Олег Янковский

Олег Иванович Янковский (1944-2009) – советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер. Народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР и 2-х Госпремий России. Обрел популярность благодаря ролям в фильмах «Щит и меч», «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Ностальгия» и «Обыкновенное чудо».

В биографии Янковского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Олега Янковского.

oleg-yankovskij

Биография Янковского

Олег Янковский появился на свет 23 февраля 1944 года в казахском поселке Карсакпай. Его отец, Иван Павлович, был военнослужащим. После рождения сына он добывал в Ленинабаде уран, работая на закрытом комбинате. Мать, Марина Ивановна, происходила из дворянского рода и занималась воспитанием троих сыновей – Ростислава, Николая и Олега.

Детство и юность

Иван Павлович любил театр, искусство и музыку, что передалось и его сыновьям. У Янковских была крупная библиотека, благодаря чему все члены семьи могли заниматься самообразованием.

oleg-yankovskij-v-detstve
Олег Янковский в детстве

После переезда в Саратов, все трое братьев с большим удовольствием посещали постановки местного ТЮЗа. Тогда же Ростислав и Николай начали ходить в драмкружок. Когда в 1953 г. не стало главы семейства, Ростислав взял на свое попечение 14-летнего Олега, чтобы облегчить финансовое положение матери.

В то время старший брат уже был профессиональным актером, работавшим в минском драмтеатре. Любопытно, что именно в Минске Олег впервые сыграл в спектакле эпизодического персонажа.

В данный период биографии юноша сильно увлекся футболом, что негативно отразилось на его учебе. В результате, Ростислав запретил младшему брату играть в футбол. Вскоре Олег вернулся к матери, которая серьезно переживала отъезд сыновей.

После получения аттестата Олег Янковский планировал поступить в мединститут, но все изменил случай. Однажды ему на глаза попалось объявление о наборе в Саратовское театральное училище. В итоге, последующие годы биографии он провел именно здесь.

Интересен факт, что изначально Янковский учился не очень хорошо, имея проблемы с артикуляцией. Однако к концу обучения ему удалось в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.

Театр и кино

Став дипломированным артистом Олег устроился работать в Саратовский драматический театр, благодаря протекции своей супруги Людмилы Зориной. Людмила была уже преуспевающей актрисой, тогда как Янковский долгое время никак не мог себя проявить на сцене.

Парню доверяли играть только второстепенных персонажей. Все изменилось после того, как он сыграл князя Мышкина в спектакле «Идиот». В того момента биографии, он начал уверенное восхождение по карьерной лестнице.

В 1973 г. Янковский перешел в «Ленком», где проработал до конца жизни. Там он сыграл десятки ключевых ролей, включая Гамлета из одноименного спектакля. И все же, наибольшую популярность он обрел как киноактер.

oleg-yankovskij-v-roli-myunhgauzena
Олег Янковский в роли Мюнхгаузена

На большом экране Олег впервые появился в военной драме «Щит и меч» (1968), в которой сразу сыграл одного из главных героев. После этого, он получил всесоюзное признание. Интересен факт, что по словам Владимира Путина, эта кинолента повлияла на его решение связать свою жизнь с разведкой.

В том же году Янковский сыграл основного персонажа в известной картине «Служили два товарища», где его партнером был Ролан Быков. Любопытно, что в этой ленте также снимался старший брат Олега – Ростислав, которому досталась роль полковника Васильчикова.

После этого Янковский появлялся в таких работах, как «Жди меня, Анна», «Белая земля», «Гонщики» и «Звезда пленительного счастья». В 1978 г. его фильмография пополнилась мелодрамой «Мой ласковый и нежный зверь». Тогда же он появился в трагикомедии «Обыкновенное чудо».

Спустя год состоялась премьера нашумевшего телефильма «Тот самый Мюнхгаузен», который сегодня считается классикой отечественного кинематографа. Многие фразы героя Янковского быстро стали крылатыми.

В 80-е годы Олег Иванович продолжил получать главные роли. Наиболее успешными картинами с его участием стали «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», «Ностальгия», «Полеты во сне и наяву», «Влюблен по собственному желанию» и др.

В 1991 г. Олег Янковский удостоился звания Народного артиста СССР. Тогда же ему вручили «Нику», как лучшему актеру, за роль в драме «Цареубийца». Позднее зрители увидели его в фантастической комедии «Роковые яйца». В новом тысячелетии он продолжил блистать в большом кино.

Янковский запомнился по таким лентам, как «Любовник», «Бедный, бедный Павел», «Доктор Живаго» и «Без вины виноватые». В 2008 г. он снялся в мюзикле «Стиляги». Его последним фильмом стала драма «Царь» (2009), в которой он преобразился в митрополита Филиппа.

Личная жизнь

Единственной женщиной в биографии Янковского была актриса Людмила Зорина. Влюбленные узаконили отношения, когда Олег еще был студентом. В этом союзе у пары родился мальчик Филипп.

Коллеги Олега Ивановича утверждали, что он был очень любвеобильным мужчиной. По этой причине, у него было множество романов, которые он тщательно скрывал от журналистов. Тем не менее, в прессе нередко появлялись фото артиста с различными девушками.

oleg-yankovskij-s-zhenoj-lyudmiloj-zorinoj
Олег Янковский с женой Людмилой Зориной

Уже после кончины Янковского актриса Елена Проклова призналась, что она состояла в отношениях с Олегом. Более того, она даже якобы решилась на аборт, не желая рушить его семью. Стоит отметить, что многие поклонники не поверили словам Прокловой, посчитав, что она просто хочет попиариться на имени великого актера.

Болезнь и смерть

Летом 2008 г. Олег Иванович прямо на репетиции почувствовал боли в сердце, вследствие чего был срочно госпитализирован в местную больницу. Медики обнаружили у него ишемическую болезнь сердца.

Несмотря на плохое самочувствие, Янковский вскоре сыграл в постановке «Шут Балакирев». Чтобы ему удалось выдержать нагрузку, доктора вводили сильнодействующие препараты для работы сердца. В конце 2008 г. он снова почувствовал сильные боли в области желудка, тошноту и отвращение к жирной пище.

Одновременно с этим Олег Иванович резко похудел. После проведения биопсии врачи диагностировали у него рак поджелудочной железы на поздней стадии. Его начали лечить в Германии, но все усилия медиков оказались тщетными.

В результате, актер досрочно вернулся домой, выйдя последний раз на сцену 10 апреля 2009 г. в постановке «Женитьба». В последние дни жизни у него открылось внутреннее кровотечение. Олег Янковский умер 20 мая 2009 г. в возрасте 65 лет.

Фото Янковского

oleg-yankovskij-2

oleg-yankovskij-4

oleg-yankovskij-1

oleg-yankovskij-v-i-lyudmila-gurchenko
Олег Янковский в и Людмила Гурченко

oleg-yankovskij-na-sczene

oleg-yankovskij-3

Если вам понравилась краткая биография Янковского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top