Татьяна Пельтцер

Татьяна Ивановна Пельтцер (1904-1992) – советская актриса театра и кино. Народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии 3-й степени и Кавалер ордена Ленина.

В биографии Пельтцер есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Татьяны Пельтцер.

tatyana-peltczer

Биография Пельтцер

Татьяна Пельтцер появилась на свет 24 мая (6 июня) 1904 года (по другим данным 6 июля) в Москве. Она росла и воспитывалась в семье заслуженного артиста РСФСР Ивана Романовича Пельтцера и его супруги Эсфири Боруховны. У нее был младший брат Александр.

Театральным искусством Татьяна начала увлекаться еще в детстве. Стоит отметить, что актерскому мастерству она обучалась у отца, который поставил на сцене ее первые спектакли. Любопытно, что актрисой девушка стала не имея соответствующего образования.

Когда Пельтцер исполнилось 16 лет она начала выступать на сцене передвижного театра политуправления. В последующие годы биографии Татьяна сменила еще не один театр. Поскольку она не имела актерского образования, ее карьера развивалась непросто.

Театр

В 1927 г. Пельтцер вышла замуж за немецкого коммуниста Ганса Тейблера и спустя 3 года уехала с ним в Германию. Там она вступила в ряды Компартии и начала трудиться в советском торговом представительстве. Вскоре одни немецкий режиссер предложил ей роль в своем спектакле «Инга».

Однако, богемная и обеспеченная жизнь в Германии не доставляла Татьяне удовольствия, испытывавшей ностальгию по родине. Это привело к тому, что она развелась с Гансом и возвратилась домой.

tatyana-peltczer-4

Стоит заметить, что до конца своих дней Пельтцер поддерживала дружеские отношения с экс-супругом. В 1931 г. она начала выступать на сцене театра имени МОСПС, но через 3 года была уволена «за профнепригодность». После этого она устроилась машинисткой на автозавод.

В скором времени Татьяна вновь начала выступать на сценах разных театров. Настоящее признание к ней пришло только в зрелом возрасте, когда она работала в Московском театре эстрады и миниатюр. Именно здесь ей удалось в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.

Тут Пельтцер проработала около 30 лет, сыграв множество эффектных и колоритных образов. В 1972 г. она удостоилась почетного звания народной артистки СССР. Спустя пару лет женщина перешла в «Ленком», где проработала 15 лет.

Фильмы

Не смотря на успехи в театре, наибольшую известность Татьяна Пельтцер получила как киноактриса. На большом экране она впервые появилась в военной драме «Она защищает Родину», в которой сыграла колхозницу.

После этого Пельтцер продолжала сниматься в известных картинах, но почти всегда получала второстепенные роли. Всесоюзное признание пришло к ней после участия в комедии «Солдат Иван Бровкин» (1955), где она сыграла мать главного героя.

И хотя Татьяна Ивановна играла на вторых ролях, она смогла впечатлить кинокритиков и простых зрителей своим природным обаянием и харизмой. Этот фильм оказался настолько успешным, что через 3 года его создатели представили продолжение истории – «Иван Бровкин на целине».

Интересен факт, что режиссеры специально переписали роль Пельтцер, чтобы ее героиня стала одной из ключевых в комедии. С того момента, за актрисой закрепилось прозвище – «мать русского солдата».

И действительно, Татьяна очень часто играла именно матерей, вследствие чего многие зрители не помнили артистку в другом амплуа. Более того, за ней закрепился образ некоей бабушки с соответствующим характером и манерой речи.

tatyana-peltczer-5

В 60-е годы Пельтцер запомнилась зрителю по таким работам, как «Ход конем», «Морозко», «Деревенский детектив» и другим проектам. В следующем десятилетии она участвовала в съемках фильмов «Это мы не проходили», «Примите телеграмму в долг», «Трое в лодке, не считая собаки» и т.д.

В последующие годы биографии Татьяна Пельтцер продолжала получать заметные роли в кинолентах: «Там, на неведомых дорожках», «Ослиная шкура», «Формула любви», «Раз, два – горе не беда!». Также она часто снималась в киножурналах «Ералаш» и «Фитиль».

Одновременно с этим артистка участвовала в теле- и радиоспектаклях. Она озвучила десятки советских мультфильмов, среди которых «Три толстяка», «Волк и семеро козлят», «Приключения домовенка», «Сказка для Наташи» и др. Помимо этого она неоднократно сама исполняла песни в разных проектах.

Личная жизнь

Татьяна Пельтцер была образованной женщиной и любила дружеские компании. В частности, ей нравился преферанс, где ее партнером часто становился коллега Леонид Броневой.

В браке, который продлился всего 3 года, Татьяна состояла один раз. Ее мужем был немец Ганс Тейблер. Детей у актрисы так и не родилось. Известно, что даже в преклонном возрасте Пельтцер делала зарядку, любила изысканно одеваться и всегда следила за прической.

Звезда отечественного кино много курила и злоупотребляла питьем кофе. Во время гастролей она всегда готовила пищу сама, отказываясь обедать в столовых или ресторанах. По словам коллег, работать с ней было непросто, поскольку она подавляла их своим темпераментом.

Смерть

В 80-х годах у Пельтцер начались серьезные проблемы с памятью. В последние годы жизни у нее развилась необоснованная подозрительность и мания преследования. В 1991 г. она долгое время провела в стенах психбольницы им. Ганнушкина, откуда ее привозили на спектакли.

Незадолго до смерти артистка сломала шейку бедра. Татьяна Пельтцер умерла 16 июля 1992 года в возрасте 88 лет после инфаркта и пневмонии.

Фото Пельтцер

tatyana-peltczer-v-detstve-s-otczom
Татьяна Пельтцер в детстве с отцом

tatyana-peltczer-2

tatyana-peltczer-3 tatyana-peltczer-v-teatre tatyana-peltczer-6 tatyana-peltczer-1

Если вам понравилась краткая биография Пельтцер – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top