Василий Сталин

Василий Иосифович Сталин (с января 1962 г. – Джугашвили; 1921-1962) – советский военный летчик, генерал-лейтенант авиации. Командующий ВВС Московского военного округа (1948-1952). Младший сын Иосифа Сталина.

В биографии Василия Сталина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вам краткая биография Василия Сталина.

vasilij-stalin

Биография Василия Сталина

Василий Сталин появился на свет 24 марта 1921 г. в Москве. Он рос в семье будущего главы СССР Иосифа Сталина и его супруги Надежды Аллилуевой.

На момент своего рождения, его отец был народным комиссаром инспекции РСФСР по национальным вопросам.

Детство и юность

У Василия была младшая сестра Светлана Аллилуева и сводный брат Яков – сын отца от первого брака. Он воспитывался и учился вместе с приемным сыном Сталина – Артемом Сергеевым.

Поскольку родители Василия были заняты государственными делами (мать редактировала материал в коммунистической газете), ребенок испытывал дефицит отцовской и материнской ласки. Первая трагедия в его биографии произошла в 11-летнем возрасте, когда он узнал о самоубийстве мамы.

После данной трагедии Сталин очень редко виделся с отцом, который тяжело перенес смерть супруги и серьезно изменился в характере. В то время воспитанием Василия занимался начальник охраны Иосифа Виссарионовича генерал Николай Власик, а также его подчиненные.

vasilij-stalin-s-otczom-i-sestroj
Василий Сталин с отцом и сестрой

По словам Василия, он рос в окружении людей, которые не отличались высоконравственными манерами. По этой причине он начал рано курить и злоупотреблять алкоголем.

Когда Сталину было около 17 лет он поступил в Качинскую авиашколу. Хотя юноша не любил теоретические занятия, на деле он оказался отличным пилотом. Накануне Великой Отечественной войны (1941-1945) он состоял на службе в истребительном полку ВВС Московского военного округа, где регулярно совершал вылеты.

Сразу после начала войны Василий Сталин добровольцем вызвался на фронт. Стоит заметить, что отец не хотел отпускать любимого сына воевать, поскольку дорожил им. Это привело к тому, что парень отправился на фронт, только спустя год.

Военные подвиги

Василий был храбрым и отчаянным солдатом, который постоянно рвался в бой. Со временем его назначили командиром истребительного авиационного полка, а позже доверили командовать целой дивизией, которая принимала участие в операциях по освобождению белорусских, латвийских и литовских городов.

Подчиненные Сталина говорили о нем много положительных вещей. Тем не менее, они критиковали его за неоправданную рискованность. Было немало случаев, когда по причине необдуманных поступков Василия, офицеры были вынуждены спасать своего командира.

Тем не менее, Василий и сам многократно выручал товарищей в боях, помогая им спасаться от противников. В одном из сражений он был ранен в ногу.

Сталин закончил службу в 1943 г., когда при его участии случился взрыв в ходе глушения рыбы. Взрыв привел к погибли людей. Летчик получил дисциплинарное взыскание, после чего был определен инструктором в 193-й авиационный полк.

За годы военной биографии Василий Сталин удостоился свыше 10 наград, включая 3 ордена Красного Знамени. Интересен факт, что в Витебске ему даже установили памятный знак в честь его боевых заслуг.

Служба в ВВС

По окончании войны Василий Сталин командовал ВВС центрального округа. Благодаря ему пилоты смогли повысить квалификацию и стать более дисциплинированными. По его распоряжению началось возведение спортивного комплекса, который стал подведомственным учреждением ВВС.

Василий уделял большое внимание физической культуре и был председателем Федерации конного спорта СССР. По словам ветеранов, именно с его подачи удалось построить около 500 финских домиков, предназначенных для летчиков и их семей.

vasilij-stalin-na-vojne
Василий Сталин на войне

Кроме этого, Сталин издал указ, согласно которому все офицеры не имевшие 10-классного образования, обязывались посещать вечерние школы. Он основал футбольную и хоккейную команды, которые показывали высокий уровень игры.

В 1950 г. произошла печально известная трагедия: во время полета на Урал разбилась лучшая футбольная команда ВВС. Согласно воспоминаниям друзей и близких летчика, о данной авиакатастрофе Иосифа Сталина предупредил сам Вольф Мессинг.

Василий остался жив только благодаря тому, что прислушался к совету Мессинга. Спустя пару лет в биографии Василия Сталина произошла очередная трагедия. На первомайской демонстрации он распорядился провести показательный вылет истребителей, несмотря на плохие погодные условия.

При заходе на посадку разбилось 2 реактивных бомбардировщика. Причиной авиакатастрофы стала низкая облачность. Василий все чаще начал посещать собрания штаба в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего был лишен всех должностей и полномочий.

Свою разгульную жизнь Сталин оправдывал тем, что жить он якобы сможет только пока будет в здравии его отец.

Арест

Отчасти слова Василия оказались пророческими. После ухода из жизни Иосифа Сталина, против летчика начали фабриковать дело о денежных растратах из госбюджета.

Это привело к аресту мужчины во Владимирском централе, где он отбывал заключение под именем Василий Васильев. В тюрьме он пробыл долгих 8 лет. Изначально он смог поправить свое здоровье, поскольку у него не было возможности злоупотреблять спиртным.

Также Сталин много трудился, освоив токарное дело. Позже он серьезно заболел и фактически стал инвалидом.

Личная жизнь

За годы личной биографии Василий Сталин 4 раза состоял в браке. Его первой женой была Галина Бурдонская, вместе с которой он прожил около 4-х лет. В этом союзе родились мальчик Александр и девочка Надежда.

После этого Сталин женился на Екатерине Тимошенко, которая приходилась дочерью маршала СССР Семена Тимошенко. Вскоре у пары родились сын Василий и дочь Светлана. Вместе супруги прожили всего 3 года. Стоит заметить, что в будущем сын летчика всерьез увлекся наркотиками, покончив жизнь самоубийством.

Третьей женой Сталина была чемпионка СССР по плаванию Капитолина Васильева. Однако и этот союз просуществовал менее 4-х лет. Любопытно, что после ареста, Сталина навещали все 3 жены, которые очевидно продолжали его любить.

vasilij-stalin-i-mariya-nusberg
Василий Сталин и Мария Нусберг

Четвертой и последней супругой мужчины стала Мария Нусберг, работавшая простой медсестрой. Василий удочерил ее двух детей, которые, как и его приемная дочка от Васильевой, взяли фамилию Джугашвили.

Справедливо отметить, что Сталин изменял всем своим женам, вследствие чего летчика было крайне сложно назвать образцовым семьянином.

Смерть

После выхода на свободу Василия Сталина принудили обосноваться в закрытой для иностранцев Казани, где ему выделили однокомнатную квартиру в начале 1961 г. Однако пожить здесь он так толком и не успел.

Василий Сталин умер 19 марта 1962 г. вследствие алкогольного отравления. За пару месяцев до своей кончины сотрудники КГБ заставили его взять фамилию Джугашвили. В конце прошлого века прокуратура России сняла все обвинения с летчика посмертно.

Фото Василия Сталина

vasilij-stalin-2 vasilij-stalin-3 vasilij-stalin-1 vasilij-stalin-4

vasilij-stalin-s-pervoj-zhenoj-galinoj-burdonskoj-i-synom-aleksandrom
Василий Сталин с первой женой Галиной Бурдонской и сыном Александром
hokkejnaya-komanda-vvs-mvo-pogibshaya-v-aviakatastrofe
Хоккейная команда ВВС МВО погибшая в авиакатастрофе

Если вам понравилась краткая биография Василия Сталина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top