Отмена крепостного права

Отмена крепостного права в России, также известная как Крестьянская реформа – начатая в 1861 г. реформа, упразднившая крепостное право в Российской империи. Являлась первой по времени и наиболее значимой из «великих реформ» Александра II; провозглашена Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года.

В течение свыше 200 лет в России действовала система закрепощения крестьян, по причине чего те были вынуждены находиться в полной зависимости у своих хозяев.

boris-kustodiev-osvobozhdenie-krestyan-chtenie-manifesta
Борис Кустодиев. «Освобождение крестьян. Чтение манифеста»

Что такое крепостное право

Крепостное право в России – это существовавшая, начиная с 11 века, система правоотношений, вытекавших из зависимости земледельца-крестьянина от помещика, владельца земли, населяемой и обрабатываемой крестьянином. С правовой точки зрения, крепостное право оформилось после принятия Соборного Уложения, сделавшего поиск беглых крестьян бессрочным.

Таким образом, крепостные до конца своих дней были вынуждены находиться в подчинении у своих помещиков, без права ухода от них. В свою очередь, помещики имели полную власть над крестьянами, которым запрещалось отчуждать земельные участки и покупать какую-либо недвижимость.

Важно отметить, что крепостные не являлись рабами, в широком смысле этого слова. В отличие от рабов, у крестьян была возможность самостоятельно содержать себя и свои семьи, отдавая определенную часть от прибыли в качестве натурального или денежного оброка хозяину земельного надела.

Если помещик применял необоснованную силу по отношению к крепостному или требовал от него слишком большой оброк, тот мог обратиться за помощью к властям. Однако в действительности, крепостные очень редко получали помощь от представителей правопорядка.

С конца 17 столетия начинает практиковаться продажа, обмен и дарение крепостных. В лице из хозяев выступали:

  • помещики (частновладельческие);
  • храмы и монастыри;
  • государство (черносошные);
  • царская семья (кабинетские).

В 18 веке в России начало процветать мануфактурное производство, что привело к появлению посессионных крестьян, которые навсегда прикреплялись к фабрике. Если предприятие продавалось, то вместе с ним крепостные переходили на службу к новому владельцу.

Развитие системы крепостного права

До начала отмены крепостного права в Российской Империи, данная система претерпела коренные изменения. Ее появление было связано с формированием княжеского и боярского землевладения. В эпоху Московской Руси было распространено поместное землевладение, служившее наградой дворянам за несение воинской службы.

В результате, такой земельный надел, вместе с крепостными, вручался в условное владение тем или иным лицам. Стоит отметить, что земельный участок официально продолжал принадлежать государству. Такая раздача наделов была напрямую связана с острой нехваткой денежных средств для поощрения военнослужащих.

grigorij-myasoedov-chtenie-polozheniya-19-fevralya-1861-goda
Григорий Мясоедов. «Чтение Положения 19 февраля 1861 года»

Иван 3 был первым, что в 1497 г. ограничил право крепостного на переход от одного помещика к другому. Тогда начало действовать «правило Юрьева дня». Судебник установил единый срок крестьянского выхода – за неделю до осеннего дня памяти святого Георгия – 26 ноября (Юрьев день) и неделю после него.

В 1581 г. «Юрьев день» был временно упразднен, что привело к появлению «заповедных лет» – крепостным запрещалось уходить от своего хозяина. Спустя 16 лет были введены так называемые «урочные лета» – помещик имел право разыскивать сбежавшего крестьянина на протяжении 5 лет, для его возврата.

Позднее этот срок будет увеличен до 15 лет, а с принятием Соборного Уложения и до отмены крепостного права будет пожизненным.

Причины отмены крепостного права

Еще во время правления Екатерины 2 появились предпосылки отмены крепостного права. В первой половине 19-го столетия отрицательные факторы закрепощения начали проявляться в еще более яркой форме:

  • низкая производительность труда крестьян;
  • антигуманность и безнравственность крепостного права в России;
  • подневольная многомиллионная армия крепостных мешала процветанию промышленности;
  • военный и технический регресс войск;
  • народное недовольство закрепощением, которое повышало риск очередной волны «пугачевщины».

Правительство прекрасно осознавало, что откладывание даты отмены крепостного права могло отнести Россию к странам «третьего мира». Промедление с отменой крепостничества, все больше способствовало отставанию Российской империи от развитых государств мира.

Подготовка великой реформы

В начале 1857 г. было объявлено о создании Секретного комитета, который занимался решением крестьянской проблемы. Примерно через полгода комиссия разработала специальную программу реформ, которая сводилась к упразднению зависимости крепостных при сохранении помещичьего землевладения.

Позже властям пришлось отказаться от данной программы, поскольку над ними повисла угроза народных волнений. Весной 1858 г. свет увидела обновленная программа, которая не только предоставляла свободу крестьянам, но и позволяла им выкупать земельные наделы посредством госзайма.

Александр II вошел в историю России, как император, отменивший крепостное право. В начале 1861 г. он приказал в кратчайшие сроки доработать и завершить проект, не позже середины февраля.

Отмена крепостного права в России

19 февраля 1861 года в государстве произошло знаковое событие – император Александр 2 подписал Манифест об отмене крепостного права. Наряду с этим было принято особое Положение, где описывался пошаговый механизм выполнения реформ.

Интересен факт, что по сути датой отмены крепостного права является 5 марта 1861 г. Манифест был провозглашен перед народом, а его ключевыми этапами отмены крепостничества стали:

vysochajshij-manifest-ob-otmene-krepostnogo-prava
Высочайший манифест «Об отмене крепостного права»
  1. крестьяне становились «свободными сельскими обывателями», имевшими разные права и обязанности;
  2. крестьянство могло иметь выборное самоуправление в лице сельского общества и высшей административной единицы волости. Бывшие крепостные имели право на частную собственность, хозяйственную деятельность и другие привилегии.
  3. помещикам предстояло обеспечить крестьян полевым наделом, а также участком земли рядом с домом.
  4. за использование земли крестьяне должны были платить соответствующий оброк/барщину (временнообязанное состояние). Отказаться от надела было невозможно в течение 49 лет после отмены крепостного права.
  5. Правительство на привилегированных условиях давало землевладельцам гарантии выкупных операций, приняв большую их часть (80%) на себя. По этой причине крестьянам было необходимо совершать оплату в казну государства.

Значение отмены крепостного права

Говоря простыми словами, результаты отмены крепостного права привели к всеобщему негодованию крестьян. Их обременяло переходное состояние временнообязанных и длительное по времени предоставление наделов.

Отмена крепостничества способствовала промышленному подъему и развитию капиталистических отношений в России. Кроме этого, были устранены преграды на пути технического и экономического развития. Одновременно с этим, начались положительные перемены в социальной, культурной, политической и духовной областях.

Теперь вы знаете, что представляет собой отмена крепостного права в России. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top