Леонид Быков

Леонид Федорович Быков (1928-1979) – советский актер, кинорежиссер и сценарист. Заслуженный артист РСФСР, лауреат Госпремии Украинской ССР им. Т. Г. Шевченко и народный артист Украинской ССР.

В биографии Леонида Быкова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Быкова.

leonid-bykov

Биография Леонида Быкова

Леонид Быков появился на свет 12 декабря 1928 года в украинском селе Знаменка (Донецкая обл.). Он рос в рабочей семье, не имеющей ничего общего с киноискусством. Его отец, Федор Иванович, трудился на металлургическом заводе, а мать, Зинаида Панкратовна, была домохозяйкой.

Детство и юность

Когда Леониду едва исполнилось 2 года он вместе с семьей обосновался в Краматорске. Здесь он получил среднее образование. Все шло хорошо до начала Великой Отечественной войны (1941-1945), во время которой он вместе с родителями находился в эвакуации в Барнауле.

Интересен факт, что с самого детства Быков хотел связать свою жизнь с авиацией. В результате, он дважды пытался поступить в летные училища, но безуспешно. В подростковом возрасте он также увлекался театральным искусством, сделав первые шаги на сцене в местном ДК.

Когда Леониду Быкову было около 19 лет он решил получить актерское образование в киевском театральном институте, но провалил экзамены. Тогда он отправился в Харьков, где ему удалось стать студентом местного театрального вуза.

После получения диплома Быков на протяжении 9 лет работал в Харьковском академическом украинском театре им. Т. Г. Шевченко. И все же, всесоюзное признание ему принесли роли в кино.

Фильмы

На большом экране Леонид дебютировал в мелодраме «Судьба Марины» (1952), в которой сыграл баяниста. Через пару лет он снялся в знаменитой картине «Укротительница тигров», благодаря чему стал известен на всю страну.

В 1955 г. Быкову доверили главную роль в комедии «Максим Перепелица». Эта кинолента получила массу положительных отзывов, вследствие чего Леонид стал одним из наиболее востребованных советских актеров. После этого он продолжил играть ключевых персонажей в работах «Майские звезды», «Ссора в Лукашах» и «Добровольцы».

В 1960 г. состоялась премьера мелодрамы «Алешкина любовь», где Быков снова играл главного персонажа. В следующем году была экранизирована короткометражная лента в «Как веревочка ни вьется…». В этом проекте он проявил себя не только как актер, но и как кинорежиссер.

И хотя этот фильм остался незамеченным, Леонид Федорович смог получить первый опыт на поприще режиссера. В 1965 г. он представил комедию «Зайчик», где также выступил как актер и кинорежиссер. На этот раз его ждал успех. В том году «Зайчик» стал одним из лидеров советского кинопроката – более 25 млн зрителей.

v-boj-idut-odni-stariki
«В бой идут одни старики»

Спустя 3 года Быков получил основную роль в героико-приключенческом фильме «Разведчики». Интересен факт, что эта лента, которая была основана на реальных событиях, также находилась в числе лидеров проката 1969 г. – 35 млн зрителей.

В 1973 г. в творческой биографии Леонида Быкова произошло очередное важное событие. Он представил свой очередной фильм «В бой идут одни “старики”». Именно по этой роли его запомнили многие соотечественники. Стоит отметить, что в данном случае он выступил в качестве режиссера, актера и сценариста.

Фильм удостоился ряда советских и зарубежных кинонаград, среди которых Серебряная медаль им. А. Довженко, Премия за лучшую мужскую роль (Леонид Быков) на VII ВКФ в Баку, Специальный приз жюри МКФ в Карловых Варах-74 и Главная премия МКФ «Фильмы за свободу» в Сопотце-74.

«В бой идут одни “старики”» до сих пор часто транслируются на ТВ и считаются классикой отечественного кинематографа. В последний раз Леонид Быков появился на экране в военной картине «Аты-баты, шли солдаты…», которая имела большой успех не только в СССР, но и за рубежом. Стоит отметить, что во многих картинах артист сам исполнял песни.

Личная жизнь

Быков не любил обсуждать личную жизнь, поскольку считал это лишним. Он был женат на Тамаре Константиновне, с которой испытал всю полноту семейного счастья. В этом браке у пары родились дочь Марьяна и сын Александр.

Александр доставлял родителям немало хлопот. В молодости он связался с дурной кампанией, вследствие чего принимал участие в ограблении магазина. Быков спас сына от тюрьмы, а сам заработал 2-й инфаркт.

leonid-bykov-s-semej
Леонид Быков с семьей

После гибели отца Александр переехал в Канаду, где продолжает жить и сегодня. У него есть жена и четверо детей. Дочь Быкова занимает должность редактора на киностудии Довженко.

Смерть

Леонид Быков погиб в автокатастрофе 11 апреля 1979 года в возрасте 50 лет. Он планировал обогнать едущий перед ним трактор, но во время обгона столкнулся с грузовиком ГАЗ-53. Следствие доказало невиновность водителя грузовика.

Леонид находился в трезвом состоянии, но, очевидно, допустил ошибку по причине усталости. Он до последнего момента пытался избежать столкновения, изо всех сил давя на педаль тормоза. Полученные при ДТП травмы оказались не совместимыми с жизнью.

Любопытно, что после себя актер оставил завещание, в котором говорилось следующее: «Пусть кто-то один скажет слово «прощай», и все. Не нужно цирка, называемого почестями. Никаких надгробных речей. Пусть ребята споют «Журавли», «Сережку с Малой Бронной», «Бери шинель», «Этот день победы», а потом пусть 2-я эскадрилья «врежет» «Смуглянку» от начала и до конца».

Фото Леонида Быкова

leonid-bykov-2 leonid-bykov-1

leonid-bykov-5 leonid-bykov-6 leonid-bykov-4 leonid-bykov-3

Если вам понравилась краткая биография Леонида Быкова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top