Наталья Солженицына

Наталия Дмитриевна Солженицына (урожд. Светлова; род. 1939) – российский общественный деятель. Вдова и ближайшая помощница писателя Александра Солженицына. Глава «Русского общественного фонда помощи преследуемым и их семьям» (Фонд Солженицына).

Редактор-составитель 30-томного собрания произведений Солженицына. Член Попечительского совета по возрождению Соловецкой обители, Попечительского совета фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело» и Совета Фонда «Увековечения памяти жертв политических репрессий».

nataliya-solzheniczyna

В биографии Натальи Солженицыной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Солженицыной.

Биография Натальи Солженицыной

Наталия Солженицына появилась на свет 22 июля 1939 года в Москве. Она росла в семье Дмитрия Великородного и Екатерины Фердинандовны. Глава семейства пропал без вести вначале Великой Отечественной войны (1941-1945) в разгар немецкой военной операции «Тайфун».

Когда Наталье было около 10 лет у нее появился отчим Давид Жак, который был известным статистом и экономистом. После получения аттестата девушка поступила на механико-математическое отделение МГУ, которое окончила в 1962 г.

Затем Солженицына проходила аспирантуру в стенах родного университета. В результате, она осталась работать там же – в лаборатории математической статистики под началом Андрея Колмогорова. Интересен факт, что Колмогоров считается одним из выдающихся математиков 20-го века. По словам Натальи она выбрала мехмат по причине того, что математикам можно было не вступать в партию.

Личная жизнь

Первым мужем Натальи был Андрей Тюрин – один из крупнейших специалистов по алгебраической геометрии, доктор физико-математических наук и член-корреспондент Российской академии наук. В этом браке у пары родился единственный ребенок – сын Дмитрий.

Второй раз женщина вышла замуж за известного писателя и диссидента Александра Солженицына. Супруги впервые познакомились летом 1968 г. С того момента Наталья Дмитриевна стала выполнять обязанности секретаря, редактора его сочинений и помощника возлюбленного.

Официальными мужем и женой Наталья и Александр стали в 1973 г. В этом союзе родилось трое сыновей: Ермолай, Игнат и Степан. Когда правительство СССР выдворило Солженицына на Запад, женщина собрала вещи и вместе с детьми и матерью отправилась к мужу.

solzheniczyny-prinimayut-lyudmilu-i-vladimira-putinyh-v-svoyom-dome
Солженицыны принимают Людмилу и Владимира Путиных в своём доме

Любопытно, что осенью 1976 г. советские власти лишили Наталью Солженицыну гражданства СССР. Супруги вместе преодолевали все трудности и всегда поддерживали друг друга. Писатель признавался, что ничего не смог бы сделать без жены.

Назад в Россию Солженицыны вернулись только в 1994 г., когда Советский Союз уже прекратил свое существование. С того момента биографии Наталья и ее муж уже могли себя чувствовать в безопасности. Женщина овдовела 3 августа 2008 г. – Александр Солженицын скончался в возрасте 89 лет.

На похоронах классика присутствовали многие знаменитые люди, включая Михаила Горбачева и Владимира Путина. После этого Наталья Солженицына больше не вступала в брак. Спустя год после кончины мужа она общалась с Путиным в рамках исследования творческого наследия Александра Солженицына в школах Российской Федерации.

Накануне смерти Александр Исаевич попросил своих сыновей о следующем: «В каких бы условиях вам бы ни пришлось жить, сделайте так, чтобы все мои внуки хорошо знали русский язык». В 2014 г. Наталья Солженицына поддержала присоединение Крыма к России. Через 4 года ее избрали в состав Совета при Президенте по культуре и искусству.

Наталья Солженицына сегодня

В 2019 г. Наталья Дмитриевна удостоилась Ордена Святой великомученицы Екатерины – за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность. Она часто появляется в разных телепроектах, делясь интересными фактами из личной биографии, а также биографии покойного супруга.

Кроме этого, Солженицына продолжает курировать работу фонда, который существует на средства от мировых гонораров за труд «Архипелаг ГУЛАГ». Она заявляет, что фонд оказывает поддержку бывшим политическим заключенным советской эпохи, которых становится все меньше и меньше.

Фото Натальи Солженицыной

nataliya-solzheniczyna-6 nataliya-solzheniczyna-1 nataliya-i-aleksandr-solzheniczyny

nataliya-solzheniczyna-s-semej nataliya-solzheniczyna-3 nataliya-solzheniczyna-4 nataliya-solzheniczyna-5

Если вам понравилась краткая биография Натальи Солженицыной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top