Сергей Мавроди

Сергей Пантелеевич Мавроди (1955-2018) – российский предприниматель, основатель финансовых пирамид, общественный деятель и писатель. Обрел популярность как основоположник «МММ» – крупнейшей финансовой пирамидой России по численности пострадавших (10-15 млн граждан) и ущербу (до 3 млрд рублей).

В 2003 г. был приговорен к тюремному сроку за мошенничество в особо крупных размерах. В свое время избирался в Госдуму, создал фракции «Партия народного капитала» и «МММ» (укр. Ми Маємо Мету) на Украине. В 1996 г. участвовал в президентских выборах России.

sergej-mavrodi

В биографии Мавроди есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Мавроди.

Биография Мавроди

Сергей Пантелеевич Мавроди появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Он рос и воспитывался в простой семье. Его отец, Пантелей Андреевич, работал монтажником, а мать, Валентина Федоровна, была экономистом. У него был младший брат Вячеслав.

Детство и юность

Еще в детские годы биографии у Сергея обнаружили врожденный порок сердца. Врачи предупреждали родителей, что мальчик вряд ли доживет до совершеннолетия. В интервью Мавроди заявлял, что в детстве обладал феноменальной памятью.

В школьные годы Сергей хорошо знал математику и физику, вследствие чего неоднократно побеждал на соответствующих олимпиадах. Одновременно с этим, он посещал художественную школу, а также достиг определенных высот в самбо – стал чемпионом Москвы.

После получения аттестата, Мавроди хотел поступить в местный физико-технический институт, но провалив экзамены стал студентом Московского института электронного машиностроения (МИЭМ) на отделении «Прикладная математика».

В это время Сергей начал проявлять живой интерес к шахматам и покеру. В студенческие годы он зарабатывал деньги производством и продажей копий аудио- и видеокассет. Получив диплом, парень около 2-х лет трудился в закрытом НИИ.

Финансовая пирамида «МММ»

В 1989 г. Мавроди открыл кооператив «МММ», в который входили десятки коммерческих компаний. Основателями проекта стали братья Сергей и Вячеслав Мавроди, а также Ольга Мельникова, которая приходилась женой Вячеславу.

Название кооператива – «МММ», было придумано на основании первых букв фамилий основателей. Как покажет время, данный проект станет самой крупной в истории РФ финансовой пирамидой, жертвами которой окажутся 10-15 млн граждан.

В начале 1994 г. акции компании поступили в свободную продажу. Уже через полгода соучредителям «МММ» удалось достигнуть фантастических результатов: стоимость каждой акции возросла в 127 раз. Интересен факт, что всеми делами Сергей Мавроди руководил по телефону.

sergej-mavrodi-2

По словам предпринимателя, управлять бизнесом нужно дома или из кабинета. Поэтому, если руководитель находится в постоянных рабочих поездках это говорит о плохой организации бизнеса. Стоит заметить, что брат Сергея занимал должность вице-президента и главного бухгалтера «МММ».

В августе того же 1994 г. Сергей Мавроди был задержан и отправлен за решетку по обвинению в неуплате налогов. Во время пребывания в тюрьме, он организовал сбор подписей для участия в парламентских выборах. Спустя пару месяцев его кандидатура была зарегистрирована.

Уже 30 октября 1994 г. мужчина стал депутатом, вследствие чего его были вынуждены выпустить на свободу. Мавроди не скрывал, что депутатская должность ему была нужна только ради получения неприкосновенности. После своего избрания в Госдуму, он практически ни разу не появлялся в ее стенах.

В 1996 г. решением других депутатов бизнесмен лишился мандата, по причине чего против него было возобновлено следствие. На этот раз он подозревался еще и в особо крупных махинациях. По телевидению российских граждан постоянно предупреждали об опасной деятельности «МММ», призывая их прекратить любое сотрудничество с этим проектом.

Осенью 1997 г. «МММ» было признано банкротом, а Сергей Мавроди попал в международный розыск. Однако даже усилия Интерпола не смогли остановить россиянина, который, скрываясь ото всех, основал в Сети очередную финансовую пирамиду «Stock Generation», зарегистрировав ее как азартную игру.

На этот раз, от рук Мавроди пострадали жители Европы и США. Сергею удавалось скрываться от правоохранителей на протяжении 8 лет. Позднее он признался, что имел свою службу безопасности, которая ни в чем не уступала подобным госструктурам.

Сергея безуспешно искали по всему миру, однако все это время он оставался в Москве. Любопытно, что за годы своей биографии, он ни разу не выезжал за границу. Бизнесмен заявлял, что никогда не хотел покидать Россию, так не представлял себе нормальной жизни вне русскоязычного общества.

Позднее Мавроди был задержан и отправлен на скамью подсудимых. Интересно, что его уголовное дело состояло из 610 томов, каждый из которых насчитывал примерно 260 страниц! Подсудимый ознакомился со всеми материалами, после чего начался суд.

sergej-mavrodi-5

После окончания всех разбирательств ущерб, нанесенный вкладчикам, оценивался в $110 млн. При этом независимые эксперты называли эту цифру крайне заниженной заявляя, что он должен исчисляться миллиардами долларов. В 2007 г. суд приговорил Мавроди к 4,5 годам тюремного заключения.

Почти весь срок Сергей провел на спецблоке СИЗО «Матросская тишина», в окружении самых опасных преступников. Он заявлял, что больше всего было трудно выдержать психологическое напряжение, поскольку ты долгое время находишься в замкнутом пространстве не видя белого света.

После выхода на свободу Мавроди основал новую пирамиду «МММ-2011», а потом «МММ-2012», которые вскоре обанкротились. Ему продолжали поступать иски от обманутых вкладчиков, которые искренне удивляли экс-президента «МММ». По его словам он свое уже отсидел, поэтому его нельзя повторно судить по тем же обвинениям.

Книги и фильмы

Во время тюремного заключения Сергей Пантелеевич писал роман «Сын Люцифера», который был позже опубликован. Помимо этого, он стал автором сборников новелл «Искушение» и «Искушение 2». На страницах книг «Тюремные дневники» и «Карцер», Мавроди описал тюремные будни.

За годы творческой биографии предприниматель написал множество произведений в различных литературных жанрах. Стоит заметить, что он также сочинял стихи, тексты песен и киносценарии. По мотивам нескольких книг Мавроди были сняты художественные фильмы.

sergej-mavrodi-3

В частности, по его повести «Пирамида» была экранизирована криминальная драма «ПираМММида». В ней описывалась биография Сергея Мавроди, а именно его путь обогащения и создание «МММ». Примечательно, что после просмотра этого фильма Сергей открыто заявил, что картина не имеет ничего общего с реальной действительностью.

Личная жизнь

В 1993 г. Мавроди взял в жены модель Елену Павлюченко – победительницу нескольких конкурсов красоты. По словам знакомых супругов, Сергей и Елена предпочитали жить в различных квартирах, видясь друг с другом только для совместного времяпровождения. Когда мужчину арестовали он настоял на разводе, поскольку не желал портить жене личную жизнь.

Последние годы жизни

Сергей Мавроди предпочитал вести аскетичный образ жизни. Больше всего ему нравилось чтение литературы и рыбалка. В интервью он говорил, что сами деньги его не интересуют, вместо этого он получал удовольствие от самого процесса заработка.

Сергей избегал общения с журналистами и не стремился следить за новостями. Бизнесмен говорил, что у него есть телевизор, но он не включал его уже «около 3-х лет». Даже находясь на пике богатства, в его квартире было минимальное количество мебели. Вместо этого каждая из его четырех комнат была с низу до верха заставлена книгами, а в центре находился аквариум.

В 2014 г. Мавроди представил проект «MMM-Global», нацеленный на африканские государства. Параллельно с этим, строительство пирамиды началось в ряде азиатских стран, а позже в Европе и США. В результате, ему снова удалось одурачить десятки миллионов вкладчиков в 107 государствах мира.

Смерть

Сергей Мавроди умер 26 марта 2018 года в возрасте 62 лет. Он почувствовал боль в сердце на автобусной остановке, вследствие был доставлен в одну из московских больниц. В результате, мужчина скончался от инфаркта.

Фото Мавроди

sergej-mavrodi-4 sergej-mavrodi-6

sergej-mavrodi-i-elena-pavlyuchenko
Сергей Мавроди и Елена Павлюченко

sergej-mavrodi-7

tak-vyglyadeli-bilety-mmm
Так выглядели билеты «МММ»
nigerijskie-vkladchiki-mmm
Нигерийские вкладчики «МММ»

sergej-mavrodi-1

Если вам понравилась краткая биография Мавроди – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top