Ровшан Аскеров

Ровшан Энвер оглы Аскеров (род. 1972) – российский журналист, участник телеигры «Что? Где? Когда?», бывший спортивный обозреватель издания «Спорт-Экспресс». С 2009 г. является главой пиар-службы журнала «Баку».

В биографии Ровшана Аскерова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Аскерова.

rovshan-askerov

Биография Ровшана Аскерова

Ровшан Аскеров появился на свет 4 мая 1972 года в Баку. Он рос и воспитывался в семье художника Энвера Аскерова. После получения аттестата он продолжил учебу на историческом отделении местного университета.

Позже Ровшан удостоился степени кандидата исторических наук. В период 2001-2007 гг. он занимал пост обозревателя в издании «Спорт-Экспресс», комментировал спортивные турниры по разным видам спорта. Затем парень устроился корреспондентом на канал «НТВ-Плюс».

После этого Аскеров стал автором книги «Страно(в)едение», на страницах которой поделился с читателями своими впечатлениями от посещений различных стран. В 2009 г. мужчина начал сотрудничать с изданием «Баку», в качестве главы пиар-службы журнала.

 «Что? Где? Когда?»

Игрой в «Что? Где? Когда?» (ЧГК) Ровшан Аскеров увлекался еще с детства, в связи с чем отправлял вопросы на передачу. Играть в «ЧГК» он начал в 1998 г., став знатоком клуба «Атешгях» в Баку.

Осенью того же года Аскеров впервые появился в элитарном клубе «Что? Где? Когда?» в составе команды Алеся Мухина. Спустя 3 года ему вручили «Хрустальную сову».  В 2003 г. он удостоился награды «Человек года» за вклад в организацию ЧМ по играм «Что? Где? Когда?».

В 2005 г. Ровшана увидели в команде Алексея Блинова, которая стала лучшей в юбилейной серии игр (30 лет ЧГК). В 2008 г. он выступал в бакинском клубе «Что? Где? Когда?». С командой Балаша Касумова (сборная Азербайджана) ему удалось победить в первом в истории чемпионате мира среди сборных телеклубов.

rovshan-askerov-6

В 2010 г. Аскеров в качестве капитана сборной Азербайджана привел к победе команду в чемпионате мира среди телеклубов. В 2013 г. он стал игроком под началом Касумова, а через 3 года собрал свою команду в которой только он был мужчиной-знатоком.

Интересен факт, что в летней серии игр 2017 г. команда Ровшана установила антирекорд Элитарного Клуба, проиграв зрителям с разгромным счетом 0:6. В начале 2018 г. знаток удостоился титула гроссмейстера бакинского клуба «ЧГК».

Ровшан Аскеров имеет репутацию одного из самых скандальных игроков в истории «Что? Где? Когда?». Однажды он поссорился со знатоком своей же команды, Ией Метревели, прямо во время прямого эфира. В итоге, девушка приняла решение покинуть стол.

В 2015 г. у Ровшан произошел конфликт с магистром клуба Максимом Поташевым. По его словам, команда-конкурент, ответила неправильно на вопрос, тогда как ведущий имел другую точку зрения. Поташев прибег к нецензурной лексике в адрес Аскерова, попросив того «не лезть не в свое дело».

В следующем году азербайджанец вступил в перепалку с другим магистром телеигры – Андреем Козловым. Это было связано с подсказкой, которую знаток дал перед ответом Ии Метревели. Аскеров при всех обвинил Козлова в нечестности, за что и был назван «подлецом».

Также Ровшан неоднократно ссорился с Александром Друзем, о котором однажды сказал следующее: «Этого человека для меня больше не существует». Аскеров неоднократно удалялся из зала за нарушение тех или иных правил.

Любопытно, что знаток является сторонником того, чтобы команды во время игр отказывались прибегать к «Помощи клуба». Осенью 2018 г. Ровшан объявил об уходе из телепрограммы, но уже весной 2020 г. сыграл в команде Андрея Козлова, заменив одного из заболевших игроков.

Личная жизнь

С будущей женой Юлией Аскеров познакомился в рамках телеигры «Брейн-ринга» в 1998 г. Примерно через год молодые люди узаконили свои отношения. В этом союзе у супругов родились двое сыновей – Тимур и Кирилл.

Ровшан Аскеров сегодня

В последнее время знаток приобрел репутацию русофоба, неоднократно высмеивавшего российские ценности. В частности, он негативно высказался об установленном постаменте Михаилу Калашникову, а самого оружейника назвал «убийцей с орудием убийства в руке».

Также Ровшан нелестно высказался об императоре Петре Великом, обозначив его «сволочью, палачом, тираном и убийцей». Когда вспыхнули военные действия между Арменией и Азербайджаном, он назвал Карабах частью Азербайджана, что вызвало массу дискуссий в обществе. У него есть официальная страница в «Инстаграме», где он часто выкладывает свежие фото.

Фото Аскерова

rovshan-askerov-4 rovshan-askerov-5 rovshan-askerov-3 rovshan-askerov-2

rovshan-askerov-s-semej
Ровшан Аскеров с семьей

rovshan-askerov-1 rovshan-askerov-7

Если вам понравилась краткая биография Ровшана Аскерова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top