Флойд Мейвезер

Флойд Мейвезер-младший (род. 1977) – непобежденный американский боксер-профессионал, выступавший в полусредней весовой категории. Многократный чемпион в категориях от 2-й полулегкой (59 кг) до 1-й средней (69,85 кг). На ринге боксировал в стиле контрпанчера, имея левостороннюю стойку.

По версии журнала «Ring» в разные годы 6 раз признавался лучшим боксером вне зависимости от весовой категории. До октября 2018 г. являлся самым высокооплачиваемым спортсменом в истории, вследствие чего получил прозвище «Деньги».

flojd-mejvezer

В биографии Мейвезера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Флойда Мейвезера.

Биография Мейвезера

Флойд появился на свет 24 февраля 1977 г. в городе Гранд-Рапидас (штат Мичиган). Он рос и воспитывался в семье профессионального боксера Флойда Мейвезера-старшего.

Его дяди, Джеф и Роджер Мейвезеры, также были боксерами-профессионалами. Роджер становился чемпионом мира во 2-й полулегкой (версия WBA, 1983-1984) и 1-й полусредней (версия WBC, 1987-1989) категориях.

Детство и юность

С ранних лет Флойд начал заниматься боксом, не проявляя серьезного интереса ни к какому другому виду спорта.

Когда Мейвезер-старший ушел из бокса он увлекся наркоторговлей, вследствие чего позже оказался в тюрьме. Мать Флойда была наркоманкой, поэтому мальчик неоднократно находил во дворе дома использованные шприцы.

Стоит заметить, что тетя Мейвезера умерла от СПИДа по причине употребления наркотиков.

Оставшись без отца, семья столкнулась с серьезными материальными проблемами. По словам Флойда, он его мать и еще шестеро человек были вынуждены жить в одной комнате.

Чтобы поправить материальное положение Флойд Мейвезер решил бросить школу и отдать всего себя тренировкам. Подросток все свободное время проводил на ринге, оттачивая бойцовские навыки.

Юноша обладал большой скоростью, а также великолепным чувством ринга.

Бокс

Любительская карьера Флойда началась в 16-летнем возрасте. В 1993 г. он принял участие в любительском чемпионате по боксу «Золотые перчатки», который впоследствии смог выиграть.

После этого Мейвезер еще дважды становился чемпионом в данных соревнованиях. За это время он провел 90 боев, выиграв 84 поединка.

flojd-mejvezer-v-molodosti

Интересен факт, что в тот период биографии Флойд Мейвезер получил прозвище «Красавчик», поскольку никогда не получал рассечений и серьезных травм в ходе боев.

В 1996 г. Флойд отправился на Олимпиаду, проходившую в Атланте. Ему удалось завоевать бронзовую медаль, проиграв в полуфинале болгарскому боксеру.

В том же году Мейвезер начал выступать на профессиональном ринге. Его первым соперником был мексиканец Роберто Аподаком, которого он отправил в нокаут во втором раунде.

На протяжении следующих 2-х лет Флойд провел свыше 15 поединков, большинство из которых оканчивались для его противников нокаутами.

flojd-mejvezer-s-poyasami
Флойд Мейвезер с поясами

В 1998 г. в Мейвезер победил чемпиона в 1-м легком весе по версии «WBC» Дженаро Эрнандеса. После этого он постоянно переходил из категории в категорию, сменив 5 весовых групп.

Флойд продолжал побеждать, демонстрируя все более зрелищный и быстрый бокс. Наилучшими поединками того периода считаются бои с Диего Корралесом, Забой Джудой, Оскаром де ла Хойей, Рикки Хаттоном, Шейном Мосли и Виктором Ортисом.

В 2013 г. между непобежденными Флойдом Мейвезером и Саулем Альваресом разыгрывались чемпионские титулы «WBA» super, «WBC» и «Ring».

Бой продлился все 12 раундов. Флойд выглядел гораздо лучше своего оппонента, вследствие чего победил решением судей. Интересен факт, что на тот момент этот бой стал самым кассовым в истории бокса – $150 млн. После победы, половину данной суммы получил Мейвезер.

Затем американец встретился с аргентинцем Маркосом Майданой. Флойд едва не проиграл Маркосу, пропустив от него наибольшее количество ударов в своей карьере. Однако в конце встречи ему удалось перехватить инициативу и выиграть поединок.

В 2015 г. был организован бой Мейвезера с филиппинцем Мэнни Пакьяо. Встреча привлекла к себе большое внимание во всем мире. Многие называли ее боем века.

Боксеры сражались за звание сильнейшего вне зависимости от весовой категории, за титулы сразу 3-х профессиональных ассоциаций. Поединок оказался довольно скучным, поскольку соперники придерживались более закрытого бокса.

В итоге, Мейвезер был признан победителем. Однако чемпион отдал должное Пакьяо, назвав его «адским бойцом».

Это противостояние стало самым прибыльным за всю историю бокса. Флойд получил $300 млн, а Пакьяо 150$. Общий доход от поединка превышал фантастические $500 млн!

flojd-mejvezer-i-menni-pakyao
Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо

После этого спортивная биография Флойда Мейвезера пополнилась 49-й победой над Андре Берто. Таким образом, он смог повторить достижение Рокки Марчиано по численности беспроигрышных встреч.

В августе 2017 г. был организован бой между Флойдом и Конором Макгрегором. Интересен факт, что для Конора – чемпиона ММА, это был первый поединок на профессиональном боксерском ринге.

Встреча одних из самых известных и сильных бойцов, вызвала огромный ажиотаж. По этой причине на кону стоял не только специальный пояс «WBC Money Belt», но и фантастический гонорар.

В одном из интервью Мейвезер признался, что он не дурак отказываться от возможности за полчаса заработать сотни миллионов долларов.

В результате, Флойд победил противника техническим нокаутом в десятом раунде. После этого он объявил об уходе из бокса.

Личная жизнь

Флойд никогда не состоял в официальном браке, имея при этом четверых детей от двух разных девушек.

От последней гражданской супруги, Джоси Харрис, с которой Мейвезер прожил примерно 10 лет, на свет появились девочка Джира и 2 мальчика – Кораун и Зион.

В 2012 г. Джози, после расставания с боксером, подала на Флойда в суд. Девушка обвиняла бывшего бойфренда в нанесении телесных повреждений.

mejvezer-s-byvshej-devushkoj-dzhosi-harris
Флойд Мейвезер с бывшей девушкой Джоси Харрис

Инцидент произошел в доме Харрис, куда спортсмен ворвался и избил ее на глазах у своих же детей. Суд постановил посадить Мейвезера в тюрьму сроком на 90 суток. В результате, он был досрочно выпущен на свободу на 4 недели раньше.

В 2013 г. мужчина едва не женился на Шантель Джексон, подарив ей кольцо с бриллиантом за $10 млн. Однако молодые люди так и не поженились. По словам Флойда он не захотел взять в жены Шантель после того, как узнал, что она сделала тайком аборт, избавившись от двойняшек.

Сегодня Мейвезер встречается с массажисткой Дорали Мединой. Для своей новой возлюбленной он приобрел виллу за $25 млн.

Согласно данным журнала «Forbes», Флойд считается богатейшим боксером в мире. Его капитал оценивается более чем в $ 1 млрд. Он является обладателем 88 роскошных автомобилей, а также самолета «Gulfstream».

Флойд Мейвезер сегодня

Осенью 2018 г. Флойд принял вызов на бой от Хабиба Нурмагомедова, но поставил условие, что поединок пройдет не в октагоне, а на ринге. Однако эта встреча так и не состоялась.

После этого в прессе появилась информация о возможном бое-реванше между Мейвезером и Пакьяо. Оба бойца были не против встретиться снова, однако кроме разговоров дело дальше не продвинулось.

У Флойда есть аккаунт в «Инстаграме», где он выкладывает свои фотографии. Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 23 млн человек!

Фото Мейвезера

flojd-mejvezer-so-svoej-devushkoj
Флойд Мейвезер со своей девушкой

flojd-mejvezer-2 flojd-mejvezer-4 flojd-mejvezer-5 flojd-mejvezer-3

flojd-mejvezer-i-konor-makgregor
Флойд Мейвезер и Конор Макгрегор

flojd-mejvezer-1 flojd-mejvezer-kupaetsya-v-dengah

Если вам понравилась биография Флойда Мейвезера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top