Илья Лагутенко

Илья Игоревич Лагутенко (р. 1968) – советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор, актер, художник, певец, переводчик и фронтмен группы «Мумий Тролль». По образованию – востоковед (китаист). Представитель России в Международной коалиции по защите тигров. Почетный гражданин Владивостока.

В биографии Ильи Лагутенко есть много интересных фактов, о которых мы расскажет в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ильи Лагутенко.

ilya-lagutenko

Биография Ильи Лагутенко

Илья Лагутенко появился на свет 16 октября 1968 г. в Москве. Он рос и воспитывался в семье архитектора, Игоря Витальевича, и его супруги Елены Борисовны, которая работала модельером.

Детство и юность

Через несколько месяцев после рождения Ильи, его отец скончался вследствие неудачной операции по удалению аппендикса. После смерти мужа, Елена Борисовна уехала вместе с сыном во Владивосток, где и прошло все детство будущего артиста.

ilya-lagutenko-v-detstve
Илья Лагутенко в детстве

В скором времени мать Лагутенко вышла замуж за капитана дальнего плавания Федора Кибиткина, который стал отчимом Ильи. Позже у супругов родилась дочь Мария.

Мальчик учился в школе с углубленным изучением китайского языка. Учеба давалась ему легко, вследствие чего он получал высокие оценки по всем дисциплинам.

В то время биографии Илья пел в детском хоре, который часто ездил с гастролями по всей России. Интересен факт, что еще в начальных классах он вместе с одноклассниками образовал группу «Бони Пи». Ребята играли музыку в стиле психоделического рока.

После получения аттестата, Лагутенко успешно сдал экзамены в Дальневосточный государственный университет, выбрав специальность «Страноведения» (африканистика и востоковедение).

В тот момент Илья Лагутенко увлекался творчеством таких рок-групп, как «Queen», «Genesis» и «Pink Floyd».

Во время практики студент успел посетить Китай и Великобританию. В этих странах он трудился коммерческим консультантом.

Любопытно, что Лагутенко проходил воинскую службу на флоте, по причине чего в его творчестве так часто встречается морская тематика.

Музыка и кино

Датой создания группы «Мумий Тролль» является 1983 г. Стоит заметить, что до этого коллектив назывался – «Муми Тролль».

Первый альбом – «Новая луна апреля», музыканты записали в 1985 г. Одноименная песня приобрела большую популярность, вследствие чего ее можно было услышать на любой дискотеке.

ilya-lagutenko

Через несколько лет коллектив презентовал пластинку «Делай Ю-Ю». В ту пору данные песни не возымели успеха у слушателей, и группа на какое-то время прекратила свое существование.

Записанные на диске песни станут популярными только спустя долгие годы.

Музыканты снова собрались вместе в конце 90-х годов. В 1997 г. они записали очередной альбом «Морская», который был прекрасно принят поклонниками.

В том году данная пластинка, с хитами «Утекай», «Девочка» и «Владивосток 2000», оказалась самой продаваемой в стране.

Затем состоялся релиз диска «Икра», который получил неоднозначные отзывы у слушателей.

В 1998 г. Илья Лагутенко представил альбом «Шамора», состоящий из 2-х частей. На нем были старые песни, записанные в хорошем качестве.

В 2001 г. группа «Мумий Тролль» представляла Россию на фестивале «Евровидение» с песней «Lady Alpine Blue». В результате, коллектив занял 12 место.

В последующие годы музыканты презентовали диски «Точно ртуть алоэ» и «Мемуары». На них присутствовали такие хиты, как «Карнавала. Нет», «Это по любви», «Морская капуста», «Доброе утро, планета» и «Невеста?».

В это время биографии Илья Лагутенко участвовал в съемках фильма «Ночной дозор», где ему досталась роль вампира Андрея. Для этой картины он записал саундтрек «Иди, я буду».

После этого Лагутенко написал немало саундтреков для ряда других фильмов, в числе которых «Дневной дозор», «Азазель», «Маргоша», «Кунг-фу панда», «Любовь в большом городе» и др. В общей сложности, за годы своей творческой биографии он написал музыку и песни примерно к 30 картинам.

Одновременно с этим «Мумий Тролль», со своим неизменным лидером, выпустил альбомы «Похитители Книг», «Слияние и Поглощение» и «Амба».

В 2008 г. состоялся релиз нашумевшей пластинки под названием «8», с хитами «О, рай!», «Контрабанды», «Фантастика» и «Молодость». На все эти композиции были также сняты видеоклипы.

В последующие годы группа записала альбомы «Редкие земли» (2010), «Vladivostok» (2012), «SOS матросу» (2013), «Пиратские копии» (2015) и «Malibu Alibi» (2016).

mumij-troll
Мумий Тролль

В 2013 г. Лагутенко стал основоположником международного фестиваля «V-ROX», который затем начал каждый год проводиться во Владивостоке. В том же году он удостоился ордена «За заслуги перед Владивостоком» 1-й степени.

В данный период биографии Илья Лагутенко со своей группой отправился в кругосветное путешествие. Параллельно с этим музыканты записывали песни. Интересен факт, что немало композиций были переведены на английский язык и выпущены в Америке.

Личная жизнь

Первой женой Лагутенко была Елена Тройновская, работавшая ихтиологом. Позже у пары родился мальчик Игорь. Супруги решили расстаться в 2003 г., прожив вместе 16 лет.

Второй раз Илья женился на гимнастке и модели Анне Жуковой. У молодых людей родились 2 девочки – Валентина-Вероника и Летиция. Сегодня семья проживает в Лос-Анджелесе.

ilya-lagutenko-i-anna-zhukova
Илья Лагутенко и Анна Жукова

Одним из увлечений музыканта является писательская деятельность. Его первый труд назывался «Книга странствий. Мой Восток».

После этого Лагутенко издал книги «Владивосток-3000» и «ТигрИные истории». В последней работе автор описывал жизнь амурского тигра.

Илья Лагутенко сегодня

Сегодня Илья Лагутенко по-прежнему активно занимается творчеством. В 2018 г. группа «Мумий Тролль» выпустила новый альбом «Восток Х Северозапад».

Не так давно Лагутенко снял документальную ленту «SOS Матросу», материал для которой собирался в ходе кругосветного путешествия на корабле.

Под предводительством музыканта были организованы 3 фестиваля: «V-ROX» во Владивостоке, «Piena Svetki» в Риге и «Far From Moscow Festival» в Лос-Анджелесе.

В 2019 г. Илья написал саундтрек «Такие девчонки» к фильму «Трезвый водитель».

Фото Ильи Лагутенко

ilya-lagutenko-v-molodosti
Илья Лагутенко в молодости

ilya-lagutenko ilya-lagutenko

ilya-lagutenko

ilya-lagutenko

Если вам понравилась биография Ильи Лагутенко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top