Олег Басилашвили

Олег Валерианович Басилашвили (род. 1934) – советский и российский актер театра и кино, общественный деятель. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. В период 1990-1993 гг. являлся народным депутатом России.

В биографии Басилашвили есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Олега Басилашвили.

oleg-basilashvili

Биография Басилашвили

Олег Басилашвили появился на свет 26 сентября 1934 г. в Москве. Он рос в интеллигентной и образованной семье, не имеющей ничего общего с кинематографом.

Отец актера, Валериан Ношреванович, был грузином и работал директором в Московском политехникуме связи. Мать, Ирина Сергеевна, являлась филологом и автором учебников по русскому языку для преподавателей.

Помимо Олега в семье Басилашвили родился мальчик Георгий, который во время Великой Отечественной войны (1941-1945) погиб под Смоленском.

Учеба не доставляла будущему актеру никакой радости. Особенно ему трудно давались точные науки. Уже тогда у него проснулся большой интерес к театру, в результате чего он часто ходил на разные спектакли.

В школе Олег Басилашвили участвовал в художественной самодеятельности, однако тогда он и представить не мог, что в будущем станет одним из самых популярных артистов. Стоит заметить, что в то время биографии он состоял в комсомоле.

Получив школьный аттестат Олег поступил в Школу-студию МХАТ, которую успешно окончил в 1956 г.

Фильмы

Став дипломированным актером Басилашвили вместе с женой Татьяной Дорониной около 3-х лет работал в Ленинградском государственном театре им. Ленинского комсомола. После этого супруги трудились в Большом драмтеатре им. Горького.

Изначально Басилашвили играл второстепенных персонажей и только позже ему начали доверять ведущие роли. И все же наибольших успехов он достиг как актера кино, а не театра.

oleg-basilashvili-5

Интересен факт, что впервые на большом экране Олег появился еще в 5-летнем возрасте, сыграв мальчика на велосипеде в знаменитой комедии «Подкидыш».

После этого Басилашвили снялся еще в десятке фильмов, продолжая получать незначительные роли. Первый успех к нему пришел только в 1970 г., когда он сыграл спекулянта в детективе «Возвращение Святого Луки». Именно после этого ему начали предлагать сотрудничество самые известные режиссеры.

В 1973 г. Олег появился в эпическом фильме «Вечный зов». Затем он снялся в таких популярных лентах, как «Дни Турбиных» и «Служебный роман». В последней картине он сыграл Юрия Самохвалова, сумев блестяще передать характер своего героя.

В 1979 г. Басилашвили доверили главную роль в трагикомедии «Осенний марафон». После этого зрители увидели артиста в культовой мелодраме «Вокзал для двоих», которую с удовольствием смотрят и сегодня.

После этого творческую биографию Олега Басилашвили пополнили такие работы, как «Курьер», «Лицом к лицу», «Конец света с последующим симпозиумом», «Большая игра», «Небеса обетованные», «Предсказание» и другие.

В 2001 г. актер сыграл в комедии Карена Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений». Потом он появился в «Идиоте» и «Мастере и Маргарите». В последнем фильме ему пришлось преобразиться в булгаковского Воланда.

oleg-basilashvili-v-filme-sluzhebnyj-roman
Олег Басилашвили в фильме «Служебный роман»

Одними из последних работ Басилашвили, получившими популярность, являются «Ликвидация», «Сонька Золотая ручка» и «Вербное воскресенье».

Олег Валерианович также ведет активную общественную жизнь. В частности, он является антисталинистом, выступая за снос памятников Иосифу Сталину. Он открыто осудил ввод российских войск на территорию Южной Осетии, а также высказал подобное мнение относительно Крыма.

В одном из интервью Басилашвили заявил, что в результате присоединения Крыма к РФ россияне «вместо брата и друга, который рядом с нами, приобрели злого врага – на все века».

Личная жизнь

За годы личной биографии Олег Басилашвили дважды состоял в браке. Его первой женой была однокурсница Татьяна Доронина. Этот союз продлился около 8 лет, после чего супруги решили расстаться.

После этого мужчина взял в жены журналистку Галину Мшанскую. Именно с этой женщиной Басилашвили испытал настоящее семейное счастье.

oleg-basilashvili-s-semej
Олег Басилашвили с семьей

Позже у пары родились двое дочерей – Ольга и Ксения. Интересен факт, что в 2011 г. супруги отметили золотую свадьбу, прожив вместе долгих 50 лет.

Однажды Басилашвили признался, что жена является его полной противоположностью. Возможно именно поэтому супругам удалось прожить вдвоем так много лет. По словам Галины, ee муж предпочитает находиться дома или отдыхать на даче.

Олег Басилашвили сегодня

Басилашвили по-прежнему продолжает сниматься в кино. В 2019 г. сыграл музыканта Иннокентия Михайловича в фильме «Не ждали». В том же году он появился на театральной сцене в спектакле «Палачи».

Не так давно Олег Басилашвили удостоился Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (2019) – за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.

Фото Басилашвили

oleg-basilashvili-v-detstve
Олег Басилашвили в детстве

oleg-basilashvili-7 oleg-basilashvili-6 oleg-basilashvili-4 oleg-basilashvili-3

oleg-basilashvili-na-sczene
Олег Басилашвили на сцене
oleg-basilashvili-v-roli-volanda
Олег Басилашвили в роли Воланда

oleg-basilashvili-1 oleg-basilashvili-2

Если вам понравилась краткая биография Олега Басилашвили – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top