Андрей Миронов

Андрей Александрович Миронов (урожденный Менакер; 1941-1987) – советский актер театра и кино, певец и телеведущий. Народный артист РСФСР (1980). Наибольшую популярность получил по таким картинам, как «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Будьте моим мужем» и многим другим фильмам.

В биографии Андрея Миронова есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Андрея Миронова.

andrej-mironov

Биография Андрея Миронова

Андрей Миронов появился на свет 7 марта 1941 г. в Москве. Он рос и воспитывался в семье знаменитых артистов Александра Менакера и его супруги Марии Мироновой. У него был сводный брат по отцу Кирилл Ласкари.

Детство и юность

В связи с началом Великой Отечественной войны (1941-1945) ранние годы Андрея прошли в Ташкенте, куда были эвакуированы его родители. После войны семья вернулась домой.

andrej-mironov-v-detstve
Андрей Миронов в детстве

Когда Андрей учился в начальных классах, на территории СССР шла «борьба с космополитизмом», в результате чего многие евреи подверглись разного рода притеснениям. По этой причине отец и мать ребенка решили сменить сыну фамилию на материнскую.

В результате в документах будущий артист начал именоваться – Андрей Александрович Миронов.

В детстве мальчик почти ничем не увлекался. Какое-то время он собирал марки, но позже оставил это хобби. Стоит заметить, что он пользовался авторитетом как во дворе, так и в классе.

Андрей часто был рядом с родителями, которые все время проводили в театре. Он наблюдал за профессиональными актерами и получал удовольствие от их игры на сцене.

Получив школьный аттестат Миронов также захотел связать свою жизнь с театром, поступив в Театральное училище Щукина. Интересен факт, что приемная комиссия не догадывалась о том, что перед ними стоит сын знаменитых артистов.

Театр

В 1962 г. Андрей Миронов с красным дипломом окончил училище, после чего устроился работать в Театр сатиры. Здесь он пробудет долгих 25 лет.

В скором времени парень стал ведущим актером. Он излучал оптимизм и заряжал положительной энергией всех, кто с ним общался. Его игра вызывала восторг даже у самых требовательных театралов.

В 60-70-е годы в Театр сатиры было очень сложно достать билет. Люди шли смотреть не столько спектакль, сколько Андрея Миронова. На сцене он каким-то фантастическим образом приковывал к себе все внимание зрителей, которые затаив дыхание наблюдали за представлением.

Однако таких высот Миронов добился весьма непросто. Дело в том, что изначально многие относились к нему с предвзятостью полагая, что он попал в театр не по причине наличия таланта, а просто потому что был сыном известных артистов.

Фильмы

На большом экране Миронов появился в 1962 г., снявшись в фильме «Мой младший брат». В следующем году ему досталась одна из главных ролей в мелодраме «Три плюс два». Именно после этой роли он получил определенную популярность.

Очередной успех в творческой биографии Андрея Миронова случился в 1966 г., после премьеры фильма «Берегись автомобиля». Эта лента была прекрасно принята зрителями, а монологи героев были разобраны на цитаты.

andrej-mironov-v-filme-brilliantovaya-ruka
Андрей Миронов в фильме «Бриллиантовая рука»

После этого с Мироновым стремились работать самые известные режиссеры. Спустя пару лет зрители увидели легендарную «Бриллиантовую руку», где он сыграл обаятельного преступника Гену Козодоева. В съемках также принимали участие такие звезды, как Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Нонна Мордюкова, Светлана Светличная и многие другие.

Именно в данной комедии зрители впервые услышали веселую песню «Остров невезения» в исполнении все того же Миронова. Позже артист будет исполнять песни почти в каждом фильме.

В 70-е годы Андрей Миронов сыграл в «Достоянии республики», «Стариках-разбойниках», «Невероятных приключениях итальянцев в России», «Соломенной шляпе» и «12 стульях». Особенную популярность получила последняя лента, где он преобразился в великого комбинатора Остапа Бендера. К тому времени биографии Андрей Александрович уже был Заслуженным артистом РСФСР.

andrej-mironov-3

Эльдар Рязанов высоко отзывался о таланте Миронова, в связи с чем хотел его пригласить на съемки «Иронии судьбы, или С легким паром!». Андрей попросил режиссера сняться в роли Жени Лукашина, на что получил согласие метра.

Однако, когда Миронову довелось произнести фразу о том, что он никогда не пользовался успехом у слабого пола стало ясно, что эта роль не для него. Это было связано с тем, что к тому моменту мужчина был одним из самых успешных сердцеедов в стране. В итоге Лукашина гениально сыграл Андрей Мягков.

В 1981 г. зрители увидели любимого артиста в ленте «Будьте моим мужем». Интересен факт, что авторитет Миронова был настолько велик, что режиссер доверил ему самостоятельно выбрать актрису на главную женскую роль.

В результате роль досталась Елене Прокловой, за которой Андрей пытался ухаживать. Однако девушка отказала ему, поскольку у нее якобы был роман с декоратором Александром Адамовичем.

Последними фильмами с участием Миронова, получившими успех, стали «Мой друг Иван Лапшин» и «Человек с бульвара Капуцинов», вышедший в 1987 г.

Личная жизнь

Первой женой Андрея была актриса Екатерина Градова, запомнившаяся зрителям по роли Кэт в «Семнадцати мгновениях весны». В этом союзе родилась дочь Мария, которая в будущем пойдет по стопам своих родителей.

Этот брак просуществовал 5 лет, после чего Миронов повторно женился на артистке Ларисе Голубкиной. Интересен факт, что мужчина добивался ее на протяжении около десяти лет и наконец-то достиг своей цели.

andrej-mironov-s-materyu-zhena-larisa-golubkina-priyomnaya-doch
Андрей Миронов с Марией Владимировной, Ларисой Голубкиной и Машей

Молодые люди сыграли свадьбу в 1976 г. Стоит заметить, что у Ларисы была дочь Мария, которую Андрей Александрович воспитывал как родную. Позже его падчерица тоже станет актрисой.

За годы биографии у Миронова было немало романов с разными женщинами. Многие до сих пор считают, что его по-настоящему любимой женщиной была Татьяна Егорова.

После смерти артиста Егорова опубликовала автобиографическую книгу «Андрей Миронов, и я», чем вызвала бурю негодования у родственников покойного. В книге автор также рассказала о театральных интригах, окружавших Андрея Александровича заметив, что из-за зависти его ненавидели многие коллеги.

Последние годы и смерть

В 1978 г. во время гастролей в Ташкенте, у Миронова случилось первое кровоизлияние. Медики обнаружили у него менингит.

В последние годы мужчина столкнулся с серьезными испытаниями. Все его тело покрылось страшными фурункулами, которые доставляли ему сильную боль при любом движении.

После сложной операции здоровье Андрея улучшилось, вследствие чего он смог вновь играть на сцене и сниматься в фильмах. Однако позже он снова начал чувствовать себя хуже.

Менее чем за пару недель до смерти Миронова, скончался Анатолий Папанов. Андрей очень тяжело перенес смерть товарища, вместе с которым сыграл так много звездных ролей.

Андрей Александрович Миронов умер 16 августа 1987 г. в возрасте 46 лет. Трагедия произошла в Риге, в ходе последней сцены спектакля «Женитьба Фигаро». На протяжении 2-х суток медики боролись за жизнь артиста, под руководством известного нейрохирурга Эдуарда Канделя.

Причиной кончины Миронова стало обширное кровоизлияние в мозг. Его похоронили 20 августа 1987 года на Ваганьковском кладбище Москвы.

Фото Андрея Миронова

andrej-mironov-4

andrej-mironov-2

andrej-mironov-v-roli-ostapa-bendera
Андрей Миронов в роли Остапа Бендера
aktery-andrej-mironov-i-anatolij-papanov
Актеры Андрей- Миронов и Анатолий Папанов

/andrej-mironov-5

andrej-mironov-i-ekaterina-gradova
Андрей Миронов и Екатерина Градова
andrej-mironov-i-larisa-golubkina
Андрей Миронов и Лариса Голубкина
docheri-andreya-mironova-mariya-golubkina-i-mariya-mironova
Дочери Андрея Миронова Мария Голубкина и Мария Миронова
shirvindt-derzhavin-i-mironov
Ширвиндт, Державин и Миронов

andrej-mironov-1

Если вам понравилась биография Андрея Миронова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Он там не с Голубкиной, а в компании, и спорит о чём-то со Жванецким, от которого почему-то осталась только рука.

Top