Анатолий Чубайс

Анатолий Борисович Чубайс – советский и российский государственный деятель, экономист и топ-менеджер. Гендиректор госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» и председатель правления ОАО «Роснано».

В данной статье мы рассмотрим главные события биографии Анатолия Чубайса и наиболее интересные факты из его личной и политической жизни.

Итак, перед вами краткая биография Чубайса.

anatolij-chubajs

Биография Анатолия Чубайса

Анатолий Чубайс появился на свет 16 июня 1955 г. в белорусском городе Борисове. Он рос и воспитывался в семье военнослужащего.

Отец Чубайса, Борис Матвеевич, был отставным офицером. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) служил в танковых войсках. После окончания войны Чубайс-старший преподавал марксизм-ленинизм в ленинградском вузе.

Мать будущего политика, Раиса Хамовна, была еврейкой, имея образование экономиста. Кроме Анатолия в семействе Чубайсов родился еще один мальчик Игорь, который сегодня является социологом и доктором философских наук.

Детство и юность

С ранних лет Анатолий Чубайс часто присутствовал во время жарких споров, между его отцом и старшим братом, которые касались политических и философских тем.

anatolij-chubajs-v-detstve
Анатолий Чубайс в детстве

Он внимательно наблюдал за их беседами, с интересом выслушивая то одну, то другую точку зрения.

В первый класс Анатолий пошел в Одессе. Однако по причине службы отца, семейству периодически приходилось проживать в разных городах, поэтому дети успели поменять не одно учебное заведение.

В 5-м классе он обучался в ленинградской школе с усиленным военно-патриотическим уклоном, что очень раздражало будущего политика.

После получения аттестата о среднем образовании, Чубайс успешно сдал экзамены в Ленинградский инженерно-экономический институт на факультет машиностроения. Он имел высокие оценки по всем дисциплинам, в результате чего ему удалось закончить вуз с красным дипломом.

В 1978 г. Анатолий вступил в ряды КПСС. Спустя 5 лет он защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. После этого парень устроился работать в родном институте в качестве инженера и доцента.

anatolij-chubajs-v-molodosti
Анатолий Чубайс в молодости

В это время Анатолий Чубайс познакомился с будущим министром финансов России Егором Гайдаром. Эта встреча серьезно повлияла на его политическую биографию.

Политика

В конце 80-х годов Анатолий Борисович образовал клуб «Перестройка», в котором участвовали разные экономисты. Позже многие из членов клуба получили высокие должности в правительстве Российской Федерации.

Со временем, на Чубайса обратил внимание председатель Ленсовета Анатолий Собчак, который сделал его своим заместителем. После распада СССР Чубайс стал главным советником по экономическому развитию в мэрии Ленинграда.

anatolij-chubajs-anatolij-sobchak-i-vladimir-putin
Анатолий Чубайс, Анатолий Собчак и Владимир Путин

Интересен факт, что примерно в это же время советником мэра, но уже по внешним экономическим связям, стал Владимир Путин.

В 1992 г. в биографии Анатолия Чубайса произошло очередное знаковое событие. За его профессиональные качества ему доверили занять пост вице-премьера России при президенте Борисе Ельцине.

Оказавшись в новой должности, Чубайс разрабатывает масштабную программу приватизации, в результате которой сотни тысяч госпредприятий переходят в руки частных владельцев. Данная программа и сегодня вызывает жарке споры и массу крайне негативных откликов в обществе.

anatolij-chubajs-i-bill-gejt
Анатолий Чубайс и Билл Гейтс

В 1993 г. Анатолий Чубайс стал депутатом Госдумы от партии «Выбор России». После этого он получил кресло первого вице-премьера РФ, а также возглавил Федеральную комиссию по фондовому рынку и ценным бумагам.

В 1996 г. Чубайс поддерживает политический курс Бориса Ельцина, оказывая ему значительную поддержку в гонке за президентство. За оказанную помощь, Ельцин в будущем сделает его главой президентской администрации.

Спустя 2 года политик стал руководителем правления РАО «ЕЭС России». Вскоре он провел серьезную реформу, вследствие которой была произведена реструктуризация всех структур холдинга.

Итогом такой реформы оказалась передача подавляющей части акций частным инвесторам. Ряд акционеров выступили с жесткой критикой направленной в адрес Чубайса, назвав его наихудшим менеджером в РФ.

В 2008 г. энергокомпания «ЕЭС России» была ликвидирована, а Анатолий Чубайс стал гендиректором «Российской корпорации нанотехнологий». Через 3 года данная корпорация была реорганизована, получив статус ведущей инновационной компании Российской Федерации.

Личная жизнь

За годы своей биографии Анатолий Чубайс трижды вступал в брак. С первой женой, Людмилой Григорьевой, он познакомился еще в студенческие годы. У пары родились сын Алексей и дочь Ольга.

Второй женой политика стала Мария Вишневская, которая также имела экономическое образование. Супруги прожили в браке 21 год, однако пополнения в семье так и не появилось.

anatolij-chubajs-i-mariya-vishnevskay
Анатолий Чубайс и Мария Вишневская

В третий раз Чубайс женился на Авдотье Смирновой. Они сыграли свадьбу в 2012 г. и до сих пор живут вместе. Авдотья является журналистом, режиссером и телеведущей передачи «Школа злословия».

В свободное время Анатолий Чубайс любит путешествовать по разным городам и странам. Он увлекается лыжным и водным спортом. Ему нравится творчество «The Beatles», Андрея Макаревича и Владимира Высоцкого.

Согласно декларации о доходах за 2014 г., капитал Анатолия Борисовича составил 207 млн руб. Семейство Чубайсов имеет 2 квартиры в Москве, а также по одной квартире в Санкт-Петербурге и Португалии.

Кроме этого супруги владеют двумя автомобилями марок «BMW X5» и «BMW 530 XI» и снегоходом модели «Yamaha SXV70VT». В интернете можно увидеть немало роликов и фотографий, на которых политик ездит на своем снегоходе по российским просторам.

В 2011 г. Анатолий Чубайс возглавил совет директоров ООО «Роснано». По мнению авторитетного издания «Forbes», на этом посту операции с ценными акциями принесли политику более 1 млрд рублей только в одном 2015 г.

Анатолий Чубайс сегодня

У Анатолия Чубайса есть аккаунты в «Фейсбуке» и «Твиттере», где он комментирует те или иные события в стране и мире. В 2019 г. он вошел в наблюдательный совет фонда Московского инновационного кластера.

anatolij-chubajs-segodnya
Анатолий Чубайс сегодня

Положением на сегодня Чубайс относится к числу самых непопулярных чиновников России. Согласно социологическим опросам, ему не доверяют свыше 70% соотечественников.

Анатолий Борисович редко общается со своим братом Игорем. В одном из интервью Игорь Чубайс признался, что пока они жили простой жизнью, между ними не было проблем. Однако, когда Толик стал влиятельным чиновником, их пути разошлись.

Стоит отметить, что старший брат Анатолия Чубайса является верующим человеком. По этой и другим причинам он не разделяет взглядов младшего брата на жизнь.

Фото Анатолия Чубайса

anatolij-chubajs-i-avdotya-smirnova
Анатолий Чубайс и Авдотья Смирнова

anatolij-chubajs

anatolij-chubajs-na-tribune
Анатолий Чубайс на трибуне

Если вам понравилась краткая биография Анатолия Чубайса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top