Леонид Филатов

Леонид Алексеевич Филатов (1946-2003) – советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, поэт, писатель, публицист, телеведущий и драматург.

Народный артист России и лауреат Государственной премии РФ в области кино и телевидения.

leonid-filatov

В биографии Филатова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Леонида Филатова.

Биография Филатова

Леонид Филатов появился на свет 24 декабря 1946 года в Казани. Он рос и воспитывался в семье радиста Алексея Еремеевича и его супруги Клавдии Николаевны.

Детство и юность

Филатовы часто меняли место жительства, поскольку главе семейства приходилось много времени проводить в экспедициях.

Первая трагедия в биографии Леонида произошла в 7-летнем возрасте, когда его родители решили расстаться. В результате, он остался с отцом, который забрал его в Ашхабад.

leonid-filatov-v-detstve
Леонид Филатов в детстве

Спустя какое-то время мать уговорила сына переехать к ней в Пензу. Однако прожив с матерью менее 2-х лет, Леонид снова уехал к отцу. Еще в школьные годы он начал писать небольшие произведения, которые публиковались в ашхабадских изданиях.

Таким образом, Филатов начал зарабатывать свои первые деньги. Примерно тогда же, у него пробудился живой интерес к киноискусству. Он читал множество специализированных журналов и смотрел все фильмы, включая документальные ленты.

Это привело к тому, что Леонид Филатов решил поступить во ВГИК на режиссерский факультет.

Получив аттестат он отправился в Москву, желая стать студентом известного института, но так и не смог добиться своей цели.

По совету школьного товарища юноша попробовал поступить в Щукинское училище на актерское отделение. Он успешно сдал экзамены и на протяжении 4-х лет обучался актерскому мастерству.

Стоит заметить, что Филатов не проявлял особого интереса к учебе, часто пропуская занятия и посещая неофициальные просмотры фильмов, замаскированных под дискуссии. В это время биографии он продолжал заниматься писательской деятельностью.

Театр

По окончании училища в 1969 г. Леонид устроился работать в знаменитый Театр на Таганке. В постановке «Что делать?» ему досталась первая главная роль. Позже он сыграл в десятках спектаклях, включая «Вишневый сад», «Мастер и Маргариту» и «Пугачева».

Когда в театре ставилась знаменитая трагедия Шекспира «Гамлет», Филатову досталась роль Горацио. По словам актера, он считал настоящим везением то, что ему удалось работать с такими артистами, как Владимир Высоцкий и Булат Окуджава.

leonid-filatov-valerij-zolotuhin-i-vladimir-vysoczkij
Леонид Филатов, Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий

В середине 80-х годов Леонид пару лет играл на сцене «Современника», поскольку в Театре на Таганке сменилось руководство. Вместо Юрия Любимова, лишенного гражданства под надуманным предлогом – интервью зарубежным журналистам, новым руководителем стал Анатолий Эфрос.

Филатов критически отнесся к назначению Эфроса. Более того, он участвовал в его травле, о чем позже искренне сожалел. В родную «Таганку» актер вернулся в 1987 г.

Фильмы

Впервые на большом экране Леонид появился в 1970 г., сыграв второстепенную роль в мелодраме «Город первой любви». Первый успех к нему пришел после съемок в фильме-катастрофе «Экипаж», где он преобразился в любвеобильного бортинженера.

После этой роли Филатов приобрел всероссийскую популярность. Затем он играл главных героев в таких картинах, как «С вечера до полудня», «Грачи», «Избранные», «Чичерин» и другие. Наиболее успешными работами с его участием стали «Забытая мелодия для флейты» и «Город Зеро».

Интересен факт, что по мнению политолога Сергея Кара-Мурзы, «Город Зеро» представляет собой аллегорический зашифрованный сценарий, по которому происходил распад СССР.

В 1990 г. мужчина преобразился в бюрократа в трагикомедии «Сукины дети». В этой картине Леонид Филатов выступал в качестве актера, режиссера и автора сценария. Интересно, что данный фильм удалось снять всего за 24 дня.

В процессе съемок «Сукиных детей» Леонид Алексеевич перенес инсульт на ногах, но все равно продолжал работать. В это время биографии он часто подвергался нервному напряжению, выкуривая по 2-3 пачки сигарет в сутки.

Все это привело к ухудшению здоровья артиста. Последней ролью Филатова стала психологическая драма «Благотворительный бал», где он сыграл главного героя.

Телевидение

В 1994 г. на российском ТВ вышел первый выпуск программы «Чтобы помнили». В ней рассказывалось о талантливых, но несправедливо забытых актерах. Данный проект стал одним из наиболее значимых для Леонида.

Филатов оставался ведущим передачи на протяжении 10 лет. За это время было снято более 100 выпусков «Чтобы помнили». За свою работу Леонид Алексеевич удостоился Государственной премии России в области искусства.

Литературная деятельность

В 60-е годы Филатов в соавторстве с Владимиром Качаном писал песни. По прошествии 30 лет была выпущена пластинка «Оранжевый кот».

Первую сказку «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид написал в 1985 г. Спустя пару лет сказку опубликовали в издании «Юность».

Данное произведение изобиловало сатирой и острыми афоризмами. Любопытно, что в 2008 г. по мотивам «Федота-стрельца» был снят мультфильм. В его озвучивании принимали участие такие знаменитые артисты, как Чулпан Хаматова, Александр Ревва, Сергей Безруков и Виктор Сухоруков.

Положением на сегодня эта сказка приобрела статус народной. За годы творческой биографии Филатов стал автором множества пьес, включая «Часы с кукушкой», «Дилижанс», «Мартин Иден», «Когда-то в Калифорнии» и многих других.

Писатель издал несколько книг, среди которых «Любовь к трем апельсинам», «Лисистрата», «Театр Леонида Филатова» и «Сукины дети». В 1998 г. он удостоился годовой премии журнала «Октябрь» за комедию «Лисистрата».

К тому времени здоровье Филатова серьезно ухудшилось, однако он продолжал заниматься писательской деятельностью. Позже его произведения были объединены в сборник «Уважайте удачу».

Личная жизнь

Первой женой Леонида была актриса Лидия Савченко. Между супругами была полная идиллия до того момента, пока мужчина не влюбился в другую актрису – Нину Шацкую, которая была замужем за Валерием Золотухиным.

Изначально коллеги присматривались друг к другу, но вскоре их платоническая любовь переросла в бурный роман. Нина и Леонид встречались втайне от других на протяжении долгих 12 лет. Они неоднократно расставались, но затем вновь начинали отношения.

leonid-filatov-i-nina-shaczkaya
Леонид Филатов и Нина Шацкая

Развод обоих проходил очень болезненно. Филатов расстался с Лидией, оставив ей квартиру. После этого он взял в жены Нину Шацкую, с которой познал настоящее семейное счастье. Ни в одном из браков у Леонида детей так и не родилось.

Однако к Денису, сыну своей первой супруги, мужчина относился как к родному. Он побудил юношу поступить во ВГИК, оплатив при этом его обучение. Тем не менее, позже Денис решил стать священнослужителем.

Смерть

В 1993 г. Леонид Филатов перенес инсульт, а спустя 4 года ему удалили почки. По этой причине он был вынужден около 2-х лет провести на гемодиализе – аппарате «искусственная почка». Осенью 1997 г. ему была произведена операция по пересадке донорской почки.

Накануне смерти мужчина простудился, что привело к развитию двусторонней пневмонии. Вскоре его отвезли в реанимацию, где он находился в тяжелом состоянии. После 10 дней безуспешного лечения актера не стало. Леонид Филатов умер 26 октября 2003 года в возрасте 56 лет.

Фото Филатова

leonid-filatov-1

leonid-filatov-vladimir-kachan-i-mihail-zadornov
Леонид Филатов, Владимир Качан и Михаил Задорнов

leonid-filatov-4

kadr-iz-filma-gorod-zero
Кадр из фильма «Город Зеро»

leonid-filatov-5 leonid-filatov-3

Если вам понравилась биография Леонида Филатова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top