Чулпан Хаматова

Чулпан Наилевна Хаматова (род. 1975) – российская актриса театра и кино, общественный деятель. Ведущая актриса и заместитель художественного руководителя Московского академического театра «Современник». Одна из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь». Народный артист России и двукратный лауреат Государственной премии РФ.

В биографии Хаматовой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Чулпан Хаматовой.

chulpan-hamatova

Биография Хаматовой

Чулпан Хаматова появилась на свет 1 октября 1975 г. в Казани. В переводе с татарского языка ее имя означает «звезда рассвета».

Будущая актриса росла в семье инженеров Наиля Хаматова и его супруги Марины. Помимо Чулпан у ее родителей родился мальчик Шамиль.

Детство и юность

Еще с ранних лет жизни у Чулпан начали проявляться артистические способности. В частности, ей нравилось петь и танцевать.

chulpan-hamatova-v-detstve
Чулпан Хаматова в детстве

Параллельно с учебой в школе Хаматова ходила на фигурное катание. После окончания восьмого класса, она обучалась в школе с математическим уклоном при Казанском университете.

В данный период биографии Чулпан Хаматова увлеклась театральным искусством. В связи с этим она неоднократно играла в школьных спектаклях.

Получив аттестат, девушка могла с легкостью поступить в местный финансово-экономический институт, поскольку на «отлично» сдала экзамены по математике и была автоматически зачислена в вуз.

Тем не менее, Чулпан не захотела связывать свою жизнь с экономикой, так как мечтала стать актрисой.

Не долго думая Хаматова поступила в Казанское театральное училище. Когда педагоги увидели, что она наделена особенным актерским талантом, они посоветовали ей пройти обучение в ГИТИСе.

В результате так и случилась. Чулпан отправилась в Москву, где успешно сдала экзамены в ГИТИС, став дипломированной актрисой.

Театр

За годы своей биографии Хаматова выступала на сценах разных столичных театров, включая РАМТ, Театр Антона Чехова и Театр Луны.

В 23-летнем возрасте Чулпан начала работать в «Современнике», где продолжает трудиться и сегодня. Сегодня она считается ведущей актрисой, вследствие чего ей доверяют играть ключевые роли.

chulpan-hamatova-v-yunosti

Девушка появлялась в таких постановках, как «Три товарища», «Антоний & Клеопатра», «Три сестры», «Гроза» и многих других спектаклях.

Летом 2011 г. Хаматова организовала творческий вечер в Санкт-Петербурге, средства от которого были отправлены на лечение девочки Кати Ермолаевой, перенесшей не одну трансплантацию костного мозга.

Актрису часто приглашают на разные поэтические вечера, а также предлагают роли в мюзиклах. Не так давно она представила зрителям литературно-музыкальную программу – «Пунктиром».

В программе можно было услышать стихи великих русских поэтесс: Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и Беллы Ахмадулиной.

Фильмы

На большом экране Чулпан появилась еще в студенческие года. Впервые зрители увидели ее в картине «Время танцора», где она сыграла Катю.

Интересен факт, что игра молодой артистки оказалась настолько эффектной, что она была номинирована на премию «Ника» за лучшую женскую роль.

После этого Хаматова снялась в драме «Страна глухих», для чего ей даже пришлось овладеть жестовым языком. Ее игра вновь вызвала множество положительных отзывов у кинокритиков и простых людей, вследствие чего девушку стали называть одной из лучших киноактрис России.

Далее Чулпан появилась в трагикомедии «Лунный папа», за что была в очередной раз номинирована на «Нику» в категории «Лучшая женская роль».

С молодой звездой хотели сотрудничать самые известные режиссеры, включая зарубежных мэтров.

В последующие годы биографии Хаматова участвовала в съемках «72 метра», «Гибель империи», «Доктор Живаго» и «Дети Арбата». В скором времени ей достанется еще 2 «Ники» за работы «Гарпастум» и «Бумажный солдат».

chulpan-hamatova-9

В конце 2000-х Чулпан играла главных героинь в таких проектах, как «Метеоидиот», «Америка», «Меченосец» и «Домовой».

В 2011 г. Хаматова сыграла Марию Исаеву в биографическом мини-сериале «Достоевский». Ее героиня была первой женой великого русского писателя Федора Достоевского, которого сыграл Евгений Миронов.

В последующие годы ей доставались ключевые роли в картинах «Райские кущи», «Под электрическими облаками» и биографической ленте «ВМаяковский». В последней работе она преобразилась в возлюбленную Маяковского Лилю Брик.

Помимо киносъемок Чулпан ведет разные телепрограммы. Она вела передачу «Другая жизнь», а также выступала соведущей в рейтинговых передачах «Жди меня» и «Взгляд».

В 2007 г. Хаматова совместно с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым победила в телепроекте «Ледниковый период».

В 2012 г. в биографии Чулпан Хаматовой произошло важное событие. Она удостоилась почетного звания Народной артистки России. Интересен факт, что помимо разных наград, в ее честь был назван один из астероидов под номером 279119.

Спустя 2 года Хаматовой вручили Госпремию России за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства.

Благотворительность

Благотворительность у актрисы занимает одно из главных мест в жизни. В частности, она делает все возможное, чтобы тем или иным образом помочь больным детям.

Хаматова участвует в разных благотворительных акциях, наряду с другими российскими артистами.

В 2006 г. Чулпан вместе с актрисой Диной Корзун основала фонд «Подари жизнь» – негосударственный благотворительный фонд, оказывающий помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими серьезными заболеваниями.

chulpan-hamatova-2

За 4 года проект актрис собрал свыше 500 млн рублей. Хаматова признается, что благотворительность приносит ей большую радость от осознания того, что она имеет возможность помочь и спасти жизнь многим детям.

Весной 2017 г. был организован поэтический вечер в честь фонда «Выход», занимающегося вопросами детей-аутистов. В том же году Хаматова пришла на передачу «Лучше всех!», чтобы поддержать юную чтицу Надежду Клюшкину.

Личная жизнь

Первым мужем Чулпан был актер Иван Волков, с которым она состояла в браке с 1995 по 2002 годы. Интересен факт, что ее свекровью была известная актриса Ольга Волкова, с которой у нее сложились прекрасные отношения.

В этом союзе у пары родились 2 девочки – Арина и Ася.

chulpan-hamatova-i-aleksandr-shejn
Чулпан Хаматова и Александр Шейн

В скором времени Хаматова познакомилась с артистом балета Алексеем Дубиным. Какое-то время молодые люди жили гражданским браком, после чего решили расстаться.

Вторым официальным мужем актрисы стал режиссер Александр Шейн. Позже у пары родилась дочь Ия.

Чулпан Хаматова сегодня

Хаматова по-прежнему активно снимается в кино и участвует в благотворительных проектах.

В 2019 г. женщина снялась в 2-х картинах – «Зулейха открывает глаза» и «Доктор Лиза», где ей достались главные роли. В следующем году зрители увидели ее в драме Кирилла Серебрянникова «Петровы в гриппе».

У Чулпан есть страница в «Инстаграме», на которую сегодня подписано свыше 330 000 человек.

Фото Хаматовой

chulpan-hamatova-s-dochkami
Чулпан Хаматова с дочками
chulpan-hamatova-s-detmi-i-alekseem-dubininym
Чулпан Хаматова с детьми и Алексеем Дубининым
chulpan-hamatova-i-evgenij-mironov-na-sczene
Чулпан Хаматова и Евгений Миронов на сцене
chulpan-s-pervym-muzhem-i-svekrovyu
Чулпан с первым мужем и свекровью

chulpan-hamatova-7 chulpan-hamatova-1

chulpan-hamatova-6 chulpan-hamatova-4 chulpan-hamatova-3

Если вам понравилась краткая биография Чулпан Хаматовой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top