Карен Аванесян

Карен Гарегинович Аванесян (род. 1957) – советский и российский юморист, киноактер, конферансье, пародист и телеведущий. Заслуженный артист России.

В биографии Аванесяна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Карена Аванесяна.

karen-avanesyan

Биография Аванесяна

Карен Аванесян появился на свет 18 сентября 1957 года в Баку. В подростковом возрасте он начал посещать драмкружок, делая первые шаги на сцене. В результате, юноша начал мечтать о карьере артиста.

Тогда же у Аванесяна проснулся талант к пародийному жанру, вследствие чего он постоянно имитировал голоса и жесты школьных учителей и директора. Однако отец хотел, чтобы сын стал художником, отдав его на кружки рисования и лепки.

После получения аттестата Карен отправился в армию, где продолжал увлекаться пародиями на сослуживцев и офицеров. Возвратившись домой он поступил в Азербайджанский институт искусств, который успешно окончил в 1985 г.

Карьера

Еще в студенческие годы Карен Аванесян стал артистом Азконцерта. Примерно через год после выпуска из института, он принял участие в московской шоу-программе «Парад звезд», которая тогда имела весьма большую популярность.

В 1987 г. Аванесяну вручили диплом VIII Всесоюзного конкурса артистов эстрады, после чего он решил обосноваться в Москве. В 90-х годах парень трудился в качестве конферансье на выступлениях известных звезд отечественной эстрады.

В частности, Карен сотрудничал с такими исполнителями, как Маша Распутина, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Ирина Понаровская и др. Энергичный конферансье, с забавным акцентом и мимикой, быстро приобрел любовь у публики.

Интересен факт, что акцент Аванесяна был частью его сценического образа: в действительности, он разговаривает на русском почти идеально. В конце 90-х он попал в поле зрения многих юмористов, включая Петросяна. Это привело к тому, что артист стал нередко появляться в передаче Евгения Вагановича – «Смехопанорама».

karen-s-mashej-rasputinoj
Карен с Машей Распутиной

Тогда же на Карена Аванесяна обратила внимание и Регина Дубовицкая, вследствие чего комик начал выступать со своими номерами в «Аншлаге». Таким образом, он приобрел известность не только в России, но и странах ближнего зарубежья.

Одновременно с этим, Аванесян продолжал прибегать к пародийному жанру. За свою карьеру он изобразил на сцене около трех десятков знаменитых исполнителей, политиков и актеров. Объектами его пародий становились Юрий Никулин, Армен Джигарханян, Леонид Брежнев, Владимир Высоцкий, Михаил Горбачев и многие другие.

В 2003 г. Евгений Петросян пригласил Карена в свой новый проект «Кривое зеркало», который принес ему еще большее признание. На протяжении следующих 11 лет он был одним из ключевых артистов данной телепередачи, выступая с сольными номерами или в дуэтах с коллегами.

В 2009 г. Аванесян удостоился звания Заслуженного артиста России. Стоит заметить, что он достиг немалых высот не только как юморист, но и как киноактер. На большом экране его впервые увидели в фильме «Украли жениха» (1985), где он преобразился в парикмахера Ашота.

После этого Карен появлялся в таких картинах, как «Новый Одеон», «Импотент», «Оперативный псевдоним», «Детектив по-русски» и др. В 2005 г. ему досталась ключевая роль в телесериале «Жизнь – поле для охоты». Здесь он примерил образ криминального авторитета Вазгена Асриянца.

Положением на сегодня за плечами Аванесяна более двух десятков ролей в кино, включая участие в киножурнале «Ералаш». В 2020 г. он в паре с Еленой Степаненко начал вести программу «Парад юмора», выходящую в телеэфире канала «Россия-1».

Вместе с тем, Карен продолжает оставаться актером Московского театра юмора «Кривое зеркало», а также участвовать в популярных развлекательных передачах.

Личная жизнь

Женой юмориста является женщина по имени Нонна. Карен неоднократно заявлял, что супруга поддерживала его в сложных обстоятельствах, когда он болел или испытывал творческий кризис. У Аванесяна есть двое сыновей – Самвел и Эдгар.

karen-avanesyan-s-zhenoj
Карен Аванесян с женой

В свободное от работы время Карен любит рисовать шаржи на друзей и родственников. Еще ему нравится путешествовать по миру, но только там, где тепло – зиму он просто ненавидит.

Карен Аванесян сегодня

Кроме участия в разных юмористических шоу, Аванесян ведет канал на просторах «YouTube». Здесь он регулярно выкладывает новые миниатюры и зарисовки. Положением на сегодня, на его канал подписано около 200 000 человек. У юмориста также есть официальная страница в «Инстаграме».

Фото Аванесяна

karen-s-vnukom
Карен с внуком

karen-avanesyan-1 karen-avanesyan-5 karen-avanesyan-4 karen-avanesyan-3 karen-avanesyan-2

Если вам понравилась краткая биография Аванесяна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top