Леонид Брежнев

Леонид Брежнев – советский государственный и партийный деятель, управлявший СССР на протяжении 18 лет. Четырехкратный Герой Советского Союза и обладатель Ленинской премии по литературе (1979).

В общей сложности Брежнев имел 117 советских и иностранных наград. Согласно проведенному опросу в 2013 г., народ назвал его лучшим главой государства СССР.

Leonid-Brezhnev-interesnyefakty.org

В биографии Брежнева много интересных фактов. Чего стоит только то, что во время Великой Отечественной войны он был активным ее участником на фронте, а не отсиживался в тылу. Но обо всем по порядку.

Итак, перед вами краткая биография Брежнева.

Биография Брежнева

Леонид Ильич Брежнев родился 6 (19) декабря 1906 года в селе Каменское Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область Украины).

Он рос в простой рабочей семье Ильи Яковлевича и Натальи Денисовны, в результате чего с раннего возраста был приучен к труду. Глава семейства работал на металлургическом заводе.

Кроме Леонида, в семье Брежневых родились еще двое детей.

Osobyie-primetyi-Leonida-Brezhneva
Особые приметы Леонида Брежнева

Детство и юность

Когда Брежневу исполнилось 9 лет, он начал учиться в гимназии. Отучившись в ней 6 лет, он устроился работать на маслобойную фабрику. Через 2 года, вдохновленный идеями коммунизма, юноша решил стать комсомольцем.

В период биографии 1923-1927 гг. Леонид Брежнев учился в техникуме и освоил профессию землемера. Позже его перевели на Урал, где он был удостоен должности замначальника окружного земельного управления.

Brezhnev-kursant-Zabaykalskoy-bronetankovoy-shkolyi-1936
Брежнев — курсант Забайкальской бронетанковой школы (1936)

Брежнев отличался трудолюбием и легко ладил с людьми. Он хорошо справлялся со всеми задачами, которые ставило перед ним руководство. В 1930 г. его назначили руководителем отдела землеустройства Свердловского управления.

Осенью того же года Леонид Брежнев успешно сдает экзамены в Московский машиностроительный институт. Спустя год он переводится на вечерний факультет Каменского металлургического института. Параллельно с этим будущий глава СССР трудится на местном металлургическом заводе.

24 октября 1931 г. в биографии Брежнева происходит важное событие: он становится членом компартии Советского Союза. Через 4 года он уже работал начальником Силового цеха на заводе им. Дзержинского.

Однако поработать начальником ему долго не удалось. В этом же году Брежнева призвали в армию, где он дослужился до лейтенанта.

По возвращению домой, Леонид Ильич устроился работать директором в металлургическом техникуме. В 1937 г. в его биографии произошел переломный момент. Брежнев начал активно заниматься политической деятельностью. Позже он стал зампредседателя Днепродзержинского горисполкома.

Партийная деятельность

В период биографии 1938-1941 гг. Леонид Брежнев заведовал местным отделом обкома компартии Украины, избирался секретарем обкома в качестве агитатора и пропагандиста, а также занимал должность секретаря обкома по оборонной промышленности.

В начале Великой Отечественной войны (1941-1945) Брежнев решал вопросы связанные с эвакуацией промышленности. Затем он служил на политических должностях в рядах Красной Армии. За несение отличной службы он дослужился до генерал-майора.

После окончания войны Леонид Брежнев, как и его соотечественники, отстраивал разрушенные фабрики и заводы. Советская экономика находилась в очень тяжелом положении, поэтому народу приходилось днем и ночью усиленно трудиться.

Leonid-Brezhnev-2-interesnyefakty.org

При этом Брежнев никогда не переставал интересоваться политикой. На тот момент он стал первым секретарем обкома Запорожской компартии по протекции Никиты Хрущева. Справедливо заметить, что между Хрущевым и Брежневым были весьма хорошие отношения, благодаря чему последний смог сделать прекрасную политическую карьеру.

Политическая биография Брежнева

Когда Леонид Ильич стал одним из ведущих партийных деятелей, он познакомился с Иосифом Сталиным. Тот свою очередь по достоинству оценил Брежнева и похвалил за работу. Вскоре Сталин назначил его первым секретарем ЦK КПСС Молдавии. Затем Брежнев стал замначальника Главного политуправления Военно-морского флота и армии.

В 1954 г. Никита Хрущев – новый глава СССР, – отправил Брежнева в Казахстан в должности секретаря компартии. Перед ним ставились очень непростые задачи. Ему пришлось руководить освоением земель Целины, в которых так нуждалась страна.

Кроме этого Брежневу предстояло участвовать в постройке космодрома Байконур, а затем заниматься вопросами, связанными с космической отраслью.

Правление Брежнева

Перед тем, как стать Первым секретарем ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу пришлось участвовать в заговоре против Никиты Хрущева, которого вскоре сняли со всех должностей.

Став главой огромного государства, он поставил на основные посты новых людей, вызывавших у него доверие. Интересен факт, что среди них были Юрий Андропов и Константин Черненко, которые позже будут руководить СССР.

Brezhnev-i-pioneryi-interesnyefakty.org
Брежнев и пионеры

Когда в 1964 г. Брежнев принял бразды правления, в стране было объявлено о возвращении к «ленинским принципам коллективного руководства». В связи с этим все ключевые вопросы решал партийный аппарат.

Таким образом, все министерства СССР, по сути, являлись исполнителями уже принятых решений. Каждый человек, который хотел получить значимую должность, должен был обязательно состоять в партии.

На первом этапе правления Леонида Брежнева в высших эшелонах власти процветала бюрократия и коррупция в особо крупных размерах. Тогда партия взяла курс на развитие внешне-промышленного комплекса.

При этом надо заметить, что к тому времени в СССР были серьезные проблемы со свободой слова. Любые идеи или мнения, идущее вразрез с линией партии, сразу же подавлялись.

Одними из основных достижений Брежнева являются достигнутые соглашения с Америкой, касающиеся ограничения стратегических наступательных вооружений. Кроме этого он подписал соответствующие документы, согласно которым СССР гарантировал не вмешиваться во внутренние дела других стран.

В 1977 г. Леонид Ильич поставил свою подпись в советско-французской декларации о нераспространении ядерного оружия. Все это способствовало серьезной разрядке международной напряженности.

Однако затем ситуация вновь обострилась после того, как Брежнев приказал ввести советские войска в Афганистан. В ответ на это Запад ввел против СССР секторальные санкции, которые крайне негативно повлияли на газовую отрасль. С этого момента в страну больше не поставлялось оборудование для газопроводов и трубы необходимого диаметра.

Существует мнение, что Леонид Брежнев не думал, что война в Афганистане затянется на столь долгий период. За 10 лет этого конфликта в нем погибло около 40 000 советских солдат. Кроме этого отношения между США и СССР сильно ухудшились.

Под правлением Брежнева Советский Союз участвовал во Вьетнамском военном конфликте. Также власть дала согласие на ввод войск в Чехословакию. В 1980 г. Леонид Ильич начал разрабатывать план военной интервенции в Польшу, в связи с чем настроил против себя весь мир.

Результатом правления Брежнева стало стремительное падение экономики, которую его наследники уже не смогли спасти. Несмотря на это, многие люди положительно отзываются о нем.

Годы правления Брежнева называют «эпохой застоя», хотя многие считают ее одним из самых благоприятных периодов истории СССР.

Личная жизнь

С будущей супругой Викторией Денисовой, Леонид Брежнев познакомился в 19-летнем возрасте. Встреча молодых людей произошла на танцплощадке. Исследователи биографии Брежнева называют их семейный союз весьма спокойным, и даже образцовым.

Brezhnev-s-zhenoy-interesnyefakty.org
Брежнев с женой

Супруга никогда не вмешивалась в политическую жизнь мужа, предпочитая этому заниматься воспитанием детей. В браке у них родился мальчик Юрий и девочка Галина. Стоит заметить, что в юности дочь Брежнева неоднократно фигурировала в разных скандалах.

Сегодня в прессе или по телевидению можно часто слышать о том, что у Леонида Брежнева было немало любовниц. Тем не менее, все эти истории не подтверждаются какими-либо фактами.

В свободное от работы время Брежнев любил ходить на охоту, а также проявлял живой интерес к автомобилям. На выходных он старался посещать какие-либо культурные заведения. Его часто можно было увидеть в театрах, цирках или на спортивных соревнованиях. Благодаря этому генсек мог отвлечься от политики, которая забирала все его силы.

Поскольку Леонид Брежнев вырос в простой семье, он не был зависим от роскоши и рационально распоряжался деньгами. Интересен факт, что все заработанные средства он переводил на сберкнижку.

При этом он стремился сделать все возможное, чтобы советский народ мог достойно обуваться, одеваться, иметь жилье, бытовую технику и хорошо питаться.

Во многом именно поэтому люди с искренней ностальгией вспоминают «Эпоху застоя» и интересуются биографией Брежнева.

Смерть

Леонид Ильич Брежнев умер 10 ноября 1982 года в возрасте 75 лет. Причиной его смерти оказалась остановка сердца. Его кончина стала настоящей трагедией для жителей СССР.

По мнению биографов, здоровье вождя значительно ухудшилось еще в начале 70-х годов. Он почти не спал из-за событий, происходящих в Чехословакии.

Именно в этот период биографии у Леонида Брежнева заметно нарушилась дикция. Это стало следствием приема большого количества успокаивающих лекарств.

Leonid-Brezhnev-1-interesnyefakty.org
Леонид Брежнев в последние годы своего правления

Когда Брежнев умер, Юрий Андропов сразу же приехал на место смерти. Он забрал портфель Брежнева, внутри которого находились компроматы на всех партийных деятелей.

Погребальная процессия Леонида Ильича Брежнева проходила 15 ноября у Кремлевской стены. На похоронах присутствовало огромное количество людей, в том числе и 35 глав разных государств, приехавших проститься с главой СССР.

Все лучшие, редкие и уникальные фото Брежнева смотрите здесь.

Если вам понравилась биография Брежнева – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся интересные факты вообще, и биографии великих людей в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top