Валентин Юдашкин

Валентин Абрамович Юдашкин (род. 1963) – советский и российский художник-модельер, телеведущий и Народный художник России. Один из самых успешных российских дизайнеров.

В биографии Юдашкина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валентина Юдашкина.

valentin-yudashkin

Биография Юдашкина

Валентин Юдашкин появился на свет 14 октября 1963 года в микрорайоне Баковка, расположенном в Московской области. Он рос и воспитывался в семье Абрама Иосифовича и Раисы Петровны. Кроме него у его родителей родился мальчик Евгений.

Еще в детстве Валентин начал проявлять большой интерес к портному делу и моделированию одежды. В связи с этим ему нравилось рисовать разную одежду и аксессуары к ней. Позже он стал делать первые эскизы различных нарядов.

После получения аттестата Юдашкин успешно сдал экзамены в Московский индустриальный техникум на отделение моделирования, где оказался единственным парнем в группе. Через год его призвали на службу.

Вернувшись домой Валентин продолжил обучение, защитив в 1986 г. сразу 2 диплома – «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика». В последующие годы биографии он стремительно поднимался по карьерной лестнице, достигнув больших высот на дизайнерском поприще.

Мода

Первая работа Юдашкина – старший художник при Министерстве бытового обслуживания. Данная должность совмещала в себе профессии стилиста, визажиста и модельера. Вскоре он начал представлять советскую модную индустрию за рубежом.

В обязанности Валентина входила разработка новой экипировки сборной СССР по парикмахерскому искусству, принимавшей участие в разных международных конкурсах.

valentin-yudashkin-1

В 1987 г. в жизни Юдашкина произошло знаковое событие – была создана его 1-я коллекция. Благодаря своим работам он приобрел всесоюзную известность, а также обратил на себя внимание иностранных коллег. Однако настоящий успех ему принесла коллекция «Фаберже», которая была показана во Франции в 1991 г.

В результате имя Валентина Юдашкина стало популярным во всем мире. Особенно ценители моды отметили платья а’ля яйца Фаберже. Интересен факт, что одно из таких платьев было позднее передано в Лувр.

К тому времени у дизайнера уже был собственный Дом мод, позволявший Валентину в полной мере реализовывать свои творческие идеи. Любопытно, что одной из постоянных клиенток модельера стала первая леди СССР Раиса Горбачева.

С 1994 по 1997 год Валентин Юдашкин успел открыть бутик «Valentin Yudashkin» и презентовать парфюм под своим брендом. В начале нового тысячелетия он удостоился почетного звания Народного художника РФ (2005). В последующие годы он получит десятки российских и иностранных наград.

В 2008 г. к Юдашкину обратилось Министерство обороны РФ с просьбой создания новой военной униформы. Спустя пару лет разразился громкий скандал. Зимой, по причине переохлаждения были госпитализированы около 200 солдат.

Проверка показала, что в форме в качестве утеплителя использовался дешевый аналог синтепона, вместо – холлофайбера. Валентин заявил, что униформа была видоизменена без его согласия, вследствие чего итоговый вариант не имел к нему никакого отношения. В доказательство он представил разработанные первоначальные образцы обмундирования.

valentin-yudashkin-na-nedele-mody-v-parizhe
Валентин Юдашкин на неделе моды в Париже

Сегодня Дом моды Юдашкина занимает лидирующие позиции в России. Показы его коллекций проходят на сценах Франции, Италии, США и других стран. В 2016 г. его модный дом вошел в состав Французской федерации высокой моды.

Интересен факт, что это 1-й бренд российской индустрии моды, оказавшийся в данной федерации. В 2017 г. Валентин Абрамович представил новую весеннюю коллекцию «Faberlic».

Важно отметить, что у Юдашкина одеваются многие звезды эстрады и жены чиновников, включая Светлану Медведеву. Любопытно, что своей любимой моделью кутюрье называет родную дочь Галину.

Личная жизнь

Женой Валентина является Марина Владимировна, которая занимает должность топ-менеджера Дома моды супруга. В этом браке у пары родилась девочка Галина. Позже Галина стала фотографом, а также креативным директором модного дома отца.

Сейчас дочь Юдашкина замужем за бизнесменом Петром Максаковым. Положением на 2020 г. супруги воспитывают 2-х сыновей – Анатолия и Аркадия.

valentin-yudashkin-s-docheryu-i-zhenoj
Валентин Юдашкин с дочерью и женой

В 2016 г. 52-летний Валентин Абрамович был срочно доставлен в клинику. В прессе появились новости о том будто у него обнаружили онкологию, однако достоверных фактов этому не было.

Позже выяснилось, что в действительности дизайнеру была проведена операция на почке. Пройдя послеоперационный курс лечения Валентин вновь вернулся к работе.

Валентин Юдашкин сегодня

Юдашкин продолжает выпускать новые коллекции одежды, вызывающие интерес у всего мира. В 2018 г. он был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени – за трудовые успехи и многолетний добросовестный труд.

Модельер имеет аккаунты в разных социальных сетях, включая «Инстаграм». Сегодня на его страницу в «Инстаграме» подписано свыше полумиллиона человек. На ней находится порядка 2000 разных фото и видеоматериалов.

Фото Юдашкина

valentin-yudashkin-2

valentin-yudashkin-v-masterskoj
Юдашкин в мастерской
voennaya-forma-ot-valentina-yudashkina
Военная форма от Валентина Юдашкина
putin-i-yudashkin
Путин и Юдашкин

Если вам понравилась краткая биография Валентина Юдашкина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top