Отар Кушанашвили

Отар Шалвович Кушанашвили (род. 1970) – грузинский и российский журналист, телеведущий, ютубер и колумнист. Называет себя «антипублицистом».

В биографии Отара Кушанашвили есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кушанашвили.

otar-kushanashvili

Биография Отара Кушанашвили

Отар Кушанашвили родился 22 июня 1970 г. в грузинском городе Кутаиси. Он рос в семье Шалвы Кушанашвили и Нелли Гогохия, которые не имели никакого отношения к журналистике и шоу-бизнесу. У своих родителей он был младшим из 5 детей.

Еще в школьные годы биографии Кушанашвили захотел стать журналистом. В результате, он начал писать разные заметки и статьи, которые печатались в местной газете. Получив аттестат, он продолжил учебу на отделении журналистики Тбилисского государственного университета, откуда был позже исключен.

После этого Отара призвали на службу, во время которой он был радистом. Вернувшись домой он решил отправиться в Москву в поисках лучшей жизни. Здесь он трудился сторожем в школе, и даже мыл полы на вокзале. Тогда же он отправил свое резюме 35 редакторам изданий, получив только одно предложение.

Журналистика и телевидение

Творческая биография Кушанашвили началась в 1993 г., когда он стал одним из корреспондентов газеты «Новый взгляд». Парень смог проявить себя с хорошей стороны, вследствие чего ему также предложил работу руководитель телеканала «ТВ-6» Иван Демидов.

В то время Отар успел взять раскрытые интервью у примерно 300 российских артистов. Это привело к тому, что его фигура приобрела популярность в столичном бомонде.

В 1997 г. Кушанашвили доверили должность главреда еженедельника «МузОБОЗ». Всероссийская слава пришла к нему после участия в рейтинговой телепрограмме «Акулы пера», гостями которой становились разные знаменитости.

Журналист не стеснялся задавать звездам острые вопросы, что неоднократно приводило к различным инцидентам. В результате, он во многом приобрел репутацию скандалиста. В последующие годы жизни он был ведущим ряда телепроектов, включая «Партийную зону», «Обоzzz-шоу», «Большой куш», «Время-деньги» ни др.

otar-kushanashvili-4

Одновременно с этим, Отар Кушанашвили вел радиопрограммы на «Европе плюс», а также писал авторские статьи для многих российских газет и журналов. Также он смог проявить себя и как актер, сыграв несколько небольших ролей в кинолентах «33 квадратных метра», «Каменская-3», «Клуб» и «Калейдоскоп».

В 2002 г. Кушанашвили находился в составе судейской бригады 1/8 финала Высшей лиги КВН. Спустя 6 лет он публично заявил, что решил оставить ТВ и вернуться к печатному слову. Однако уже в 2010 г. он стал ведущим телешоу «Отар против», которое выходило в эфире «Муз-ТВ» около полугода. Затем он был соведущим передачи «Разбор полетов».

Позднее Кушанашвили стал вести авторский телепроект «Каково?!», который со временем был перенесен на просторы «YouTube». В период биографии 2014-2016 гг. он вел телевикторину «Умный нашелся!» и кулинарную передачу «Что сегодня на ужин?», не забывая при этом работать и на радиостанциях.

После этого Отар Кушанашвили 4 года был ведущим шоу «Естественный отбор». За годы карьеры он неоднократно находился в эпицентре различных скандалов, в связи с чем его имя часто фигурировало в прессе и на ТВ.

Скандалы

В начале 1997 г. на Отара напали неизвестные. Он подвергся сильному избиению, после чего преступники хаотично выстригли волосы на его голове, а также сбрили одну бровь. Пресса связывала данный инцидент с оскорблением журналиста в адрес Аллы Пугачевой.

Примерно через год Кушанашвили, во время одного концерта в Литве, решился на прыжок со сцены в толпу надеясь, что его подхватят зрители. Но вместо этого публика просто расступилась по сторонам. Это привело к тому, что мужчина упал на землю и потерял сознание.

В 2002 г. Отар в ходе прямой телетрансляции Евровидения позволил себе прибегнуть к нецензурной лексике в прямом эфире в передаче Андрея Малахова. В итоге, его на долгое время лишили права появляться на ТВ. Через пару лет в его биографии произошел еще один неприятный случай.

В процессе проведения футбольного матча между российской и португальской сборными на Чемпионате Европы-2004 он выбежал на поле, протестуя против удаления голкипера сборной России. Вследствие этого его условно осудили на 2 года, а также обязали выплатить штраф в размере 2500 евро.

Личная жизнь

Первой женой журналиста была юрист Мария Горохова. В этом браке у пары родилось трое детей: Дарья, Георгий и Николос. После развода Мария смогла отсудить у мужа московскую квартиру и загородный дом, а также забрать детей к себе.

После этого Отар женился на Ирине Киселевой, которая также была юристом. Позднее в семье родились дочь Элина и сын Федор. Однако и этот союз со временем распался. В последующие годы биографии шоумен сожительствовал с бизнес-леди Ольгой Курочкиной. В результате у влюбленных родились девочка Елена и 2 мальчика – Мамука и Рома.

otar-kushanashvili-i-olga-kurochkina
Отар Кушанашвили и Ольга Курочкина

Кушанашвили является автором таких книг, как «Я и Путь in… Как победить добро», «Я. Книга – месть», «Эпоха и Я: хроники хулигана» и «Не один». Он крайне негативно отзывается о Владимире Путине, считая его преступником и «абсолютным нарциссом».

Отар Кушанашвили сегодня

В начале 2020 г. Отар представил канал на «Ютубе» – «Каково?», на просторах которого обсуждал дела в современном шоу-бизнесе и политике. Положением на 2021 г. на его канал подписано свыше 190 000 человек.

Фото Кушанашвили

otar-kushanashvili-i-mariya-gorohova
Отар Кушанашвили и Мария Горохова

otar-kushanashvili-2 otar-kushanashvili-1

otar-kushanashvili-i-lera-kudryavczeva
Отар Кушанашвили и Лера Кудрявцева

otar-kushanashvili- otar-kushanashvili-3

Если вам понравилась краткая биография Кушанашвили – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top