Интересные факты о яблоках

Интересные факты о яблоках – это отличная возможность узнать больше о фруктах. В яблоках содержится большое количество разных витаминов и микроэлементов. Существуют даже «яблочные диеты», помогающие людям избавиться от лишних килограммов.

Итак, перед вами самые интересные факты о яблоках.

Interesnye-fakty-o-yablokah

18 интересных фактов о яблоках

  1. В среднем в яблоке содержится примерно 126 ккал.
  2. Употребление яблок способствует снижению холестерина в крови.
  3. В кожуре находится множество клетчатки необходимой для нормального пищеварения. Таким образом людям не рекомендуется избавляться от кожуры.
  4. Интересен факт, что яблоки можно увидеть на 80 гербах.
  5. Яблоневые сады занимают приблизительно 5 млн гектаров площади всей земли.
  6. В яблоках содержится огромное количество витаминов B и C.
  7. Если в месте разреза плод быстро потемнел, то значит он хорошего качества.
  8. Ученые утверждают, что яблоки способны поднят тонус не хуже, чем кофе (см. интересные факты о кофе).
  9. Положением на сегодня известно о более 7000 сортах яблок.
  10. Старейшая яблоня на планете произрастает в Америке. Она была посажена в далеком 1647 г., однако до сих пор продолжает приносить плоды.
  11. У древних алхимиков яблоко ассоциировалось с знанием.
  12. Интересен факт, что утверждение, согласно которому Адам и Ева съели именно яблоко, является мифом. На самом деле в Библии не указывается, какой конкретно плод был съеден первыми людьми в момент грехопадения.
  13. Наиболее тяжелое яблоко, выращенное людьми, весило 1,3 кг!
  14. Знаете ли вы, что яблоки не тонут в воде по той причине, что они на 25% состоят из воздуха?
  15. В фольклоре разных народов яблоко упоминается чаще, чем какой-нибудь другой плод.
  16. Мировым лидером по выращиванию яблок является КНР (см. интересные факты о Китае).
  17. Считается, что яблоня была первым деревом, которое человек начал культивировать.
  18. Содержащийся в яблоках пектин используется при производстве мармелада и пастилы.

Это были самые интересные факты о яблоках. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за содержательную и познавательную статью о яблоках. Поразил тот факт, что старейшая в мире яблоня произрастает в Америке и ей уже 374 года! Недавно узнал ещё несколько интересных фактов о них: например, что яблони выращивают с незапамятных времён. Римляне очень любили яблоки, и во всех своих завоевательных походах распространили разные сорта яблок по всей Англии и другим частям Европы. Интересно и то, что яблоки дышат. Они впитывают из воздуха кислород, а выделяют воду и углекислый газ. Также они впитывают окружающие запахи. Спелое яблоко — хранилище важных питательных веществ и витаминов. Поэтому в народе говорят: » кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает». Не должны ли мы признавать заслуги мудрого Творца создавшего такое великолепие и красоту как яблоня?!

  • Аноним

    Просто уникально! Вот это факт, яблоня — долгожитель и до сих пор плодоносит!
    Я знала, что яблоки не тонут, но незнала почему, спасибо, это было открытием для меня!
    Яблоко — одно из превосходнейших среди множества полезных лакомств. Поэтому оно так и просится на зубок. Вещества, которые они содержат, полезны для здоровья.
    Каждое яблоко — хранилище важных питательных веществ. И когда оно спелое, в нем содержатся витамины B1, B2, B6, C, и E. Также разнообразие сахаров, таких, как декстроза, фруктоза и сахароза. Вкусом оно обязано определенному сочетанию кислот. Еще в нем содержатся такие минеральные вещества, как кальций, магний, калий и другие, а также пектин и клетчатка. Примерно на 85 процентов яблоко состоит из воды.
    Интересно, что яблоки обладают такими свойствами, которые считаются полезными для очищения системы пищеварения. Эти же свойства помогают от запора и при диарее.
    Недаром говорят: «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает».
    Яблоки настолько ценились с древних, можно сказать с библейских времен, что они стали народным фольклером и присутствуют во многих песнях и притчах. Вот одна из них: «Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах — слово, сказанное прилично.»

Top