Интересные факты о креветках

Интересные факты о креветках – это замечательная возможность больше узнать о членистоногих. Эти создания широко распространены в морях всего мира. Большинство разновидностей креветок являются объектами промышленного лова.

Итак, перед вами самые интересные факты о креветках.

Interesnye-fakty-o-krevetkah

20 интересных фактов о креветках

  1. Размер креветок может колебаться от 2 до 30 см.
  2. В акватории Дальнего Востока РФ обитает более 100 видов креветок (см. интересные факты о России).
  3. Ряд разновидностей креветок являются гермафродитами, то есть они обладают способностью изменять свой пол.
  4. Иудеи не едят креветок, поскольку они не являются кошерной пищей.
  5. А вот у мусульман все не так однозначно. В исламе до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, стоит ли употреблять креветок в пищу, или нет.
  6. Креветки содержат в себе большое количество белка и кальция, необходимого для костей и ногтей.
  7. Интересен факт, что люди, желающие похудеть могут смело есть креветки, так как в них содержится мало калорий. Кроме этого они являются прекрасным источником холестерина.
  8. Китайский художник Ци Байши считается признанным мастером изображения креветок.
  9. Наибольшей креветкой является – черная тигровая. Ее вес может превышать 600 г.
  10. Знаете ли вы, что креветки живут не только в соленых водоемах, но и в пресных?
  11. Креветки периодически сбрасывают свои тесные панцири, на месте которых вырастают новые.
  12. Как в Древней Греции, так и в Римской империи креветки были очень популярны. Правда тогда их не варили, а жарили или запекали.
  13. Повара советуют готовить креветок всего несколько минут, чтобы и мясо не становилось жестким.
  14. Летом японские (см. интересные факты о Японии) побережья светятся в ночное время суток благодаря множеству люминесцентных креветок.
  15. Гул исходящий от стаи креветок может сбить с толку сонар субмарины. Гидроакустик будет слышать только звуки членистоногих.
  16. Любопытно, что крошечная Щелкающая креветка может издавать клешнями очень громкие звуки, превышающие 220 дБ. Сверхгромкий щелчок способен убить небольшую рыбу, поэтому креветка использует свои «щелчки» во время охоты.
  17. Если в клетке человека содержится 46 пар хромосом, то в клетке креветки их 90.
  18. Интересен факт, что сердце креветки располагается в ее голове.
  19. Из высохшей икры креветок потомство может родиться даже через несколько лет, если для этого появятся соответствующие условия.
  20. Средняя продолжительность жизни креветок составляет от 1 года до 6 лет. Однако известны случаи, когда некоторые членистоногие доживали до 20-летнего возраста.

Это были самые интересные факты о креветках. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Статья очень интересная, в ней для меня много нового. Впервые узнал, что у креветки сердце в голове. Также поразил их размер- 30 см — и продолжительность жизни может достигать 20 лет. Прочитал, что в одном журнале один из видов креветок обладает самой сложной зрительной системой по сравнению со всеми остальными представителями мира животных. Стоит обратить внимание, что креветки способны воспринимать и преобразовывать поляризованный свет. У этого вида креветок уникальные зрительные возможности. Учёные сравнивают глаз креветки с обычным DVD-плейером, который преобразует только красный свет (а плейеры с высоким разрешением-синий), а креветка преобразует свет всех цветов в пределах видимой части спектра. Один из ведущих учёных сказал, что этот естественный механизм полностью превосходит все приборы, которые они пытались создать.Невозможно не восхищаться инженерным талантом Бога, который сотворил всё!

Top