Михаил Мишустин

Михаил Владимирович Мишустин (р. 1966) – российский политик и экономист, действующий председатель правительства Российской Федерации с 16 января 2020 г. В период 2010-2020 гг. состоял на посту руководителя Федеральной налоговой службы РФ. Действительный государственный советник РФ 1-го класса, доктор экономических наук.

В биографии Михаила Мишустина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Мишустина.

mihail-mishustin

Биография Михаила Мишустина

Михаил Мишустин появился на свет 3 марта 1966 г. в городе Лобня (Московская обл.).

Отец будущего премьер-министра, Владимир Моисеевич, трудился в «Аэрофлоте» и службе безопасности Шереметьево. Мать, Луиза Михайловна, была медицинским работником.

Детство и юность

Все детство Михаил провел в родном городе Лобня. Там же он поступил в школу, получая высокие оценки почти по всем дисциплинам.

В школьные годы Мишустин увлекался хоккеем. Любовь к этому виду спорта ему привили родители и дедушки, которые являлись болельщиками местного клуба «ЦСКА». Стоит заметить, что оба деда Михаила были военнослужащими.

Интересен факт, что увлечение хоккеем у Михаила Мишустина осталось на всю жизнь. Более того, сегодня он является членом наблюдательного совета хоккейного клуба «ЦСКА».

mihail-mishustin

После получения школьного аттестата, Мишустин поступил на вечернее отделение Московского станкостроительного института. Он по-прежнему хорошо учился, в результате чего смог перевестись на дневную форму обучения.

В 23-летнем возрасте Михаил успешно окончил вуз, став дипломированным инженером-системотехником.

Затем парень еще 3 года проработал в стенах родного института в качестве аспиранта.

Позже Мишустин продолжит получать образование, но на этот раз уже в экономической сфере.

Карьера

После распада СССР Михаил Владимирович был директором тестовой лаборатории, а затем руководителем Международного компьютерного клуба (МКК).

МКК занимался внедрением инновационных зарубежных разработок в России в сфере информационных технологий.

Со временем клуб начал сотрудничать с иностранными организациями, а позднее учредил Международный компьютерный форум, на котором были представлены последние компьютерные разработки.

В 1998 г. в биографии Михаила Мишустина случился новый поворот. Ему доверили пост помощника по информационным системам учета и контроля за поступлением платежей в Налоговой службе России.

Вскоре Мишустин занял должность замминистра по налогам и сборам. В 2003 г. политик стал кандидатом экономических наук, а через 7 лет получил докторскую степень.

В период 2004-2008 гг. мужчина занимал высокие посты в разных федеральных ведомствах, после чего захотел заняться бизнесом.

mihail-mishustin

В течение двух лет Мишустин был президентом компании «UFG Capital Partners», которая развивала различные инвестиционные проекты.

В 2010 г. бизнесмен решает вернуться в большую политику. В апреле того же года ему доверяют возглавить Федеральную налоговую службу.

В данный период биографии Михаил Мишустин задался целью искоренить «грязные данные». Он распорядился разработать электронный личный кабинет налогоплательщика, через который любой пользователь, посредством электронно-цифровой подписи, мог получить доступ ко всем своим данным.

mihail-mishustin

Одновременно с госслужбой, политик занимался научной деятельностью. За годы своей жизни он опубликовал 3 монографии и свыше 40 научных работ.

Кроме этого, под редакцией Мишустина был издан учебник «Налоги и налоговое администрирование».

В 2013 г. чиновник возглавил Факультет налогов и налогообложения в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Личная жизнь

О личной жизни премьер-министра России почти ничего неизвестно, поскольку он считает лишним выставлять ее напоказ.

Мишустин женат на Владлене Юрьевне, которая на 10 лет младше своего мужа. В этом браке у пары родилось трое мальчиков: Алексей, Александр и Михаил.

Согласно рейтингу авторитетного издания «Forbes» за 2014 г., супруга премьер-министра находилась в ТОП-10 самых богатых жен чиновников, имея доход в размере свыше 160 000 рублей.

В период 2010-2018 гг. семья Мишустиных заработала около 1 млрд рублей! Стоит заметить, что супруги являются владельцами квартиры (140 м²) и дома (800 м²).

Михаил Мишустин сегодня

15 января 2020 г. в биографии Михаила Мишустина произошло очередное знаковое событие. Он получил назначение премьер-министра Российской Федерации.

До этого на этом посту находился Дмитрий Медведев, который принял решение уйти в отставку.

В свободное время, Мишустин увлекается написанием частушек и эпиграмм, а также умеет играть на фортепьяно. Интересен факт, что он является автором музыки некоторых песен, находящихся в репертуаре Григория Лепса.

Не так давно, Михаил Владимирович удостоился Ордена Преподобного Серафима Саровского 3-й степени – за оказанную помощь Успенскому мужскому монастырю Саровская пустынь.

Фото Михаила Мишустина

mihail-mishustin-i-ramzan-kadyrov
Михаил Мишустин и Рамзан Кадыров
mihail-mishustin-i-patriarh-kirill
Михаил Мишустин и патриарх Кирилл
mihail-mishustin-i-dmitrij-medvedev
Михаил Мишустин и Дмитрий Медведев
mihail-mishustin-i-vladimir-putin
Михаил Мишустин и Владимир Путин

mihail-mishustin mihail-mishustin

Если вам понравилась краткая биография Михаила Мишустина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top