Елена Воробей

Елена Воробей (наст. имя Елена Яковлевна Лебенбаум; род. 1967) – российская актриса эстрады, кино и телевидения, юмористка и пародистка. Заслуженная артистка России.

В биографии Елены Воробей есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Елены Лебенбаум.

elena-vorobej

Биография Елены Воробей

Елена Воробей появилась на свет 5 июня 1967 года в Бресте. Она росла и воспитывалась в еврейской семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Ее отец, Яков Мовшевич, трудился слесарем в ЖЭКе, а мать, Нина Львовна, была портнихой и монтажницей. У нее есть сестра Наталья.

Пародийный талант Елены начал проявляться еще в школьные годы, когда она мастерски стала имитировать голоса учителей. В это время девочка мечтала стать клоуном. После окончания 8-го класса она по настоянию родителей поступила в местное музыкальное училище.

В возрасте 21 года Елена Воробей отправилась в Ленинград для поступления в ЛГИТМиК, по специальности «Артист театра, эстрады и кино». В стенах данного института она подружилась с будущими коллегами – Геннадием Ветровым и Юрием Гальцевым.

Творчество

Еще в студенческие годы Елена стала трудиться в театре «Буфф». За год до окончания вуза она выступила с клоунадой на конкурсе актерской песни имени Андрея Миронова, где заняла 1-е место. В 1993 г. девушка удостоилась Гран-при на Всероссийском конкурсе «Москва-Ялта-Транзит».

Позднее Ирина Понаровская призналась артистке, что судейская бригада долгое время раздумывала над тем, уместно ли давать Гран-при Елене Лебенбаум с ее фамилией. После этого, юмористка решила выступать под сценическим именем «Елена Воробей».

Интересен факт, что данный псевдоним Елена выбирала совместно с Владимиром Винокуром: по какой-то причине оба артиста вспомнили образ воробушка из песни Эдит Пиаф. К слову, сценическое имя Эдит Пиаф переводится как – «Воробышек».

В том же 1993 г. Елена впервые снялась в большом кино, сыграв Викторию в фильме «Страсти по Анжелике». Положением на сегодня, за плечами актрисы свыше двух десятков ролей в художественных и музыкальных лентах.

elena-vorobej-4

Звездный час Воробей настал, когда она попала в поле зрения Аллы Пугачевы, пригласившей молодую артистку на «Рождественские встречи». После этого девушка представила ряд пародийных номеров на отечественных и зарубежных звезд, став одной из ключевых участниц телепередачи «Аншлаг».

С каждым днем Елена приобретала все большую популярность, в связи с чем ее стали приглашать в другие рейтинговые телепроекты. В 2006 г. она уже была обладателем нескольких престижных наград, включая «Хит-парад Останкино», Гран-при «Кубок юмора» и «Золотой Остап» («Лучшая актриса года»).

В 2012 г. Елена Воробей присвоили звание заслуженной артистки России. В следующем году она стала соведущей телепередачи «Субботний вечер». Вместе с тем, у женщины появился собственный театр, участниками которого стали 7 артистов.

К тому моменту Елене уже удалось проявить себя в таких известных телешоу, как «Две звезды» и «Танцы со звездами». В 2017 г. пародистка появилась во втором сезоне музыкальной телепрограммы «Три аккорда», став его победителем. Спустя пару лет она отпраздновала бенефис – 25 лет на сцене.

В процессе сольного концерта в Подмосковье с Воробей приключился неприятный инцидент: она упала и сломала руку. Не смотря на боль, она решила продолжить выступление, оставаясь на сцене еще около 40 минут. Сразу после ухода за кулисы ей была оказана срочная медицинская помощь.

Личная жизнь

У Воробей было 2 фиктивных брака, о чем она призналась в телешоу «Секрет на миллион». Третьим мужем девушки стал театральный актер Андрей Кислюк, с которым она прожила около 10 лет.

После этого ходило немало слухов о том будто новым возлюбленным Елены является некий австралийский предприниматель. Однако такие предположения оказались беспочвенными. В возрасте 36 лет женщина родила дочь Софию от бизнесмена Игоря Константиновича, который был женат и имел детей.

elena-vorobej-s-docheryu
Елена Воробей с дочерью

Примечательно, что София родилась за 2 месяца раньше срока. Девочка часто болела в детстве, а когда ей исполнилось 15 лет перенесла операцию на позвоночнике. После развода с женой Игорь так и не сделал Воробей предложения, хотя и оказывал ей материальную поддержку.

К несчастью, мужчина скончался от травм после падения с лестницы, получив перелом основания черепа. Тогда же от рака умерла мать Елены, вследствие чего артистка впала в тяжелую депрессию. В итоге, она была вынуждена обратиться за помощью к психологу и пройти соответствующее лечение.

Позднее у Воробей завязались отношения с телепродюсером по имени Кирилл, которые не имели серьезного продолжения. Затем за юмористкой начал ухаживать звукорежиссер ее коллектива Александр Калищук. Мужчина так увлекся Еленой, что ради нее оставил семью.

Изначально между влюбленными была полная идиллия, но со временем их роман дал трещину. Стоит заметить, что инициатором расставания была Воробей. Не так давно она призналась, что у нее есть новый мужчина, с которым она планирует вступить в брак и даже родить ребенка.

Елена не скрывает того, что прибегала к пластике носа и груди. Она старается не употреблять мясную продукцию, а также избегает мучного и сладкого. В 2017 г. ей был запрещен въезд в Украину.

Елена Воробей сегодня

Сейчас Елена продолжает выходить на сцену в качестве юмористки, певицы и театральной актрисы. В начале 2021 г. она совместно с Эдгаром Геворкяном, удостоилась премии «Золотой хит» за исполненную дуэтом песню «А я скучаю». У нее есть аккаунт в «Инстаграме», где она часто выкладывает свежие фото и видео.

Фото Елены Воробей

elena-vorobej-i-aleksandr-kalishhuk
Елена Воробей и Александр Калищук

elena-vorobej-1 elena-vorobej-3 elena-vorobej-2 elena-vorobej-7 elena-vorobej-5 elena-vorobej-6

Если вам понравилась краткая биография Елены Воробей – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top