Юрий Гальцев

Юрий Николаевич Гальцев (род. 1961) – советский и российский артист эстрады и клоунады, телеведущий, пародист, певец, актер театра, кино и телевидения. Заслуженный артист России и худрук Театра эстрады им. А. И. Райкина в Санкт-Петербурге.

В биографии Гальцева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Гальцева.

yurij-galczev

Биография Гальцева

Юрий Гальцев появился на свет 12 апреля 1961 года в Кургане. В этот день Юрий Гагарин совершил первый полет в космос, в связи с чем будущий артист был назван в его честь. Отец Гальцева, Николай Афанасьевич, был директором завода железобетонных изделий.

Мужчина умел играть на многих музыкальных инструментах, рыбачил и охотился вместе с сыном, а также производил с ним самодельные лодки и катамараны. Мать Юрия, Раиса Григорьевна, успела сменить множество профессий. У него был младший брат Николай.

В детстве Гальцев увлекался западной рок-музыкой, слушая творчество таких коллективов, как «Queen», «The Beatles», «Nazareth» и «Yes». Он освоил гитару, а в старших классах начал писать свои первые песни. К тому моменту он уже окончил музыкальную школу по классу баяна.

Юрий хотел стать космонавтом и даже пытался поступать в военное авиационное училище, но не пройдя медкомиссию был вынужден отказаться от своей мечты. В результате, он окончил местный машиностроительный институт по профессии «Автомобильное хозяйство».

Карьера

Еще в студенческие годы Гальцев всерьез увлекся музыкой и театром. Он был главой агиттеатра, а также играл и пел в ансамбле «Труверы». Став дипломированным специалистом парень решил связать свою жизнь с творческой деятельностью.

Юрий отправился в Ленинград, где успешно сдал экзамены в ЛГИТМиК по специализации «Музыкально-речевая эстрада». На втором году обучения он вошел в труппу театра «Буфф», а также подружился с будущими коллегами Геннадием Ветровым и Еленой Воробей.

В «Буффе» артист трудился около 6 лет, после чего выходил на сцену театров «Фарсы», «Лицедеи» и «На Литейном». В 1999 г. ему удалось основать свой «УТЮГ» – Универсальный театр Юрия Гальцева. Спустя год он удостоился Кубка Аркадия Райкина.

К тому моменту биографии Гальцев уже был лауреатом ряда других престижных наград: «Резиновое лицо» на Всемирном фестивале клоунады и пантомимы во Франции, Гран-при Всероссийского конкурса артистов эстрады, Международный клоунский приз «Золотой нос» и др.

yurij-galczev-4

С конца 90-х годов Юрий стал одной из ключевых фигур в таких юмористических проектах, как «Юрмалина», «Аншлаг», «Смехопанорама», «Кышкин дом», «Два веселых гуся» и т. д. Помимо этого, его приглашали участвовать в телепередачах «Форт Боярд» и «Жестокие игры».

В 2001 г. Гальцеву присвоили звание «Лучший актер-2000» и вручили приз Международного фестиваля юмора и сатиры «Золотой Остап». Спустя пару лет он удостоился звания заслуженного артиста России. На сцене он продолжал показывать юмористические сценки, пантомимы и пародии на отечественных и зарубежных звезд.

Юрий Гальцев часто сотрудничал с Геннадием Ветровым, Еленой Воробей, Игорем Вуколовым и Сергеем Дроботенко. В его репертуаре присутствуют образы и номера, которые уже долгие годы не теряют своей актуальности. Зрители с аплодисментами встречают и провожают такие сценки, как «Управдом», «А хулиганов нет!» и «Ух ты, мы вышли из бухты».

Помимо концертной и театральной деятельности, Гальцев часто снимался в фильмах и мюзиклах. Положением на сегодня за его плечами свыше 6 десятков ролей. Он участвовал в съемках таких известных кинолент, как «Убойная сила», «Империя под ударом», «Гитлер капут!», «Золотой ключик» и др.

В конце 2008 г. Юрию Николаевичу доверили должность художественного руководителя Театра эстрады им. А. И. Райкина. Он также занимался преподавательской деятельностью в стенах Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Тогда же Гальцев участвовал в рейтинговом телешоу «Две звезды» с певицей Жасмин, с которой ему удалось пробиться в финал. В 2012 г. он находился в судейской бригаде украинского телепроекта «ШоумаSтгоуон». Через пару лет юморист был задействован в шоу перевоплощений «Точь-в-точь», появившись в нескольких образах. Весной 2014 г. он открыто поддержал курс действующей власти в отношении Украины и Крыма.

Личная жизнь

Первой женой Юрия была девушка по имени Светлана. И хотя этот брак продлился недолго, в нем успел родиться мальчик Михаил. Интересен факт, что в молодости Михаил начал употреблять наркотики и спиртное, в связи с чем ему пришлось пройти соответствующий курс лечения.

После этого парень стал вести здоровый образ жизни, практикуя закаливание. Уже долгие годы Михаил трудится в реабилитационном центре, помогая наркоманам избавиться от зависимости запрещенных препаратов. Кроме этого он пишет песни и умеет играть на гитаре.

yurij-galczev-s-zhenoj-i-docheryu
Юрий Гальцев с женой и дочерью

Когда Юрию Гальцеву исполнилось 25 лет он женился на актрисе Ирине Ракшиной. Примечательно, что первые годы после свадьбы молодожены жили в общежитии, подрабатывая дворниками. Позднее у супругов родилась дочь Мария. У артиста есть внебрачный сын Глеб от Марии Насыровой.

Юрий Гальцев сегодня

Сейчас Юрий продолжает активно давать концерты, сниматься в кино и участвовать в различных телепроектах. У него есть официальный аккаунт в «Инстаграме», где поклонники могут увидеть множество фото и видеоматериалов. На своей странице артист периодически выкладывает фотоснимки, сделанные еще в юности.

Фото Гальцева

yurij-galczev-i-mariya-nasyrova
Юрий Гальцев и Мария Насырова
yurij-galczev-i-ego-zhena-irina-rakshina
Юрий Гальцев и его жена Ирина Ракшина
yurij-galczev-s-docheryu-mariej
Юрий Гальцев с дочерью Марией

yurij-galczev-3 yurij-galczev-2 yurij-galczev-i-elena-vorobej yurij-galczev-1

Если вам понравилась краткая биография Гальцева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top