Регина Дубовицкая

Регина Игоревна Дубовицкая (род. 1943) – советская и российская телеведущая, с 1987 г. ведущая и руководитель телепередачи «Аншлаг», журналист, редактор и сценарист.

В биографии Дубовицкой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Регины Дубовицкой.

regina-duboviczkaya

Биография Дубовицкой

Регина Дубовицкая появилась на свет 30 декабря 1943 года в русском городке Шадринск. Она росла и воспитывалась в семье филолога Игоря Александровича и биолога Нины Жамкочян. Любопытно, что ее отец был автором учебников «Русская литература» для старших классов молдавской средней школы.

Детство и юность

Вскоре после рождения Регины семейство Дубовицких обосновалось в молдавской столице – Кишиневе. Через несколько лет семья переехала в Кострому. Здесь девочка продолжила посещать школу, где часто писала статьи для стенгазет. В старших классах Дубовицкая стремилась модно одеваться и делать эффектные прически. Интересен факт, что о ее «вызывающем» внешнем виде даже написали в газете.

В заметке говорилось, что Регина вместо скромной одежды, которую должна носить каждая советская школьница, пришла на новогодний праздник в платье с декольте и с неподобающей прической. По окончании 9 классов она решила поступить на журфак местного вуза, но туда принимали только с 2-летним стажем.

Решить проблему Дубовицкой помог отец, который позаботился о том, чтобы дочь приняли в редакцию «Костромская правды». Вскоре девушке довелось побывать на радио. Выйдя из редакции костромской радиостанции, она твердо решила связать свою биографию – только с радио.

Позднее Регина поступила на заочное отделение Пятигорского института иностранных языков, выбрав факультет немецкого языка. Она получала наивысшие оценки по всем дисциплинам, окончив институт с красным диплом. Будучи студенткой девушка неделю проходила практику в школе – преподаватель поставил ей отметку 5 с условием, что она больше никогда не придет в эту школу.

Карьера

Став дипломированным специалистом Регина Дубовицкая заняла должность младшего редактора по письмам в отделе сатиры и юмора программы «С добрым утром!», выходившей в эфире Всесоюзного радио. Ежедневно радиоточку посещало множество знаменитостей.

В данный период биографии Регина видела таких актеров, как Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Олег Табаков, Юрий Яковлев и др. Звезды отечественного кинематографа подрабатывали на радиостанции чтением рассказов разных писателей.

Там же Дубовицкая познакомилась со многими артистами развлекательного жанра, которые позже станут участниками «Аншлага». В 1987 г. ей удалось основать известную юмористическую программу «Аншлаг», в эфире которой выступали молодые юмористы с разными монологами.

В костяк телепередачи входили Владимир Винокур, Клара Новикова, Ефим Шифрин, Виктор Коклюшкин, Михаил Евдокимов и прочие сатирики. Этот проект в кратчайшие сроки приобрел невероятную популярность, а сама Регина стала одной из наиболее знаменитых телеведущих в стране.

В начале нового века рейтинг «Аншлага» начал резко снижаться, причиной чему было появление новых юмористических телешоу. Вместе с тем, передача подвергалась жесткой критике за примитивный юмор и пошлость. Это привело к тому, что в 2011 г. этот проект фактически прекратил свое существование.

В последующие годы биографии Регина Дубовицкая была гостьей таких программах, как «Секрет на миллион», «Судьба человека с Борисом Корчевниковым», «Мой герой», «Привет, Андрей!» и «Спасите, я не умею готовить!», а также состояла в судейской бригаде телешоу «Мастер смеха».

Личная жизнь

Еще в студенческие годы биографии Регина вышла замуж за Юрия Айвазяна, с которым познакомилась в поезде. После женитьбы супруги обосновались в Подмосковье. В этом браке у пары родилась дочь Илона.

Интересен факт, что Юрий имеет степень доктора физико-математических наук, а также является родоначальником физического направления в сфере магнетизма. Дубовицкая признается, что ей сильно повезло с мужем.

regina-duboviczkaya-s-muzhem
Регина Дубовицкая с мужем

В венах Регины течет еврейская, польская и армянская кровь. Она коллекционирует посуду и бутылки. На ее даче живет несколько котов – любовь к этим животным у нее не проходит уже долгие годы.

В 2007 г. во время отдыха в Черногории телеведущая попала в автокатастрофу – таксист не справился с управлением. Вместе с ней в машине была Елена Воробей. В результате, Воробей получила сотрясение мозга, тогда как Дубовицкая сломала правое бедро. Спустя полгода женщина вернулась к съемкам новых передач «Аншлага».

Регина Дубовицкая сегодня

Сейчас Дубовицкая продолжает работу над главным проектом своей творческой жизни. В преддверии 2020 г. она представила праздничную программу «Аншлаг-2020». Не исключено, что в будущем женщина порадует поклонников новыми юмористическими передачами.

Фото Дубовицкой

regina-duboviczkaya-4

regina-duboviczkaya-v-detstve
Регина Дубовицкая в детстве

regina-duboviczkaya-v-molodosti regina-duboviczkaya-2 regina-duboviczkaya-1 regina-duboviczkaya-3 regina-duboviczkaya-5

Если вам понравилась краткая биография Дубовицкой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top