Дуайт Эйзенхауэр

Дуайт Дэвид Эйзенхауэр (в США распространено прозвище Айк; 1890-1969) – американский государственный и военный деятель, генерал армии (1944) и 34-й президент США (1953-1961).

В биографии Эйзенхауэра есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дуайта Эйзенхауэра.

duajt-ejzenhauer

Биография Эйзенхауэра

Дуайт Эйзенхауэр появился на свет 14 октября 1890 года в американском штате Техас. Он рос в семье Дэвида Джейкоба и Айды Стовер, которые были набожными христианами и сторонниками пацифизма. Когда ему исполнился 1 год он вместе с семьей обосновался в Канзасе.

Детство и юность

Дуйат имел способности к рисованию. В более поздние годы биографии он часто писал портреты своих работников и друзей. Стоит отметить, что парень восхищался Авраамом Линкольном, вследствие чего часто цитировал его.

Хотя Эйзенхауэры придерживались пацифизма, Дуайт проявлял живой интерес к военному делу. В школьные годы он читал книги, в которых описывались сражения великих полководцев. После получения аттестата, он поступил в военную академию Вест-Пойнт, которую окончил в 1915 г.

Когда США 6 апреля 1917 г. объявили войну Германии, Эйзенхауэр руководил подготовкой пехотинцев. Осенью того же года его определили инструктором по обучению офицерского состава. Через несколько месяцев, за высокие показатели по подготовке танкистов, его повысили до чина майора.

Дуайт неоднократно просил отправить его на фронт. Когда его просьбу наконец удовлетворили, пришло известии об окончании войны. После этого он продолжил службу в войсках США.

Военная карьера

В период биографии 1929-1933 гг. Эйзенхауэр состоял в аппарате военного министра. В это время произошел поход на Вашингтон ветеранов Первой мировой войны, которые добивались у правительства лучшего финансового положения. В итоге, против безоружных митингующих были брошены войска.

Примечательно, что жестоким подавлением ветеранов руководил генерал Макартур, а вместе с ним во главе армии был и Дуайт. В ходе данной операции было убито 2 ветерана, а десятки других участников получили ранения разной степени тяжести. За это Эйзенхауэр удостоился от правительства медали.

duajt-ejzenhauer-na-sluzhbe
Дуайт Эйзенхауэр на службе

Интересен факт, что это была единственная «военная» операция, в которой участвовал Дуайт до начала Второй мировой войны (1939-1945). Весной 1941 г. он возглавил штаб 3-й армии. Позднее его повысили до полковника, а затем до – бригадного генерала.

Когда США вступили во Вторую мировую войну Эйзенхауэр занимал высокие посты в Штабе армии. Вскоре он уже командовал англо-американскими подразделениями при форсировании Ла-Манша и высадке войск в Нормандии летом 1944 г.

В конце того же года Дуайт удостоился чина генерала армии. Любопытно, что после завершения войны он поддерживал связь с советским маршалом Георгием Жуковым. После ухода с военной службы, он получил ежегодное содержание в размере $20 000.

Президент США

В 1947 г. Эйзенхауэр был избран президентом Колумбийского университета. Спустя 3 года президент Гарри Трумэн попросил генерала возглавить командование новообразованными войсками НАТО на европейском континенте.

На этом посту Дуайт планировал образовать единую военную силу, способную противостать возможной агрессии коммунистов по всей планете. В 1952 г., когда рейтинг Трумэна начал спадать, что было связано с войной в Корее, Эйзенхауэр, под давлением республиканцев, принял участие в президентской гонке.

В результате голосования Дуайт заручился 442 голосами выборщиков из 531, и около 55 % голосами избирателей. С перевесом в 6,5 млн голосов он обошел на выборах представителя от демократов Адлая Стивенсона. Спустя 4 года он снова опередит Стивенсона и будет избран на 2-й срок.

ejzenhauer-i-dzhon-kennedi
Джон Кеннеди и Эйзенхауэр

За время нахождения у власти в качестве президента США (1953-1961), Эйзенхауэр провел немало реформ. В первую очередь он завершил войну в Корее, а также взял курс на улучшение отношений с СССР. Его главными достижениями являются:

  • окончание гонений людей, имеющих левые взгляды;
  • масштабное строительство автомагистралей по всей стране;
  • рост монополии государства в экономике;
  • «Доктрина Эйзенхауэра» – каждая страна может рассчитывать на военную поддержку США, в случае нападения других государств.

Дуайт Эйзенхауэр не раз говорил, что государство не должно вмешиваться в экономику, цитируя слова Линкольна: «Государство должно делать только то, что сами граждане не могут делать наилучшим образом».

Внутренняя политика

Не смотря на демократическое большинство в Конгрессе, за годы биографии, проведенные в кресле президента, Эйзенхауэр добился ряда законодательных побед. Он развивал социальные программы, повысил минимальный уровень зарплаты и основал департаменты здравоохранения, образования и социального обеспечения.

При правлении Дуайта начали проходить митинги против сегрегации по расовому признаку. В 1954 г. было принято постановление Верховного суда о десегрегации в школах, что привело к волнениям в обществе. В одном месте за другим возникали конфликты и противостояния властям.

В конце 1955 г. в городе Монтгомери (Алабама), начался исторический бойкот сегрегированных автобусов. На протяжении 381 дня афроамериканцы отказывались пользоваться общественным транспортом. Они протестовали против того, чтобы в автобусах основные места в салоне предоставлялись белым гражданам, а темнокожим в задней части.

При этом, когда белым пассажирам не хватало сидений, чернокожие пассажиры были обязаны уступать им свои места. Во время бойкота основная часть афроамериканцев ходила на работу пешком или пользовалась услугами чернокожих автомобилистов. Все это нанесло серьезный урон городскому бюджету.

Организатором и руководителем бойкота был известный баптистский проповедник Мартин Лютер Кинг. В результате, суд вынес решение в пользу протестующих. В 1957 г. Дуайт Эйзенхауэр был вынужден прибегнуть к военной силе, чтобы отстоять гражданские права афроамериканцев на Юге.

Внешняя политика

После прекращения войны в Корее, при Эйзенхауэре США больше не участвовали в международных военных конфликтах, за исключением отправки войск в Ливан (1958). Также президент осторожно рассматривал вопрос увеличения расходов на оборонную промышленность.

По его словам, активная милитаризация могла происходить только при сильной экономике. При этом Дуайт уполномочил ЦРУ проводить секретные операции против коммунизма в разных странах, 2 из которых привели к свержению глав Ирана и Гватемалы в 1953-1954 гг.

Тогда же лидер США взял курс на увеличение авиации с ядерным оружием. Вместе с тем, он решил не допустить воздушного удара по спасению армии Франции от поражения в Дьен-Бьен-Фу, избегая войны на Индокитайском полуострове.

duajt-ejzenhauer-i-nikita-hrushhev
Дуайт Эйзенхауэр и Никита Хрущев

Однако подобная поддержка властей Южного Вьетнама, имевшего антикоммунистические настроения, спровоцировали участие Америки во вьетнамской войне. Дуайт Эйзенхауэр стремился к сближению с СССР, особенно после смерти Сталина в 1953 г.

Спустя пару лет, на встрече с мировыми правителями в Женеве, глава Белого дома предложил политику «открытого неба», в ходе которой США и СССР смогут проводить взаимные проверки военных программ в воздухе. Никита Хрущев отказался от подобного предложения.

Опасаясь угрозы со стороны России, которая активно наращивала свой ядерный потенциал, Эйзенхауэр и Джон Фостер Даллес – госсекретарь США, добились успеха в укреплении НАТО и создании Организации договора Юго-Восточной Азии, с целью борьбы с коммунистической экспансией в регионе.

Личная жизнь

Женой Дуайта была Мэйми Женеву Дуд. В этом браке у пары родились 2 сына – Дауд и Джон. Дауд умер от скарлатины в возрасте 4-х лет.

Смерть

После окончания 2-го президентского срока Дуайт оставил политику, проведя последние годы биографии на ферме в Пенсильвании. За год до своей кончины он перенес 4-й инфаркт. Дуайт Эйзенхауэр умер 28 марта 1969 года в возрасте 78 лет.

Фото Эйзенхауэра

duajt-ejzenhauer-v-yunosti
Дуайт Эйзенхауэр в юности
duajt-ejzenhauer-s-zhenoj
Дуайт Эйзенхауэр с женой
duajt-ejzenhauer-i-garri-trumen
Гарри Трумэн и Дуайт Эйзенхауэр

duajt-ejzenhauer-4

duajt-ejzenhauer-5 duajt-ejzenhauer-3 duajt-ejzenhauer-1

duajt-ejzenhauer-i-georgij-zhukov
Георгий Жуков и Дуайт Эйзенхауэр
duajt-ejzenhauer-i-richard-nikson
Дуайт Эйзенхауэр и Ричард Никсон

Если вам понравилась краткая биография Эйзенхауэра – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top