Лех Валенса

Лех Валенса (р. 1943) – польский политический деятель, активист и защитник прав человека, первый руководитель профсоюза «Солидарность», президент Польши в период 1990-1995 гг. Лауреат Нобелевской премии мира (1983).

В биографии Леха Валенсы есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валенсы.

leh-valensa

Биография Леха Валенсы

Лех Валенса появился на свет 29 сентября 1943 года в деревне Попово, которая на момент его рождения была оккупирована нацистами. Его отец, Болеслав, работавший плотником, был задержан немцами и отправлен в трудовой лагерь еще до рождения сына.

Незадолго до окончания Второй мировой войны (1939-1945) глава семейства вернулся домой. Он был настолько болен и обессилен, что умер 16 июня 1945 г. В юности Лех Валенса был вынужден начать работать, чтобы помогать матери обеспечивать сестру и 6 братьев. Одновременно с этим он продолжал обучение в школе. После этого он поступил в профессиональное училище, которое окончил в 1961 г.

В 60-е годы Валенса успел поработать автомехаником, а затем электриком на Гданьской судоверфи. Позднее он вступил в профсоюзный комитет, отстаивавший интересы рабочих и людей из низших социальных слоев. Именно тогда, он начал все больше увлекаться политической деятельностью.

Начало карьеры

Политическая карьера Валенсы началась со стачки гданьских рабочих, что привело к задержаниям и увольнениям протестующих. Лех, как лидер профсоюза судоверфи, наряду с единомышленниками, выступил против повышения цен на товары первой необходимости.

В конце 1980 г. Валенса основал первый в Восточной Европе независимый и неподотчетный государству профсоюз «Солидарность». После множества противостояний с властями он был избран главой Межзаводского забастовочного комитета, заключив Гданьское соглашение с вице-премьером Польши.

В середине декабря 1981 г. генерал Войцех Ярузельский ввел в стране военное положение, а также запретил деятельность «Солидарности». В результате, Леха и около 3000 активистов задержали и определили в центры интернирования.

leh-valensa-v-gdanskoj-sudoverfi-v-avguste-1980
Лех Валенса в Гданьской судоверфи в августе 1980 г.

Почти через год Валенса и подавляющая часть интернированных были выпущены на свободу. В 1983 г. Лех удостоился Нобелевской премии мира, получив всемирную известность. В последующие годы биографии он прикладывал все усилия, чтобы в государстве начали действовать региональные профцентры.

В целом, многие сторонники выступали за бескомпромиссное свержение режима в государстве. В первой половине 1988 г. в стране прошли масштабные забастовки, по причине чего правительству пришлось вступить в диалог с возобновившей работу «Солидарностью».

В августе того же года министр внутренних дел Чеслав Кищак организовал встречу с Лехом Валенсой, который был ключевой фигурой на переговорах. После острых обсуждений участники круглого слова постановили легализовать «Солидарность» и провести парламентские выборы.

По итогам выборов 1989 г. «Солидарность» получила 99 из 100 мест в Сенате, что было ознаменовано падением режима и настоящей победой со стороны протестующих. Одновременно с этим у Валенсы появилась возможность принять участие в президентских выборах.

Президентство

На президентских выборах 1990 г. Лех Валенса одержал уверенную победу, заручившись 74,25 % избирателей. Он стал новым лидером Польши, которому предстояло решить серьезные проблемы политической нестабильности и перехода страны к свободной рыночной экономике.

В ходе приватизации, запущенной для разрешения сложившегося положения, в государстве прекратили работу тысячи заводов и фабрик. Народ оказался за чертой бедности, вследствие чего доверие к Валенсе резко упало. Во время следующих президентских выборов поляки избрали президентом Александра Квасьневского.

Не сумев переизбраться на 2-й срок, Лех на несколько лет отстранился от политики. В 2000 г. он решил вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, однако за него проголосовало всего 1,4 % соотечественников.

Личная жизнь

Женой Леха является Мирослава Данута, на которой он женился осенью 1969 г. В этом браке у пары родилось 8 детей: Богдан, Славомир, Пшемыслав, Ярослав, Магдалена, Анна, Мария-Виктория и Бригида.

Примечательно, что в январе 2017 г. третьего сына Валенсы, Пшемыслава, обнаружили мертвым в своей квартире в Гданьске. Эта трагедия негативно отразилось на Лехе, которому не так давно была проведена операция на сердце.

leh-valensa-s-semej
Лех Валенса с семьей

Валенсу неоднократно обвиняли в сотрудничестве со спецслужбы коммунистической Польши. Ряд биографов и историков предоставляли документы, подтверждающие связь политика с сотрудниками Службы безопасности.

Сам Лех постоянно отрицал подобные обвинения в свой адрес. Любопытно, что в 2000 г. Варшавский суд постановил, что обвинения в сотрудничестве Валенсы со спецслужбами не имеют под собой твердого основания.

Лех Валенса сегодня

Сейчас Лех выступает в качестве политического эксперта, комментируя различные проблемы мирового уровня. Когда взаимоотношения между Россией и Польшей стали накаляться, он призвал польское правительство к открытому диалогу с Владимиром Путиным.

Фото Леха Валенсы

leh-valensa-6 leh-valensa-1

leh-valensa-4 leh-valensa-5

elczin-i-valensa
Ельцин и Валенса

leh-valensa-3 leh-valensa-2

Если вам понравилась краткая биография Леха Валенсы – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top