Гарри Трумэн

Гарри С. Трумэн (1884-1972) – государственный деятель, 33-й президент США (1945-1953) от Демократической партии, масон. По его приказу в 1945 г. было применено атомное оружие против Японии – врага США во время Второй мировой войны.

При правлении Трумэна была начата «Холодная война». Он выступал за жесткое противостояние СССР и коммунистическим силам, а также за утверждение единоличного лидерства США во всем мире.

garri-trumen

В биографии Гарри Трумэна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Трумэна.

Биография Гарри Трумэна

Гарри Трумэн появился на свет 8 мая 1884 года в американском штате Миссури. Он рос и воспитывался в семье фермера Джона Андерсона и Марты Эллен. У своих родителей он был старшим из троих детей.

Детство и юность

Трумэны неоднократно меняли места жительства. Когда Гарри было около 6 лет он вместе с семьей обосновался в штате Миссури. Через пару лет он отправился в школу. В данный период биографии он много читал, уделяя особенное внимание истории.

Одновременно с этим, Гарри Трумэн осваивал игру на пианино. После получения аттестата он поступил в колледж, но уже через полгода ему пришлось оставить учебу и заняться поиском работы.

Юноша успел сменить немало профессий: железнодорожник, сотрудник редакции, банковский клерк и фермер. Он сильно хотел поступить в военную академию, но в связи с плохим зрением его не приняли в это учебное заведение.

В 19-летнем возрасте Трумэн добровольно вошел в состав Нацгвардии Миссури. Интересен факт, что ему удалось обмануть медкомиссию, и за 6 лет дослужиться до чина капрала в артиллерийском подразделении. В годы Первой мировой войны (1914-1918) он участвовал в боевых действиях, удостоившись своего первого офицерского звания.

После переброски в Европу, Гарри возглавил артиллерийскую батарею, проявив себя прекрасным командиром. Любопытно, что за все время, пока он руководил батареей, не погиб ни один из его воинов. Войну окончил в звании капитана.

Начало политической карьеры

После возвращения домой Гарри Трумэн занялся предпринимательством, но во время кризиса 1922 г. все его проекты обанкротились. К тому времени он симпатизировал политике демократов.

Благодаря поддержке крупной партии Юга, а также ветеранов войны, в том же 1922 г. Трумэну доверили должность судьи округа Джексон. Этот пост он занимал на протяжении 2-х сроков, показав себя талантливым чиновником. В 1934 г., при поддержке Пендергаста, его избрали в Сенат США.

ruzvelt-trumen-i-uolles-v-noyabre-1944-g
Рузвельт, Трумэн и Уоллес в ноябре 1944 г.

Являясь ярым сторонником «нового курса» Франклина Рузвельта, Гарри активно занялся своими обязанностями и получил назначение в один из комитетов. В годы Второй мировой войны (1939-1945) он обрел популярность как руководитель, который смог выявить финансовые махинации при подписании военных соглашений.

В разгар войны Гарри Трумэн стал автором знаменитой фразы: «Если выигрывать будет Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать начнет Россия, нам нужно помогать Германии, поэтому пусть они убивают как можно больше».

В 1944 г. Франклин Рузвельт назначил Трумэна вице-президентом, вследствие чего на него были возложены обязанности по контролю за военной деятельностью. Этот пост политик занимал менее трех месяцев. 12 апреля 1945 г. Рузвельт внезапно умер, поэтому согласно американскому законодательству новым президентом США стал Гарри Трумэн.

Годы президентства

Занимая президентское кресло, Трумэн не имел популярности среди соотечественников, о чем свидетельствовали соцопросы. Только четверть американцев были согласны с политическим курсом своего лидера.

Примечательно, что уже после смерти Гарри Трумэна народ США пересмотрел свои взгляды. В результате, 33-го президента страны включили в тройку лучших американских правителей. В рейтинге он уступал только Франклину Рузвельту и Джону Кеннеди.

Почти сразу после начала своего правления, Гарри занялся пересмотром отношений с Советским Союзом. Он делал все возможное, чтобы решать разные геополитические проблемы без учета интересов России, с позиции силы.

Внутренняя политика

При Трумэне началось смягчение в отношении сегрегации. Он стремился избавиться от всего того, что разделяет американцев, включая разного рода дискриминацию. Вследствие этого появился специальный комитет по надзору за положением цветного населения – структура, следившая за равенством всех американцев.

Особое внимание Гарри уделял экономическим и социальным проблемам, разрабатывая новые законопроекты. Наиболее популярной программой стал «Справедливый курс», который во многом был продолжением «нового курса» Рузвельта.

Трумэн пытался развивать государство посредством соцподдержки граждан, контроля цен, выдачи кредитов, повышения заработной платы, постройки жилых домов, трудоустройства граждан, введения медицинского страхования и улучшения образования.

Однако Гарри Трумэн не имел должной поддержки в Конгрессе. Закон не был принят, что привело к разочарованию граждан в президенте. В 1952 г. он отказался баллотироваться на новый президентский срок. Только через 15 лет его последователи вернутся к начинаниям Трумэна.

Внешняя политика

С именем Гарри Трумэна связано начало «Холодной войны». После окончания Второй мировой войны взаимоотношения США и СССР резко ухудшились, что было связано с разделом зон влияния в освобожденной Европе. Президент был возмущен результатами Ялтинской конференции и соглашений Рузвельта со Сталиным.

По мнению Трумэна его предшественник слишком часто шел на поводу у советского главы. В результате, он задался целью разными способами поднять престиж Америки, желая сделать ее полноправным лидером на мировой арене.

США объявили о наличии атомного оружия, и чтобы поставить жирную точку в конфликте с Японией, они решили сбросить бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Совместно с британцами американцы разработали проект, ограничивающий влияние СССР на Европу. Эти и другие факторы стали причинами начала холодной войны.

В 1947 г. была создана «Доктрина Трумэна», которая содержала в себе ряд действий, направленных на противостояние коммунизму. Доктрину, взамен на материальную поддержку, поддержали Турция и Греция. Тогда же был разработан план Маршалла.

klement-ettli-trumen-i-iosif-stalin-na-potsdamskoj-konferenczii
Клемент Эттли, Трумэн и Иосиф Сталин на Потсдамской конференции

Согласно этому плану США обязывались вливать миллиарды долларов пострадавшим после войны европейским странам. В осуществлении плана были задействованы 17 европейских государств. Он был направлен на восстановление экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизацию промышленности и вытеснение коммунистов, тем самым гарантируя Америке огромное влияние на европейской территории.

Спустя пару лет Гарри Трумэн осуществил свою очередную мечту – образование военного блока НАТО. По его словам такой альянс мог остановить экспансию СССР в Европе. В НАТО начали вступать многие европейские государства, наряду с Америкой и Канадой.

Во второй половине 40-х и в начале 50-х годов американцы выразили поддержку Франции в колониальных действиях во Вьетнаме, а также вступили в войну в Корее. Активная милитаризация и участие в международных военных конфликтах были еще одними причинами снижения рейтинга Трумэна.

Личная жизнь

В 1919 г. Гарри вступил в брак с односельчанкой по имени Элизабет Уоллес Ферман. Жена президента предпочитала не вмешиваться в государственные дела и почти не принимала участия в общественной жизни. В этом союзе у супругов родилась единственная дочь Маргарет.

Интересен факт, что в будущем Маргарет станет писательницей. Она напишет 32 детективных произведения, которые будут пользоваться признанием у читателей. Помимо этого, девушка издала биографию отца и матери, наряду со сборником воспоминаний из детства, проведенных в Белом доме.

garri-trumen-i-ego-zhena-elizabet
Гарри Трумэн и его жена Элизабет

Гарри Трумэн принадлежал к масонам. Осенью 1940 г. его избрали великим мастером Великой ложи Миссури. Через 5 лет политика возвели в 33⁰ Древнего и принятого шотландского устава. В 1959 г. ему вручили престижную награду, приуроченную его 50-летнему служению масонскому ордену.

Смерть

Смерть угрожала Гарри еще в 1950 г. В его дом, с целью убийства, пытались проникнуть двое пуэрториканцев. Однако план преступников не сработал: одного из них убили, а другого приговорили к пожизненному заключению. Гарри Трумэн умер 26 декабря 1972 года от пневмонии в возрасте 88 лет.

Фото Гарри Трумэна

garri-trumen-v-detstve
Гарри Трумэн в детстве
garri-trumen-3
Трумэн во время службы
lejtenant-trument
Лейтенант Трумэн

garri-trumen-1

garri-trumen-i-iosif-stalin
Иосиф Сталин и Гарри Трумэн
garri-trumen-i-ego-doch-margaret
Гарри Трумэн и его дочь Маргарет
prezident-ssha-garri-trumen-v-masonskom-oblachenii
Президент США Гарри Трумэн в масонском облачении

garri-trumen-2

Если вам понравилась краткая биография Гарри Трумэна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top