Борислав Брондуков

Борислав Николаевич Брондуков (1938-2004) – советский и украинский киноактер. Народный артист Украинской ССР и первый лауреат Госпремии Украины им. Довженко. На его счету свыше 160 ролей в кино.

В биографии Брондукова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Борислава Брондукова.

borislav-brondukov

Биография Брондукова

Борислав Брондуков родился 1 марта 1938 года в украинском селе Дубовая (Киевская обл.) Он воспитывался в русско-польской семье, являясь весьма слабым и болезненным ребенком. В частности, он перенес коклюш, который тогда считался неизлечимым заболеванием.

После получения среднего образования Брондуков успешно сдал экзамены в строительный техникум. Став дипломированным специалистом, он начал трудиться на стройке. Затем он устроился на фабрику «Арсенал», где посещал народный театр.

Именно тогда Борислав захотел связать свою жизнь со сценой. Это привело к тому, что он решил поступить в театральный вуз. Однако приемная комиссия не захотела принимать его документы мотивируя это тем, что «с такой внешностью, следует прорабом трудиться, а не в театральный проситься».

Все решил случай: за Брондукова заступился ректор вуза заявив следующее: «Вы чего его гоните?! Да он знаменитым артистом станет! А ну-ка берите у него документы!». Благодаря этому у парня появился шанс получить актерское образование.

Фильмы

На большом экране Борислава впервые увидели в фильме «Цветок на камне» (1962), в котором ему досталась второстепенная роль. Затем он появился в картинах «Нет неизвестных солдат», «Гадюка», «Бурьян» и др. В 1968 г. ему досталась драматическая роль вора в киноленте «Каменный крест».

За работу в данном фильме Брондуков удостоился диплома III Всесоюзного кинофестиваля. В последующие десятилетия, вплоть до распада СССР, ежегодно с его участием выходило по несколько картин. За свою кинокарьеру он сыграл в более 160 фильмах!

borislav-brondukov-v-filme-afonya
Борислав Брондуков в фильме «Афоня»

При этом Борислав Брондуков практически всегда играл второстепенных героев, но часто именно они оставались в памяти телезрителей. Ему легко давались образы алкоголиков, простофилей и проходимцев, которые в свою очередь вызывали симпатию у зрителя.

Например, Брондуков блестяще сыграл алкоголика Федула в комедии «Афоня», где фраза его персонажа – «Гони рубль, родственник, мне Афоня рубль должен был!», стала крылатой. Интересен факт, что в 1975 г. этот фильм стал лидером советского кинопроката – 62,2 млн зрителей.

Спустя 3 года Бориславу доверили ключевую роль в мелодраме «Вас ожидает гражданка Никанорова», где его партнершей была Наталья Гундарева. После этого он сыграл жениха в фильме Рязанова «Гараж». Многим запомнилась фраза его героя: «Выпустите меня, у меня сегодня брачная ночь!».

В 1979 г. Брондуков примерил образ инспектора Лестрейда в культовом сериале «Приключения Шерлока Холмса». Ему удалось прекрасно войти в образ незадачливого инспектора лондонской полиции. Любопытно, что на роль Лестрейда также пробовались Лев Дуров и Александр Ширвиндт.

В 80-х годах Борислав запомнился соотечественникам по таким картинам, как «Зеленый фургон», «Мы из джаза», «Жестокий романс», «Человек с бульвара Капуцинов» и прочим работам. В следующем десятилетии он продолжил активно появляться на киноэкране.

Важно отметить, что Брондуков отказывался от главных ролей, если они ему не нравились. Сам он заявлял, что способен «сделать конфету» из любого эпизода, и с этим было трудно спорить. Последним фильмом в карьере актера стала комедия «Хиппиниада, или Материк любви», экранизированная в 1997 г.

Личная жизнь

Первый брак Борислава оказался непродолжительным: в скором времени после свадьбы он узнал, что его супруга уже долгие годы жизни психически больна. Через несколько лет артист женился на коллеге Екатерине Петровне, которая была на 13 лет младше его.

borislav-i-ekaterina-brondukovy
Борислав и Екатерина Брондуковы

В этом союзе у пары родилось двое сыновей – Константин и Богдан. Супруги жили душа в душу, стремясь как можно чаще быть вместе. Когда Брондуков подолгу находился на киносъемках, он писал для жены стихи, которые отправлял ей по почте.

Смерть

В 46-летнем возрасте Брондуков перенес первый инсульт прямо на съемочной площадке. По прошествии 4-х месяцев он смог вернуться к актерской деятельности, но позже перенес еще 2 инсульта и операцию по удалению гематомы головного мозга.

После четвертого инсульта, поразившего Борислава в 1997 г., он потерял способность говорить и был прикован к постели. Его жена делала все возможное для ухода за мужем. Однако в последние годы супруги столкнулись с серьезными материальными трудностями.

В течение около 10 лет актер страдал от болезни, которая с каждым годом становилась все тяжелее. Борислав Брондуков умер 10 марта 2004 года в возрасте 66 лет.

Фото Брондукова

borislav-brondukov-3 borislav-brondukov-1

borislav-brondukov-s-zhenoj-ekaterinoj-i-synovyami
Борислав Брондуков с женой Екатериной и сыновьями

borislav-brondukov-v-roli-inspektora-lestrejda borislav-brondukov-2

v-poslednie-gody-zhizni-brondukov-byl-paralizovan
В последние годы жизни Брондуков был парализован

Если вам понравилась краткая биография Брондукова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top