Александр Ширвиндт

Александр Анатольевич Ширвиндт (род. 1934) – советский и российский актер, театральный режиссер, сценарист, юморист, педагог, телеведущий и художественный руководитель Московского академического театра Сатиры. Народный артист РСФСР и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

В биографии Ширвиндта есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Ширвиндта.

aleksandr-shirvindt

Биография Ширвиндта

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Анатолий Густавович, играл на скрипке и преподавал в музыкальном техникуме. Мать, Раиса Самойловна, была актрисой и позже работала главредом концертного отдела Московской филармонии.

Кроме Анатолия в семействе Ширвиндтов родилось еще двое мальчиков – Анатолий, который позже стал юристом, и Борис – доктор. Будущий артист проживал вместе с родителями и братьями в 9-комнатной коммунальной квартире.

Интересен факт, что в школе одноклассником Ширвиндта был Сергей Хрущев – сын генсека Никиты Хрущева. После получения аттестата он успешно сдал экзамены в Щукинское училище, где овладел навыками актерского искусства.

Творчество

Став дипломированным артистом Александр Ширвиндт устроился в Театр-студию киноактера, но пробыл здесь недолго. После этого он более 10 лет выступал на сцене «Ленкома», где смог в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.

В 1968 г. Ширвиндт перешел в драмтеатр на Малой Бронной, в котором трудился около 2-х лет. Спустя пару лет он стал актером Московского академического театра сатиры, которому отдал 50 лет жизни. За свою карьеру он сыграл огромное количество ролей.

aleksandr-shirvindt-1

Кроме этого, Александр Анатольевич смог прекрасно проявить себя в качестве театрального режиссера и сценариста. За его плечами свыше 20 работ. В 2000 г. ему доверили должность худрука Театра сатиры.

И все же, наибольшее признание Ширвиндту принес кинематограф. И хотя он играл преимущественно второстепенных персонажей, его роли всегда были яркими и колоритными. Благодаря актерскому мастерству, природной харизме и своеобразному тембру голоса, его герои надолго запоминались зрителю.

На большом экране Александр впервые появился в комедии «Она вас любит!» (1956). Затем его увидели в таких известных картинах, как «Приходите завтра», «Майор Вихрь» и «Спасите утопающего». Всесоюзная слава обрушилась на него после участия в культовой комедии Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975).

Ширвиндт преобразился в знаменитого Павлика, который был одним из близких друзей главного героя. После этого он сыграл ключевых персонажей в музыкальных комедиях «Небесные ласточки» и «Трое в лодке, не считая собаки».

В 80-х фильмография Александра Ширвиндта пополнилась такими известными работами, как «Вокзал для двоих», «Зимний вечер в Гаграх», «Самая обаятельная и привлекательная» и «Забытая мелодия для флейты».

В 1989 г. мужчине досталась главная роль в трагикомедии «Искусство жить в Одессе». Тогда же он удостоился почетного звания народного артиста РСФСР. В следующем десятилетии он снялся в 7 картинах, включая «Бабника» и «Привет, дуралеи!».

В новом тысячелетии Ширвиндта увидели в образе дяди Паши в «Иронии судьбы. Продолжении». Этот фильм получил неоднозначные оценки. Многие критики и простые зрители считали ошибкой, снимать продолжение «рязановской» комедии.

shirvindt-i-derzhavin
Ширвиндт и Державин

В 2019 г. Александр Ширвиндт участвовал в съемках псевдодокументальной кинокомедии «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона». Главную роль исполнил Гарик Харламов. Стоит отметить, что в этом проекте принимали участие такие артисты, как Михаил Боярский, Максим Галкин, Филипп Киркоров, Иван Ургант, Лев Лещенко и т.д.

В эпоху СССР Ширвиндт был звездой телевидения. Он вел много известных передач: «Утренняя почта», «Театральные встречи», «Семь нас и джаз», «Терем-теремок» и др. Помимо этого озвучивал фильмы и мультфильмы, а также участвовал в записи аудиоспектаклей и аудиокниг.

Александр Ширвиндт является автором нескольких книг, включая «Былое без дум», «Склероз, рассеянный по жизни» и «Проходные дворы биографии». Он часто посещает разные телешоу, на которых делится интересными фактами из своей биографии.

Личная жизнь

Несмотря на то, что за Ширвиндтом закрепилась репутация ловеласа, в действительности он является однолюбом. Об этом он неоднократно заявлял в интервью. Единственной женщиной в его жизни была и остается Наталья Николаевна.

aleksandr-shirvindt-s-zhenoj-i-synom
Александр Ширвиндт с женой и сыном

Супруги вступили в брак в 1957 г. и с тех пор живут вместе душа в душу. В этом союзе у пары родился единственный сын Михаил. Александр Анатольевич увлекается футболом, являясь болельщиком московского «Торпедо». Также он любит смотреть баскетбол, снукер и биатлон.

Александр Ширвиндт сегодня

Сейчас Ширвиндт по-прежнему руководит Театром сатиры. Не так давно он был гостем телепрограмм «Привет, Андрей!», «2 Верник 2» и «Вечерний Ургант». В 2018 г. артист был доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина.

В 2019 г. мужчина представил новый спектакль «Хотим сыграть Мольера». В следующем году он опубликовал свою очередную книгу «Опережая некролог».

Фото Ширвиндта

aleksandr-shirvindt-5

aleksandr-shirvindt-v-filme-ironiya-sudby-ili-s-legkim-parom
Александр Ширвиндт в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром»

aleksandr-shirvindt-4 aleksandr-shirvindt-3 aleksandr-shirvindt-2

Если вам понравилась краткая биография Ширвиндта – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top