Лев Дуров

Лев Константинович Дуров (1931-2015) – советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, публицист и народный артист СССР.

В биографии Льва Дурова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дурова.

lev-durov

Биография Льва Дурова

Лев Дуров появился на свет 23 декабря 1931 года в Москве. Он происходил из известной династии цирковых артистов, хотя его родители и не имели прямого отношения к цирку. Его отец, Константин Владимирович, возглавлял АХО «Союзвзрывпром», а мать, Валентина Игнатьевна, трудилась в архиве МВД СССР.

Кроме Льва в семье Дуровых родилось 2 дочери – Людмила и Светлана. Еще в детские годы биографии у мальчика начал проявляться живой интерес к творческой самодеятельности. Он ходил в местный драмкружок, где сделал первые шаги на сцене.

Все шло хорошо до начала Великой отечественной войны (1941-1945). На протяжении 3-х лет Дуров жил в эвакуации в Оренбурге. После получения аттестата он успешно сдал экзамены в Школу-студию МХАТ.

Театр и кино

Став дипломированным артистом Лев Дуров устроился в Центральный детский театр (ЦДТ), в стенах которого работал примерно 10 лет. Когда его близкий друг режиссер Анатолий Эфрос перешел из ЦДТ в Театр Ленинского комсомола, он последовал за ним.

В 1967 г. Дуров стал актером Театра на Малой Бронной, где проработал до конца биографии. Он успел сыграть десятки знаковых ролей, удостоившись в 2006 г. театральной премии «Хрустальная Турандот» в категории «За честь и достоинство».

И все же, многим Лев Дуров запомнился по кинематографу. В основном ему доставались второстепенные роли, которые, однако, надолго запоминались зрителю. Интересен факт, что за годы творческой деятельности он сыграл около 300 ролей!

lev-durov-4

На большом экране Дурова впервые увидели в комедии «Доброе утро» (1955). После этого ему доставались заметные роли в таких знаменитых картинах, как «Ко мне, Мухтар!», «Ехали в трамвае Ильф и Петров», «Бумбараш» и др.

В 1973 г. Лев блестяще сыграл агента Клауса в культовом мини-сериале «Семнадцать мгновений весны», а в следующем году появился в не менее популярной драме «Калина красная», где преобразился в учтивого официанта.

Затем Дурову принесли признание такие фильмы, как «Д’Артаньян и три мушкетера», «Вооружен и очень опасен», «Прощание» и т.д. В 1981 г. он сыграл одного из главных персонажей в комедийном боевике «Не бойся, я с тобой».

Примечательно, что в данной ленте актер преобразился в каратиста и циркача. После распада СССР Лев Дуров продолжил активно появляться на телеэкране. В середине 90-х годов он снялся в «Танго над пропастью», «Не валяй дурака…», «Сироте Казанской», «Не послать ли нам гонца» и прочих лентах.

К тому моменту биографии Дурову уже вручили звание народного артиста СССР. В 2000 г. он примерил образ киллера в сериале «Бандитский Петербург-3. Крах Антибиотика».  Тогда же, на кинофестивале «Созвездие» он удостоился приза за лучшую главную мужскую роль в мелодраме «Луной был полон сад».

Кроме этого, за работу в данной картине Лев Дуров стал 2-кратным лауреатом Московского международного кинофестиваля. Последний раз актера увидели в фильме «Подлец», вышедшем на экраны в 2015 г. Стоит заметить, что он не только играл в театре и кино, но также озвучил десятки мультфильмов.

В частности, голосом Дурова говорит пес Шарик в знаменитой трилогии «Простоквашино». Помимо этого, он долгое время работал на ТВ и стал автором 3-х книг: «Грешные записки», «Байки из Закулисья» и «Байки на бис».

Личная жизнь

Лев Дуров был женат на заслуженной артистке России Ирине Кириченко, с которой обучался еще в Школе-студии МХАТ. Вместе супруги прожили 57 счастливых лет. В этом браке у пары родился единственный ребенок – дочь Екатерина.

lev-durov-s-zhenoj
Лев Дуров с женой

Дуров не скрывал, что никогда не состоял в рядах КПСС, поскольку считал советскую идеологию фальшивой, хотя и очень могущественной. Любопытно, что по его мнению Сталин был «самым страшным человеком на свете». Он отрицательно отзывался о Ельцине, открыто осуждая военные действия в Афганистане, Чечне и Грузии.

Смерть

В конце 1990 г. Дуров перенес тяжелый инсульт и клиническую смерть. Однако ему удалось оправиться от последствий болезни и даже вернуться в кино. В 2013 г. он сломал шейку бедра, но и на этот раз смог пережить недуг.

Примерно за пару лет до своей кончины Лев Константинович был срочно госпитализирован в клинику в бессознательном состоянии. Медики обнаружили пневмонию, из-за которой ему было трудно дышать. С того момента биографии состояние здоровья артиста все больше ухудшалось. Лев Дуров умер 20 августа 2015 года в возрасте 83 лет.

Фото Льва Дурова

lev-durov-v-detstve
Лев Дуров в детстве

lev-durov-1 lev-durov-5 lev-durov-3 lev-durov-2 lev-durov-6

Если вам понравилась краткая биография Льва Дурова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top