Анна Куркурина

Анна Ивановна Куркурина (род. 1966) – украинская спортсменка и тренер, абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу (2008, 2010, 2012), обладательница 14 рекордов.

В биографии Куркуриной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Анны Куркуриной.

anna-kurkurina

Биография Куркуриной

Анна Куркурина появилась на свет 25 августа 1966 года в украинском городе Краматорске (Донецкая обл.). По словам спортсменки, в детстве она была весьма слабым и далеким от спорта ребенком.

В подростковом возрасте у Куркуриной стали проявляться мужские черты фигуры: широкие плечи и узкие бедра, что заставляло ее стесняться своего тела. В результате, она начала носить мешковатую одежду, стремясь максимально скрыть свои «пороки».

По окончании школы Анна продолжила учебу на отделении биологии Донецкого национального университета. После выпуска из вуза она перебралась в Николаев, где стала преподавать биологию в местной школе. Позднее девушка начала трудиться зоотехником в Николаевском зоопарке.

Здесь Куркуриной приходилось регулярно носить разные тяжести, чистить клетки, а порою кормить детенышей животных молоком. В скором времени она почувствовала уверенность как в физических, так и в моральных силах, что помогло ей повысить самооценку.

Спорт

Трудясь в зоопарке Анна решила в свободное время посещать спортзал. Изначально женщина уделяла внимание гимнастике, но уже вскоре стала работать с тренажерами наравне с мужчинами.

Куркурина быстро делала успехи в силовых упражнениях и даже помогала новичкам составлять соответствующие программы для тренировок. В результате, в 1998 г. она основала спортклуб «Багира», а также начала вести тренировки в фитнес-клубах по авторской системе.

anna-kurkurina-3

Ключевые занятия были рассчитаны для женщин, при этом Анна Куркурина самостоятельно составляла индивидуальные программы для людей с физическими ограничениями или заболеваниями. Одновременно с этим она призывала воспитанников не рассчитывать на моментальные результаты, а сделать спорт своим стилем жизни.

Позднее на глаза Куркуриной попался видеоролик о девочке, которую называли сильнейшей на планете. Именно тогда 40-летняя спортсменка задалась целью – стать самой сильной женщиной в стране, а потом, если получится, то и в мире.

Анна была уверена, что ни смотря на возраст, она сможет достичь своей цели. Женщина начала тренироваться еще активнее, прибегая к сушке и прокачке всех групп мышц. Уже через пару лет ей удалось осуществить свою мечту – она была признана самой сильной женщиной планеты.

В 2008, 2010 и 2012 годах Анна Куркурина становилась чемпионкой мира по пауэрлифтингу. Ее тело окончательно приобрело мужской силуэт, однако к тому моменту она уже считала это не пороком, а достоинством. Однажды спортсменка сказала о своем внешнем облике следующее: «Я самая сильная женщина – как же еще я должна выглядеть? Дистрофиком? Чем я штангу жать буду?».

В те годы у Куркуриной появился свой «YouТube-канал», на котором она выкладывала различные тренировки. Положением на сегодня комплексы упражнений, разработанные Анной, пользуются большой популярностью. При этом она уделяет большое внимание здоровой пище, так как именно она позволяет снабдить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Уже около 20 лет Куркурина занимается тренерской деятельностью, а также проводит мастер-классы и семинары для тренеров. Она является автором комплекса тренировок «Сделай себя сам!», записанных в видеоформате.

Анна Куркурина сегодня

Сейчас Анна продолжает активно тренироваться в спортзале и посещать разные телешоу в качестве эксперта. У нее есть официальная страница в «Инстаграме», на которой выложено более десяти тысяч фотографий и видеороликов спортсменки.

Фото Куркуриной

anna-kurkurina-7 anna-kurkurina-4 anna-kurkurina-2 anna-kurkurina-1 anna-kurkurina-5 anna-kurkurina-6

Если вам понравилась краткая биография Куркуриной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top