Джордж Буш-младший

Джордж Уокер Буш, также известный как Джордж Буш-младший (род. 1946) – американский политик-республиканец, 43-й президент США (2001-2009), губернатор штата Техас (1995-2000). Сын 41-го американского президента США Джорджа Буша-старшего.

В биографии Буша-младшего есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джорджа Буша-младшего.

dzhordzh-bush-mladshij

Биография Буша-младшего

Джордж Буш появился на свет 6 июля 1946 г. в городе Нью-Хейвен (штат Коннектикут). Он рос в семье отставного летчика американских ВВС Джорджа Буша-старшего и его супруги Барбары Пирс.

Интересен факт, что он является прямым потомком императора Карла Великого в 37-м поколении, а также родственником нескольких американских президентов США.

Детство и юность

Кроме Джорджа, в семье Бушей родилось еще 3 мальчика и 2 девочки, одна из которых умерла в раннем детстве от лейкемии. Позже все семейство обосновалось в Хьюстоне.

dzhordzh-bush-mladshij-v-detstve
Джордж Буш-младший в детстве

По окончании 7 классов Буш-младший продолжил учебу в частной школе «Кинкэйд». К тому времени его отец стал успешным нефтяным магнатом, по причине чего все семейство ни в чем не знало недостатка.

Позже глава семейства возглавил ЦРУ, а в 1988 г. был избран 41-м президентом Америки.

После выпуска из «Кинкэйда» Джордж Буш-младший стал студентом знаменитой Академии Филлипса, где некогда учился его отец. Затем он поступил в Йельский университет, в котором у него появилось множество друзей.

Интересен факт, что в то время Буш-младший возглавлял одно из студенческих братств, славившееся хулиганскими развлечениями и пьянками, но в то же время высокими спортивными достижениями.

Стоит заметить, что в связи с деятельностью братства, будущий президент дважды оказывался в полицейском участке.

Бизнес и начало политической карьеры

В возрасте 22 лет Джордж окончил вуз, став бакалавром истории. В период биографии 1968-1973 гг. служил в Национальной гвардии, где был летчиком американского истребителя-перехватчика.

После демобилизации Буш-младший 2 года обучался в Гарвардской школе бизнеса. Спустя какое-то время он, как и его отец, всерьез занялся нефтяным бизнесом, но особых успехов добиться не смог.

Джордж пробовал себя в политике и даже баллотировался в Конгресс США, однако набрать необходимое количество голосов так и не смог. Его нефтяной бизнес стал приносить все меньше прибыли. По этой и другим причинам, он начал нередко злоупотреблять алкоголем.

Примерно в возрасте 40 лет Буш-младший решил полностью бросить пить, поскольку понимал к чему это может привести. Тогда же его компания присоединилась к крупной фирме. В конце 80-х годов он вместе с единомышленниками купил бейсбольную команду «Texas Rangers», которая позже принесла дивиденды.

В 1994 г. в биографии Джорджа Буша-младшего произошло знаковое событие. Его избрали губернатором Техаса. Спустя 4 года его вновь переизбрали на эту должность, что стало первым случаем в истории Техаса. Именно тогда его начали рассматривать, в качестве возможного кандидата на президентское кресло.

Президентские выборы

В 1999 г. Буш-младший принял участие в президентских выборах, одержав победу в праймеризе внутри родной республиканской партии. Затем ему предстояло сразиться с демократом Альбертом Гором, за право стать главой Америки.

Данное противостояние Джорджу удалось выиграть, хотя и не обошлось без скандала. Когда результаты голосования были уже объявлены, в Техасе внезапно нашлись не подсчитанные урны с бюллетенями, на которых «птичка» стояла напротив фамилии Гора.

dzhordzh-bush-mladshij-1

Помимо этого, подсчет голосов показал, что подавляющее большинство американцев проголосовали за Альберта Гора. Однако поскольку в Америке, как известно, окончательную точку в борьбе за президентское кресло ставит Коллегия выборщиков, победа досталась Бушу-младшему.

По окончании первого президентского срока, американцы вновь проголосовали за действующего главу государства.

Внутренняя политика

За 8 лет нахождения у власти Джордж Буш-младший столкнулся со многими серьезными проблемами. Тем не менее, ему удалось достичь хороших показателей в экономической сфере. ВВП страны постепенно увеличивался, а инфляция находилась в допустимых пределах.

Тем не менее, президента критиковали за высокий уровень безработицы. Эксперты утверждали, что это было связано с большими расходами на участие в военных конфликтах в Ираке и в Афганистане. Интересен факт, что на эти войны государство потратило больше средств, чем на гонку вооружений в период «холодной войны».

Программа по снижению налогов оказалась малоэффективной. В итоге, несмотря на общий рост ВВП, множество компаний и заводов закрывались или переносили производство в другие государства.

Буш-младший активно выступал за равенство прав для представителей любых рас. Он провел немало реформ в сферах образования, здравоохранения и соцобеспечения, многие из которых не принесли ожидаемых успехов.

Американцы по-прежнему возмущались безработицей в стране. Летом 2005 г. на южноамериканское побережье обрушился ураган «Катрина», который был признан самым разрушительным в истории США.

Это привело к гибели примерно полутора тысяч людей. Был нанесен огромный ущерб коммуникациям, а многие города оказались затопленными. Ряд специалистов обвиняли Буша-младшего за то, что его действия в сложившейся ситуации оказались малоэффективными.

Внешняя политика

Пожалуй, наиболее тяжелым испытанием для Джорджа Буша-младшего стала печально известная трагедия, произошедшая 11 сентября 2001 г.

В тот день была проведена серия из 4-х координированных террористических актов, совершенных членами террористической организации «Аль-Каида». Преступники захватили 4 гражданских авиалайнера, 2 из которых были направлены в нью-йоркские башни Всемирного торгового центра, что привело к их обрушению.

Третий лайнер был направлен в Пентагон. Пассажиры и команда 4-го самолета попытались перехватить управление судна у террористов, что привело к его падению на территории штата Пенсильвания.

bush-starshij-putin-i-bush-mladshij
Буш-старший, Путин и Буш-младший

В результате атак погибло почти 3000 человек, не считая пропавших без вести. Интересен факт, что данный теракт был признан крупнейшим в истории по числу жертв.

После этого администрация Буша-младшего объявила о войне с терроризмом во всем мире. Была создана коалиция для ведения войны в Афганистане, в ходе которой были уничтожены основные силы Талибана. Тогда же президент публично заявил об отмене договоренностей относительно сокращения противоракетной обороны.

Через несколько месяцев Джордж Буш объявил, что с этого момента США будут вмешиваться в события других государств, стремясь достичь демократии. В 2003 г. данный законопроект стал причиной начала войны в Ираке, главой которого являлся Саддам Хусейн.

Америка обвинила Хусейна в поддержке терроризма и отказалась сотрудничать с ООН. Хотя Буш-младший был популярным президентом на протяжении 1-го срока, во втором его рейтинг непреклонно снижался.

Личная жизнь

В 1977 г. Джордж взял в жены девушку по имени Лора Уэлч, которая была бывшей учительницей и библиотекарем. Позже в этом союзе родились близняшки Дженна и Барбара.

Буш-младший является прихожанином методистской церкви. В одном из интервью он признался, что по утрам старается ежедневно читать Библию.

Джордж Буш-младший сегодня

Сейчас экс-президент занимается общественной деятельностью. После ухода из большой политики он опубликовал мемуары «Поворотные моменты». Книга состояла из 14 разделов, которые поместились на 481 странице.

В 2018 г. литовские чиновники удостоили Буша-младшего звания «Почетного гражданина Вильнюса».

Фото Джорджа Буша-младшего

dzhordzh-bush-so-svoimi-dochermi-bliznyashkami-i-zhenoj
Джордж Буш со своими дочерьми-близняшками и женой
dzhordzh-bush-s-semej
Джордж Буш с семьей
dzhordzh-bush-sarshij-i-dzhordzh-bush-mladshij.
Джордж Буш-младший с отцом
dzhordzh-bush-s-zhenoj-i-svoimi-roditelyami
Джордж-Буш с женой и своими родителями

dzhordzh-bush-mladshij-2

lejtenant-dzhordzh-bush-v-vvs
Лейтенант Джордж Буш в ВВС
barak-obama-i-dzhordzh-bush-mladshij
Барак Обама и Джордж Буш-младший

Если вам понравилась краткая биография Джорджа Буш-младшего – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top