Елизавета Боярская

Елизавета Михайловна Боярская (род. 1983) – российская актриса театра и кино, дочь Михаила Боярского. Заслуженная артистка России. Наибольшую известность получила благодаря фильмам «Адмиралъ», «Не скажу» и «Анна Каренина. История Вронского».

В биографии Боярской есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Елизаветы Боярской.

elizaveta-boyarskaya

Биография Боярской

Елизавета Боярская появилась на свет 18 августа 1985 г. в Санкт-Петербурге. Она росла и воспитывалась в семье знаменитых артистов Михаила Боярского и Ларисы Луппиан.

Детство и юность

В детстве Боярская не проявляла особых актерских способностей. В подростковом возрасте она увлекалась джазовыми и классическими танцами.

elizaveta-boyarskaya-v-detstve
Елизавета Боярская в детстве

Одновременно с этим Елизавета окончила местную модельную школу. Стоит заметить, что во время учебы в гимназии она получала довольно средние оценки, но в старших классах ей удалось наверстать упущенное.

Родителя наняли для дочери репетиторов, благодаря чему Боярская овладела английским и немецким языками. После получения аттестата она поступила в петербургский университет на отделение журналистики, где студентов обучали пиар-менеджменту.

Недолго проучившись на подготовительных курсах Елизавета поняла, что данная работа ей малоинтересна. После этого она побывала на открытии учебного театра «На Моховой». Посмотрев несколько постановок девушка захотела стать актрисой.

Когда родители узнали о том, что их дочь хочет связать свою жизнь с актерской деятельностью, они начали отговаривать ее от этой идеи. Однако Лиза настояла на своем и в результате стала студенткой академии театрального искусства (РГИСИ).

Боярской легко давалась учеба, вследствие чего она даже получала президентскую стипендию.

Театр

В 2006 г., за год до окончания академии, Елизавета впервые вышла на театральную сцену. Он сыграла Гонерилью в постановке «Король Лир». За эту роль ее наградили «Золотым софитом».

Став дипломированной актрисой Боярская сыграла Женю в спектакле «Жизнь и судьба», Розалину в «Бесплодных усилиях любви» и Доротею в «Прекрасном воскресенье для разбитого сердца». В скором времени она стала ведущей актрисой.

После этого Елизавете продолжили доверять ключевые роли. Кроме этого она выступала на сценах других театров.

В 2013 г. 28-летняя девушка преобразилась в Катерину Измайлову в постановке «Леди Макбет нашего уезда». За эту роль она удостоилась премии «Хрустальная Турандот».

Спустя 3 года Боярскую наградили другой, не менее престижной премией имени Владислава Стржельчика.

Фильмы

Первой лентой в творческой биографии Елизаветы Боярской стал сериал «Ключи от смерти». В нем она сыграла девочку Алису. На тот момент актрисе едва исполнилось 16 лет.

После этого Елизавете предложили второстепенные роли в картинах «Кобра. Антикиллер» и «Демон полдня». В 2004 она снялась в военной драме «Бункер», сыграв медсестру Эрну.

Определенную популярность Боярская получила после премьеры фильма «Первый после Бога». За эту работу она стала лауреатом премии «MTV Россия» (Прорыв года).

elizaveta-boyarskaya-v-filme-bunker
Елизавета Боярская в фильме «Бункер»

Следующей значимой лентой в жизни Елизаветы оказалась мелодрама «Вы не оставите меня». Она сыграла Верочку, для чего ей пришлось перекрасить волосы в рыжий цвет.

В 2007 г. Боярская участвовала в съемках «Иронии судьбы. Продолжение». Ее партнерами оказались такие звезды, как Константин Хабенский и Сергей Безруков. Эта картина была по-разному принята зрителями.

Одни считали, что не стоило снимать продолжение культовой мелодрамы, тогда как другие, наоборот, получили удовольствие от продолжения истории. Стоит заметить, что Лия Ахеджакова категорически отказалась сниматься в фильме, несмотря на солидный гонорар.

В 2008 г. Елизавета Боярская появилась в историческом многосерийном фильме «Адмиралъ», в котором были показаны последние годы биографии Александра Колчака. Ей досталась роль Анны Тимиревой – возлюбленной адмирала.

elizaveta-boyarskaya-6

Лента получила множество наград. Боярская была признана лучшей актрисой года («MTV Россия»), а Хабенский, играющий Колчака, лучшим актером. Интересен факт, что в 2009 г. девушка оказалась в списке ТОП-50 известных людей Петербурга.

После этого Боярская снималась в самых популярных фильмах. Поклонники увидели любимую актрису в проектах «Не скажу», «Пять невест», «Матч», «Человек с бульвара Капуцинок», «Zолушка» и многих других работах. Каждый год с ее участием выходило по несколько картин.

В 2014 г. Елизавета сыграла немую супругу золотоискателя в триллере «Беглецы». В следующем году она снялась в детективе «Контрибуция». Интересно, что в последней работе одним из партнеров на съемочной площадке был ее супруг Максим Матвеев.

В 2016 г. Боярская появилась в комедийном сериале «Пьяная фирма». Через год она сыграла Анну Каренину в мини-сериале «Анна Каренина. История Вронского». Стоит заметить, что Вронского сыграл все тот же Матвеев.

В 2017 г. Елизавета участвовала в съемках фильма «NO-ONE». Актрисе досталась роль Зины, которая была дочерью секретаря обкома КПСС.

Личная жизнь

Елизавета Боярская всегда приковывала к себе внимание как сильного пола, так и журналистов.

Во время учебы в академии девушка встречалась с тогда еще малоизвестным Данилой Козловским. Однако Михаил Боярский негативно отнесся к выбору дочери, вследствие чего пара рассталась.

После этого у Елизаветы был роман с Сергеем Чонишвили, который также не понравился отцу артистки. По одной версии Боярский не хотел, чтобы его дочь встречалась со взрослым мужчиной. Такая же незавидная участь ждала и Павла Полякова.

elizaveta-boyarskaya-i-maksim-matveev
Елизавета Боярская и Максим Матвеев

В 2009 г. Боярская познакомилась с актером Максимом Матвеевым. На тот момент Максим состоял в браке с Яной Секст.

Через несколько лет Матвеев развелся с женой, после чего сразу же сделал предложение Елизавете. Летом 2010 г. молодые люди поженились, пригласив на свадьбу только близких друзей и родственников. Позже у пары родились мальчики Андрей и Григорий.

Елизавета Боярская сегодня

В 2018 г. Елизавета снялась в сериале «Ворона», сыграв следователя Анну Воронцову. В следующем году она участвовала в съемках фильма «Декоратор». В этот период девушка удостоилась звания Заслуженной артистки РФ (2018).

В 2019 г. Боярская появилась на театральной сцене, сыграв в постановке «1926».

Елизавета является частой гостьей разных телепередач, на которых делиться интересными фактами из своей биографии. Она много рассказывает о семье и будущих проектах.

Фото Елизаветы Боярской

elizaveta-boyarskaya-1

aktery-konstantin-habenskij-i-liza-boyarskaya
Актеры Константин Хабенский и Елизавета Боярская
elizaveta-boyarskaya-s-roditelyami-i-bratom
Елизавета Боярская с родителями и братом

elizaveta-boyarskaya-2

elizaveta-boyarskaya-v-detstve-s-roditelyami-i-bratom
Елизавета Боярская в детстве с родителями и братом
elizaveta-boyarskaya-i-danila-kozlovskij-1
Елизавета Боярская и Данила Козловский

elizaveta-boyarskaya-3 elizaveta-boyarskaya-4

Если вам понравилась биография Елизаветы Боярской – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top