Андрей Тарковский

Андрей Арсеньевич Тарковский (1932-1986) – советский режиссер театра и кино, сценарист. Народный артист РСФСР. Его фильмы «Андрей Рублев», «Зеркало» и «Сталкер» периодически включаются в рейтинги лучших кинопроизведений в истории.

В биографии Тарковского есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Андрея Тарковского.

andrej-tarkovskij

Биография Тарковского

Андрей Тарковский появился на свет 4 апреля 1932 г. в небольшом селе Завражье (Костромская обл.). Он рос и воспитывался в образованной семье.

Отец режиссера, Арсений Александрович, был поэтом и переводчиком. Мать, Мария Ивановна, являлась выпускницей Литературного института. Кроме Андрея у его родителей родилась дочь Марина.

Детство и юность

Через несколько лет после рождения Андрея семья Тарковских обосновалась в Москве. Когда мальчику едва исполнилось 3 года отец ушел из семьи к другой женщине.

andrej-tarkovskij-v-detstve

В результате матери пришлось одной заботиться о детях. В семье часто не хватало самого необходимого. В начале Великой Отечественной войны (1941-1945) Тарковский вместе с мамой и сестрой переехал в Юрьевец, где жили их родственники.

Жизнь в Юрьевце оставила значимый след в биографии Андрея Тарковского. Позже эти впечатления будут отображены им в фильме «Зеркало».

Через пару лет семья вернулась обратно в столицу, где он продолжил ходить в школу. Интересен факт, что его одноклассником был известный поэт Андрей Вознесенский. Одновременно с этим Тарковский посещал музыкальную школу по классу фортепьяно.

В старших классах юноша занимался рисованием в местном художественном училище. Получив аттестат Андрей успешно сдал экзамены в Московский институт востоковедения на арабский факультет.

Уже на первом году обучения Тарковский осознал, что поспешил с выбором профессии. В тот период биографии он связался с плохой компанией, по причине чего начал вести аморальный образ жизни. Позже он признается, что его спасла мать, которая помогла ему устроиться в геологическую партию.

Будучи членом экспедиции Андрей Тарковский около года провел в глухой тайге, находясь вдалеке от цивилизации. После возвращения домой, он поступил во ВГИК на режиссерское отделение.

Фильмы

Когда в 1954 г. Тарковский стал студентом ВГИКа прошел год со дня смерти Сталина. Благодаря этому тоталитарный режим в стране несколько ослаб. Это помогло студенту обмениваться опытом с иностранными коллегами и ближе ознакомиться с западным кинематографом.

В СССР начали активно сниматься фильмы. Творческая биография Андрея Тарковского началась в возрасте 24 лет. Его первая лента называлась «Убийцы», снятая по мотивам произведения Эрнеста Хемингуэя.

andrej-tarkovskij-v-molodosti
Андрей Тарковский в молодости

После этого молодой режиссер снял еще две короткометражки. Уже тогда педагоги отмечали талант Андрея и пророчили ему большое будущее.

Вскоре парень познакомился с Андреем Кончаловским, с которым он учился в одном вузе. Ребята быстро сдружились и начали совместное сотрудничество. Вдвоем они написали немало сценариев и в будущем регулярно делились друг с другом опытом.

В 1960 г. Тарковский с красным дипломом окончил институт, после чего принялся за работу. К тому времени у него уже сформировалось свое видение кинематографа. В его фильмах показывались страдания и надежды людей, взявших на себя бремя нравственной ответственности за все человечество.

Андрей Арсеньевич уделял большое внимание освещению и звуку, задача которых состояла в том, чтобы помочь зрителю в полной мере прочувствовать то, что он видит на экране.

В 1962 г. состоялась премьера его полнометражной военной драмы «Иваново детство». Несмотря на острую нехватку времени и финансов, Тарковскому удалось блестяще справиться с работой и заслужить признание у критиков и простых зрителей. Фильм получил около десятка международных наград, включая «Золотого льва».

Через 4 года мужчина представил свою знаменитую ленту «Андрей Рублев», которая сразу же приобрела мировую популярность. Впервые в советском кинематографе был представлен эпический взгляд на духовную, религиозную сторону средневековой России. Стоит заметить, что соавтором сценария был Андрей Кончаловский.

andrej-tarkovskij-4

В 1972 г. Тарковский представил свою новую драму «Солярис», состоящую из двух частей. Эта работа также вызвала восторг у зрителей многих стран и как следствие удостоилась Гран-при Каннского кинофестиваля. Более того, согласно данным некоторых опросов «Солярис» оказался в числе величайших фантастических фильмов всех времен.

Спустя пару лет Андрей Тарковский снял ленту «Зеркало», в которой присутствовало немало эпизодов из его биографии. Главная роль досталась Маргарите Терешковой.

В 1979 г. состоялась премьера «Сталкера», снятого по мотивам произведения братьев Стругацких «Пикник на обочине». Стоит заметить, что первый вариант этой драмы-притчи погиб по техническим причинам. В итоге, режиссеру пришлось трижды переснимать материал.

Представители советского Госкино присвоили фильму только третью прокатную категорию, разрешив сделать всего 196 копий. Это означало, что охват аудитории был минимальным.

andrej-tarkovskij-6

Однако ни смотря на это, «Сталкер» посмотрели около 4 млн человек. На Каннском кинофестивале кинолента получила «Приз экуменического жюри». Стоит заметить, что эта работа стала одной из самых значительных в творческой биографии режиссера.

После этого Андрей Тарковский снял еще 3 картины: «Время путешествия», «Ностальгия» и «Жертвоприношение». Все эти фильмы снимались за рубежом, когда мужчина с семьей находился в эмиграции в Италии с 1980 г.

Переезд за границу был вынужденным, поскольку Тарковскому мешали работать как чиновники, так и коллеги по цеху.

Летом 1984 г. Андрей Арсеньевич на публичной встрече в Милане заявил, что решил окончательно обосноваться на Западе. Когда об этом узнало руководство СССР, оно запретило транслировать фильмы Тарковского в стране, а также упоминать о нем в печати.

Интересен факт, что власти Флоренции подарили русскому мэтру квартиру и удостоили его звания почетного гражданина города.

Личная жизнь

С первой женой, актрисой Ирмой Рауш, Тарковский познакомился еще в студенческие годы. Этот брак продлился с 1957 по 1970 годы. В данном союзе у пары родился мальчик Арсений.

Следующей супругой Андрея стала Лариса Кизилова, которая была его ассистентом в ходе съемок «Андрея Рублева». От предыдущего брака у Ларисы была дочь Ольга, которую режиссер согласился удочерить. Позже у них родился общий сын Андрей.

valentina-malyavina-i-andrej-tarkovskij
Андрей Тарковский и Валентина Малявина

В молодости Тарковский ухаживал за Валентиной Малявиной, которая отказалась остаться с ним. Любопытно, что как Андрей, так и Валентина тогда состояли в браке.

Также мужчина состоял в близких отношениях с художником по костюмам Ингер Персон, с которой он познакомился незадолго до своей кончины. Результатом этих отношений стало рождение внебрачного ребенка Александра, которого Тарковский так и не увидел.

Смерть

За год до смерти у Андрея обнаружили рак легких. Врачи уже ничем не могли ему помочь, поскольку болезнь была на последней стадии. Когда в Советском Союзе узнали о его тяжелом состоянии здоровья, чиновники снова разрешили показывать фильмы своего соотечественника.

Андрей Арсеньевич Тарковский умер 29 декабря 1986 г. в возрасте 54 лет. Его похоронили на французском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, где покоятся самые известные русские люди.

Фото Тарковского

andrej-tarkovskij-i-andrej-konchalovskij-1
Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский
andrej-tarkovskij-i-ego-pervaya-zhena-irma-raush
Андрей Тарковский и его первая жена Ирма Рауш

andrej-tarkovskij-5 andrej-tarkovskij-2

larisa-kizilova-i-andrej-tarkovskij
Лариса Кизилова и Андрей Тарковский

andrej-tarkovskij-na-semochnoj-ploshhadke andrej-tarkovskij-1 andrej-tarkovskij-3

andrej-tarkovskij-na-semkah-kartiny-zhertvoprinoshenie
Андрей Тарковский на съемках картины «Жертвоприношение»

Если вам понравилась биография Андрея Тарковского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top