Андрей Григорьев-Апполонов

Андрей Генрихович Григорьев-Апполонов (род. 1970) – российский певец, солист поп-группы «Иванушки International», продюсер коллектива «#APPolonovGang». Вместе с Кириллом Андреевым является бессменным участником «Иванушек».

В биографии Григорьева-Аполлонова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Андрея Григорьева-Апполонова.

andrej-grigorev-appolonov

Биография Григорьева-Апполонова

Андрей Григорьев-Апполонов появился на свет 26 июля 1970 г. в городе Сочи. Его отец, Генрих Святославович, был хирургом и главврачом детской больницы, а мать, Маргарита Андреевна, работала администратором Сочинского зимнего театра.

Детство и юность

Еще в детстве у Андрея начали проявляться артистические способности. В школьные годы он участвовал в разных мероприятиях, а также играл в спектаклях. В то время биографии он посещал музыкальную школу по классу фортепиано.

Кроме этого, Григорьев-Апполонов увлекался пинг-понгом, став кандидатом в мастера спорта. К тому времени он успел побывать на концерте Валерия Леонтьева, который поразил его своим выступлением и зажигательной шоу-программой.

andrej-grigorev-appolonov-v-detstve
Андрей Григорьев-Апполонов в детстве

Именно тогда Андрей задался целью тоже выступать на сцене. Интересен факт, что он собирал марки, имея в своей коллекции очень ценные экземпляры. В результате, юноша был награжден грамотой и путевкой в «Артек», как обладатель лучшей коллекции марок.

Будучи еще подростком, Григорьев- Аполлонов начал зарабатывать хорошие деньги, танцуя вместе с ребятами брейк-данс на сочинской набережной. Любопытно, что его заработок был больше, чем оклад отца.

В 15-летнем возрасте Андрей познакомился в кафе с Григорием Лепсом, который тогда выступал в ресторанах. Тогда же он обучился разным фокусам, которые демонстрировал за деньги.

После получения аттестата Григорьев-Апполонов поступил в педагогическое училище. Затем он недолго работал учителем начальных классов. Одновременно с этим, он был диджеем, устраивал развлекательные мероприятия, был клавишником в студенческом ансамбле и подрабатывал манекенщиком.

Позднее Андрей окончил ГИТИС, выбрав эстрадное отделение. В молодости он получил должность режиссера-постановщика в сочинском театре мод. Именно тогда начала стремительно развиваться его творческая биография.

Музыка

Прежде чем достичь больших высот на музыкальном Олимпе, Григорьев-Апполонов прекрасно проявил себя в качестве танцора. В 1992 г. он победил в конкурсе, что позволило ему отправиться в США выступать в бродвейском мюзикле «Метро».

Интересен факт, что в данном мюзикле также участвовал Игорь Сорин. Осенью 1995 г. была образована поп-группа «Иванушек International» в составе Андрея Григорьева-Аполлонова, Кирилла Андреева и Игоря Сорина. Продюсером коллектива стал Игорь Матвиенко.

Первый успех к музыкантам пришел после хита «Тучи», на который также был снят видеоклип. «Иванушки» в одночасье приобрели большую популярность, вследствие чего начали гастролировать по разным городам и странам. После записи альбомов «Конечно он» и «Твои письма», группу покинул Сорин.

kirill-andreev-1-1
Сорин, Григорьев-Апполонов и Андреев

Новым солистом коллектива стал Олег Яковлев. В последующие годы ребята издали еще 3 диска: «Об этом я буду кричать всю ночь», «Подожди меня» и «Олег Андрей Кирилл». Также были записаны еще 4 сборника, выходившие с 2000 по 2015 годы.

Помимо музыкальной деятельности Андрей Григорьев-Апполонов прославился и как телеведущий. В 2002 г. он вел телешоу «12 злобных зрителей». Затем он пару лет оставался ведущим детской передачи «Полундра».

С 2007 по 2008 г. Григорьев-Апполонов вел развлекательную телепрограмму «Cosmopolitan. Видеоверсия». Позже он около полугода был ведущим проекта «Добро пожаловать домой!», который был посвящен ремонту жилищ.

Вместе с этим, Андрей зарекомендовал себя и как киноактер. И хотя у него не было главных ролей, он снялся во многих рейтинговых фильмах и сериалах: «День выборов», «Моя прекрасная няня», «Зайцев+1», «Любовь-морковь 2» и др.

Личная жизнь

Еще в молодости Григорьев-Апполонов встречался с Полиной Озерных (Гриффис). Любопытно, что влюбленные вместе выступали на Бродвее с мюзиклом «Метро». Первой фактической женой артиста была Мария Лопатова.

Пара прожила вместе около 5 лет, после чего решила расстаться. Затем Григорьев-Апполонов начал ухаживать за Марией Банковой. После продолжительного романа, влюбленные решили узаконить отношения в 2008 г. В данном браке родилось двое мальчиков – Иван и Артемий.

andrej-grigorev-apollonov-i-mariya-bankova-s-synovyami
Андрей Григорьев-Аполлонов и Мария Банкова с сыновьями

В 2019 г. стало известно, что Андрей и Мария занялись бракоразводным процессом. К слову, именно супруга подала на развод, поскольку захотела уйти к баскетболисту Андрею Зубкову. Дети остались жить с отцом.

Андрей Григорьев-Апполонов сегодня

Сейчас музыкант по-прежнему находится в составе «Иванушек International». Он нередко посещает разные телешоу, на которых делится интересными фактами из личной и творческой биографии. У него есть аккаунт в «Инстаграме», на который подписано около 340 000 человек.

Фото Андрея Григорьева-Аполлонова

andrej-grigorev-appolonov-4 andrej-grigorev-appolonov-3 andrej-grigorev-appolonov-1

andrej-grigorev-appolonov-5

ivanushki-international

Если вам понравилась краткая биография Андрея Григорьева-Аполлонова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top