Игорь Матвиенко

Игорь Игоревич Матвиенко (род. 1960) – советский и российский композитор и продюсер популярных российских музыкальных групп: «Любэ», «Иванушки International», «Фабрика» и других. Заслуженный артист России.

В биографии Игоря Матвиенко есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Матвиенко.

igor-matvienko

Биография Игоря Матвиенко

Игорь Матвиенко появился на свет 6 февраля 1960 года в Москве. Он рос и воспитывался в семье военнослужащего, в связи с чем еще с детства был приучен к дисциплине.

Со временем у Игоря начали проявляться музыкальные способности, вследствие чего мать отвела его в музыкальную школу. В результате, мальчик научился не только играть на инструментах, но и развил вокальные данные.

Позже Матвиенко исполнял песни западной эстрады, а также начал сочинять свои первые композиции. После вручения аттестата, он решил продолжить получать образование в музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова. В 1980 г. юноша окончил учебное заведение, став дипломированным хормейстером.

Карьера

В 1981 г. Матвиенко занялся поиском профессии по своей специальности. Он трудился в качестве композитора, клавишника и художественного руководителя в разных ансамблях, включая «Первый шаг», «Здравствуй, песня!» и «Класс».

В период биографии 1987-1990 гг. Игорь Матвиенко работал в Студии Популярной Музыки «Рекорд». Почти сразу ему доверили должность музыкального редактора. Именно тогда он познакомился с поэтом-песенником Александром Шагановым и вокалистом Николаем Расторгуевым.

В результате, ребята решили основать группу «Любэ», которая вскоре приобретет всероссийскую популярность. Матвиенко сочинял музыку, Шаганов писал тексты, а Расторгуев исполнял песни в свойственной для себя манере.

В 1991 г. Игорь Игоревич возглавляет продюсерский центр. В это время он находится в поиске талантливых артистов. Через 4 года мужчина начинает «продвигать» группу «Иванушки», выступая как композитор и продюсер коллектива. Этот проект оказался необычайно успешным.

igor-matvienko-4

В 2002 г. Матвиенко продюсировал и руководил музыкальным телепроектом «Фабрика звезд», который смотрели миллионы зрителей. Это привело к образованию таких коллективов, как «Корни» и «Фабрика». Интересен факт, что каждая из этих групп получила по 4 «Золотых граммофона».

Позднее Матвиенко приступает к сотрудничеству с группой «Город 312», которая до сих пор не теряет своей популярности. Стоит заметить, что композитор приложил руку к «раскрутке» коллектива – «Мобильные блондинки».

По словам Игоря этот проект представляет собой некий гротеск и стеб на многих поп-артистов. На самом деле песни Матвиенко присутствуют в репертуаре множества российских исполнителей.

Кроме этого Матвиенко в разные годы биографии сотрудничал с такими известными звездами, как Женя Белоусов, Виктория Дайнеко, Сати Казанова и Людмила Соколова. В 2014 г. он отвечал за музыкальное сопровождение церемоний открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Осенью 2017 г. Игорь Матвиенко запустил проект «Жить» в поддержку людей, оказавшихся в трудной ситуации. В следующем году он состоял в инициативной группе, выступавшей в поддержку Владимира Путина на предстоящих выборах.

За годы творческой биографии Матвиенко написал саундтреки к фильмам «Убойная сила», «Граница. Таежный роман», «Спецназ» и «Викинг».

Личная жизнь

До официального вступления в брак, Игорь сожительствовал с любимой девушкой. В результате этих отношений родился мальчик Станислав. Интересен факт, что первый официальный брак композитора продлился ровно сутки. Его супругой была известная целительница и астролог Джуна (Евгения Давиташвили).

После этого Матвиенко взял в жены девушку по имени Лариса. В этом союзе у пары родилась девочка Анастасия. Однако и этот брак со временем распался.

Третьей супругой композитора стала Анастасия Алексеева, с которой он впервые увиделся на съемочной площадке. Молодые люди проявили друг к другу симпатию, вследствие чего решили пожениться. Позже у них родились сын Денис и 2 дочери – Таисия и Полина.

igor-matvienko-i-diana-safarova
Игорь Матвиенко и Диана Сафарова

Согласно некоторым интернет-источникам в 2016 г. супруги оформили развод. После этого в прессе начали появляться слухи о романе Матвиенко с актрисой Яной Кошкиной. Также ему приписывали роман с Дианой Сафаровой.

В свободное время мужчина любит играть в теннис. Некогда он с удовольствием катался на сноуборде. Однако, когда во время одного из спусков он травмировал спину, ему пришлось отказаться от данного вида спорта.

Игорь Матвиенко сегодня

Сейчас композитор «раскручивает» в интернете артисток, выступающих под псевдонимами Мышь и Кошка. В 2019 г. он начал сотрудничать со знаменитым артистом Михаилом Боярским.

В 2020 г. Матвиенко удостоился звания «Заслуженного артиста России». Не так давно он призвал соответствующие инстанции ограничить количество современных песен, в которых ведется пропаганда наркотиков и секса. В частности, он говорил о рэперах и хип-хоп-исполнителях.

Фото Игоря Матвиенко

igor-matvienko-3 igor-matvienko-6

igor-matvienko-i-nikolaj-rastorguev
Матвиенко и Расторгуев

igor-matvienko-2 igor-matvienko-1

igor-matvienko-s-gruppoj-fabrika
Игорь Матвиенко и группа «Фабрика»

igor-matvienko-7 igor-matvienko-5

Если вам понравилась краткая биография Игоря Матвиенко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top