Олег Яковлев

Олег Жамсараевич Яковлев (1969-2017) – российский певец и актер, композитор, аранжировщик, телеведущий и экс-солист поп-группы «Иванушки International».

В биографии Олега Яковлева есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Яковлева.

oleg-yakovlev

Биография Олега Яковлева

Олег Яковлев родился 18 ноября 1969 г. в монгольском городе Чойбалсане. Его мать, Людмила Жамсараевна, работала учительницей русского языка и литературы, являясь по национальности буряткой.

Отец был узбеком – Олег ни разу не встречался с ним и не знал его имени (мать никогда не рассказывала сыну об отце), вследствие чего у него такое же отчество, как и у матери.

Детство и юность

У будущего артиста было 2 сестры от разных отцов – Светлана и Дора. Стоит отметить, что его мать исповедовала буддизм, тогда как отец придерживался ислама. Тем не менее, сам Олег в зрелом возрасте принял православие.

Первые 7 лет биографии Яковлев провел в Монголии, после чего вместе с семьей перебрался в Бурятскую АССР. Интересен факт, что он был левшой, вследствие чего в начальных классах учительница пыталась переучить его писать правой рукой.

В школьные годы у Олега начали проявляться творческие способности. В результате, мать отвела его в школу искусств, где мальчик обучался игре на пианино. Одновременно с этим он посещал разные спортивные секции.

При этом увлечения музыкой и спортом никак не отражались на учебе Яковлева. Он получал средние оценки по всем предметам и имел репутацию прилежного ученика. Позднее семейство обосновалось в Ангарске (Иркутская обл.).

Тут Олег записался в местный хор, а также занимался легкой атлетикой. Любопытно, что вскоре он стал кандидатом в мастера спорта. Артист признался, что начал работать еще в детстве, поскольку матери было трудно прокормить детей.

Яковлев вместе с товарищами собирал в тайге папоротник, который у ребят покупали японцы. В результате, подросткам удавалось зарабатывать неплохие деньги. При этом, всю выручку Олег всегда отдавал маме.

Театр и музыка

После получения аттестата Яковлев успешно сдал экзамены в местное театральное училище по специальности «актер театра кукол». Он получал наивысшие отметки по всем дисциплинам, вследствие чего с отличием окончил училище.

Став дипломированным артистом, Олег недолго поработал в кукольном театре, но ему не доставляло никакого удовольствия все время находиться за ширмой. В результате, он отправился в Москву, где поступил в ГИТИС.

В данный период биографии Яковлев снялся в киноленте «Сто дней до приказа» (1990), где ему досталась эпизодическая роль. В будущем он появился еще в нескольких фильмах, в которых также сыграл второстепенных персонажей. В студенческие годы он выходил на сцену, но вскоре осознал, что в театре ему скучно.

Чтобы выжить в столице, Олег Яковлев подрабатывал дворником, поскольку представителям этой профессии тогда выдавались комнаты для жилья. Позднее он устроился на радио, где участвовал в записи рекламы. По окончании вуза парня приняли в театр Армена Джигарханяна, которого он считал «вторым отцом».

ivanushki-international-1
«Иванушки international»

Однажды Яковлев узнал, что в группу «Иванушки International» требуется новый солист на смену Игорю Сорину. К слову, Сорин трагически погиб в 1998 г., спрыгнув с 6-го этажа. На тот момент биографии Олег уже работал в театре Алексея Рыбникова.

Не долго думая, артист записал песни «Белый шиповник» и «Джорджию», после чего отправил записи Игорю Матвиенко. Тогда Яковлев надеялся, что ему предложат работу в студии, поскольку на большее он и не рассчитывал. Тем не менее, Матвиенко предложил именно ему место в своем коллективе.

Изначально поклонники «Иванушек», привыкшие к Сорину, довольно холодно восприняли приход Олега. Однако после записи шлягеров «Тополиный пух» и «Снегири», все изменилось. Через год после прихода в группу, Яковлев вместе с Кириллом Андреевым и Андреем Григорьевым-Аполлоновым записал альбом «Об этом я буду кричать всю ночь».

В новом тысячелетии будут изданы еще 2 диска группы – «Подожди меня» и «Олег Андрей Кирилл». По словам Яковлева, он пробыл в коллективе 17 лет (1998-2013) и в основном в статусе солиста. Весной 2013 г. он решил выступать сольно.

С разрешения Игоря Матвиенко, Олег Яковлев использовал репертуар «Иванушек» на собственных концертах. Стоит отметить, что на его место в группу пришел Кирилл Туриченко.

В последующие годы творческой биографии Яковлев записал немало композиций, а также снял около десятка клипов на свои песни. Особенной популярностью пользовались хиты «Танцуй закрытыми глазами», «Прости», «6 этаж», «Джинсы» и «Не плачь».

Личная жизнь

В молодости у Олега был роман с малоизвестной актрисой Еленой Грищенко, но до свадьбы дело так и не дошло.

В 2001 г. он сожительствовал вместе с популярной певицей Ириной Дубцовой, однако и эти отношения не имели серьезного продолжения.

oleg-yakovlev-i-aleksandra-kuczevol
Олег Яковлев и Александра Куцевол

Фактической женой Яковлева была журналистка Александра Куцевол. Позднее девушка оставила свою профессию, став продюсером мужа. Детей в этом союзе не было. Олег любил играть в бильярд, где его партнером часто выступал Кирилл Андреев.

Смерть

Утром 28 июня 2017 г. в прессе появились новости о госпитализации Яковлева с подозрением на «двустороннюю пневмонию, спровоцированную циррозом печени».

Олег Яковлев умер спустя сутки 29 июня 2017 года в возрасте 47 лет. Причиной его кончины стала остановка сердца. Примерно через год Игорь Матвиенко заявил, что Яковлева погубило злоупотребление спиртными напитками.

Фото Олега Яковлева

ivanushki-international-3 oleg-yakovlev-4 oleg-yakovlev-5 oleg-yakovlev-1

oleg-yakovlev-2 oleg-yakovlev-6 oleg-yakovlev-3

Если вам понравилась краткая биография Олега Яковлева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top