Светлана Ходченкова

Светлана Викторовна Ходченкова – российская актриса театра, кино и телевидения. Заслуженная артистка России. Многим зрителям она запомнилась по таким картинам, как «Благословите женщину», «Метод Лавровой», «Василиса», «Викинг», «Герой» и другим работам.

В биографии Светланы Ходченковой найдется немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Светланы Ходченковой.

svetlana-hodchenkova

Биография Светланы Ходченковой

Светлана Ходченкова появилась на свет 21 января 1983 г. в Москве. На протяжении длительного времени семья будущей актрисы проживала в городе Железногорске.

Детство и юность

Еще в раннем возрасте Светлана участвовала в кастинге для одного фильма. Однако тогда ей не удалось пробиться на большой экран.

svetlana-hodchenkova-v-detstve
Светлана Ходченкова в детстве

Во время учебы в старших классах Ходченкова начала задумываться о будущей профессии. Изначально ей хотелось стать ветеринаром, но позже ей пришлось отказаться от этой идеи.

Это было связано с тем, что девушке трудно давались такие науки, как химия и биология, которые были основополагающими для ветеринара.

В результате, Светлана решила поступить в Институт мировой экономики, где проучилась всего несколько месяцев. После этого она перевелась в другой вуз на отделение рекламы.

Однако и здесь учеба давалась студентке с большим трудом.

Первой серьезной работой в биографии Светланы Ходченковой стало модельное агентство, с которым она заключила контракт еще в 16-летнем возрасте.

Благодаря этой профессии, Светлане посчастливилось побывать в Японии и заработать свои первые деньги. В скором времени девушка ушла из агентства, поскольку работа выматывала ее как физически, так и эмоционально.

После недолгих раздумий, Ходченкова успешно поступила в Щукинское училище, которое она окончила в 2005 г. С этого момента и началась ее актерская карьера.

Фильмы

Будучи еще студенткой Светлана обратила на себя внимание известного кинорежиссера Станислава Говорухина, который находился в поиске подходящей актрисы для фильма «Благословите женщину».

Мужчина по достоинству оценил привлекательное лицо и фигуру молодой девушки, предложив ей главную роль.

Дебют на большой сцене оказался для Ходченковой более, чем успешным. Она получила множество лестных отзывов от кинокритиков, а также премию «Ника» за «Лучшую женскую роль».

После этого на актрису обратили внимание многие режиссеры, которые начали предлагать ей значимые роли.

В скором времени Светлане Ходченковой доверили сыграть главных героинь в таких лентах, как «Нулевой километр», «Малая Москва» и «Реальный папа».

В период биографии 2008-2012 гг. Светлана снялась в 25 картинах. По сути, фильмы с ее участием выходили через каждые 2-3 месяца. Таким образом, она стала одной из самых востребованных и высокооплачиваемых российских актрис.

Зрителям особенно запомнились роли Ходченковой в кинолентах «Метод Лавровой», «Метро» и обе части «Любви в большом городе». В последнем проекте она снималась с такими артистами, как Вилле Хаапасало, Владимир Зеленский, Вера Брежнева, Филипп Киркоров и другими.

Интересен факт, что Светлана Ходченкова оказалась в числе немногих российских актрис, которые смогли покорить Голливуд. Она снялась в фильме «Росомаха: Бессмертный», блестяще преобразившись в образ злодейки Гадюки.

С 2013 по 2017 годы Ходченкова участвовала в съемках 33 картин! Поклонников творчества актрисы до сих пор удивляет ее работоспособность и выносливость.

svetlana-hodchenkova-i-vladmir-zelenskij
Светлана Ходченкова и Владимир Зеленский

Наиболее успешными проектами в данный период биографии стали «Любит не любит», «Вы все меня бесите!» и «Василиса». За съемки в последней картине Светлана удостоилась приза Пхеньянского международного кинофестиваля за лучшую женскую роль.

После этого Ходченковой доставались значимые роли в фильмах «Викинг», «Жизнь впереди», «Одноклассницы. Новый поворот», «Довлатов» и «Хождение по мукам».

Актриса по-прежнему активно снимается в кино, видеоклипах и участвует в разных передачах.

Личная жизнь

В конце 2005 г. Светлана вышла замуж за актера Владимира Яглыча, с которым она познакомилась еще в студенческие годы.

Изначально в их семье все было хорошо, однако позже молодые люди начали все больше отдаляться друг от друга. В результате, в 2010 г. стало известно о разводе актеров.

Друзья Ходченковой утверждали, что брак распался вследствие измены со стороны Яглыча.

vladimir-yaglych-i-svetlana-hodchenkova
Владимир Яглыч и Светлана Ходченкова

В скором времени у актрисы завязался роман с бизнесменом Георгием Петришиным. После четырех лет ухаживаний за Светланой, Георгий решил сделать ей предложение в весьма необычной форме.

По окончании спектакля, в котором играла Ходченкова, мужчина вышел на сцену с букетом цветов и публично признался в своей любви. Растроганная девушка приняла предложение.

Казалось, что теперь влюбленные будут жить вместе, но счастье длилось недолго. Менее чем через год они решили расстаться.

В 2016 г. в СМИ появилась информация будто Ходченкова начала встречаться с актером Дмитрием Малашенко. Одновременно с этим в интернете появилось немало снимков, на которых они находились рядом друг с другом.

svetlana-hodchenkova-i-dmitrij-malashenko
Светлана Ходченкова и Дмитрий Малашенко

Была ли между ними настоящая любовь сказать трудно. Возможно в будущем, журналистам удастся получить больше достоверных фактов об этой истории.

Светлана Ходченкова сегодня

В начале 2018 г. в прессе появилась информация о том, что Светлану видели в компании Георгия Петришина во время отдыха на Бали. Чем закончатся эти отношения покажет время.

В 2019 г. актриса снялась в 6 фильмах, включая шпионский триллер «Герой».

В том же году Ходченкова удостоилась премии «Золотой орел» за лучшую женскую роль второго плана (фильм «Довлатов»).

В свободное от работы время Светлана посещает спортивный зал и занимается плаванием. Среди ее любимых увлечений можно выделить водные лыжи.

Положением на 2019 г. артистка является членом партии «Единая Россия», а также находится в составе кинематографистов РФ.

Фото Светланы Ходченковой

svetlana-hodchenkova

svetlana-hodchenkova

svetlana-hodchenkova-i-georgij-petrishin
Светлана Ходченкова и Георгий Петришин
svetlana-hodchenkova-na-sczene-teatra
Светлана на сцене театра
svetlana-hodchenkova-s-mamoj
Светлана Ходченкова с смамой
svetlana-hodchenkova-v-filme-viking
Светлана Ходченкова в фильме «Викинг»

Если вам понравилась краткая биография Светланы Ходченковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top