Одри Хепберн

Одри Хепберн (наст. имя Одри Кэтлин Растон; 1929-1993) – британская актриса, фотомодель, танцовщица, филантроп и гуманитарный деятель. Признанная икона киноиндустрии и стиля, пик карьеры которой пришелся на Золотой век Голливуда.

Американский институт киноискусства поставил Хепберн на 3-е место в рейтинге величайших актрис американского кино.

odri-hepbyorn

В биографии Одри Хепберн есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Одри Кэтлин Растон.

Биография Одри Хепберн

Одри Хепберн появилась на свет 4 мая 1929 года в брюссельской коммуне Иксель. Она росла в семье британского банкира Джона Виктора Растона-Хепберна и голландской баронессы Эллы Ван Хеемстра. У своих родителей она была единственным ребенком.

Детство и юность

В раннем детстве Одри была привязана к отцу, который в отличии от строгой и властной матери, выделялся добротой и пониманием. Первая трагедия в биографии Хепберн произошла в 6-летнем возрасте, когда отец решил уйти из семьи.

После этого Хепберн переехала с мамой в нидерландский город Арнем. В детстве она обучалась в частных школах, а также ходила на балет. Когда разразилась Вторая мировая война (1939-1945), девочка приняла псевдоним – Эдда ванн Хеемстра, так как «английское» имя в то время вызывало опасность.

odri-hepbyorn-3

После высадки союзников жизнь голландцев, проживавших на оккупированных нацистами территориях, стала очень тяжелой. Зимой 1944 г. люди испытывали голод, а также не имели возможности отапливать свои жилища. Известно немало случаев, когда некоторые замерзали прямо на улицах.

Одновременно с этим, город регулярно подвергался бомбардировкам. По причине недоедания Хепберн была на грани жизни и смерти. Чтобы хоть как-то забыть о голоде, она лежала в постели и читала книги. Интересен факт, что девочка выступала с балетными номерами, чтобы передать вырученные деньги для партизан.

В одном из интервью Одри Хепберн призналась, что не смотря на все ужасы военного времени, она с матерью старалась мыслить позитивно, нередко предаваясь веселью. И все же, от голода у ребенка развились анемия и заболевание органов дыхания.

По мнению биографов, депрессивное состояние, которое у Одри наблюдалось в последующие годы, могло быть вызвано недоеданием. После окончания войны она поступила в местную консерваторию. Получив диплом Хепберн и ее мать переехали в Амстердам, где устроились медсестрами в доме ветеранов.

odri-hepbyorn-13

В скором времени, Одри начала брать уроки балета. В возрасте 19 лет девушка уехала в Лондон. Здесь она стала обучаться танцам у Мари Рамперт и Вацлава Нижинского. Любопытно, что Нижинский считается одним из величайших танцоров в истории.

Педагоги предупредили Хепберн, что она действительно может достичь больших высот в балете, однако ее относительно невысокий рост (170 см) в сочетании с последствиями хронического недоедания, не позволят ей стать прима-балериной.

Прислушавшись к советам наставников, Одри решила связать свою жизнь с драматическим искусством. В тот период биографии ей приходилось браться за любую работу. Положение изменилось только после первых успехов в кино.

Фильмы

На большом экране Хепберн появилась в 1948 г., снявшись в учебной киноленте «Голландский за семь уроков». После этого она сыграла несколько эпизодических ролей в художественных картинах. Первую серьезную роль ей доверили в 1952 г. в фильме «Засекреченные люди», где она преобразилась в Нору.

Мировая слава на Одри свалилась уже в следующем году после премьеры культовой комедии «Римские каникулы». Эта работа принесла молодой актрисе «Оскар» и признание публики.

odri-hepbyorn-14

В 1954 г. зрители увидели Хепберн в романтической ленте «Сабрина». Ей снова досталась ключевая роль, за которую она удостоилась премии «BAFTA» в категории «Лучшая британская актриса». Став одной из наиболее востребованных артисток, она начала сотрудничать с самыми известными режиссерами.

В 1956 г. Одри преобразилась в Наташу Ростову в фильма «Война и мир», снятого по мотивам одноименного романа Льва Толстого. Затем она участвовала в съемках музыкальной комедии «Забавная мордашка» и драме «История монахини».

Последняя картина была выдвинута на «Оскар» в 8 номинациях, а Хепберн снова признали лучшей британской актрисой. В 60-х годах она снялась в 9 фильмах, большинство из которых удостоились самых престижных кинонаград. В свою очередь, игра Одри постоянно получала множество положительных отзывов от критиков и простых людей.

Наиболее популярными картинами того периода оказались «Завтрак у Тиффани» и «Моя прекрасная леди». После 1967 г. в творческой биографии Хепберн наступило затишье – она не снималась около 9 лет.

Возвращение Одри на большой экран состоялось в 1976 г., после премьеры приключенческой драмы «Робин и Мариан». Любопытно, что эта работа получила номинацию на премию 2002 года: «100 самых страстных американских фильмов за 100 лет» по версии «AFI».

Спустя 3 года Хепберн участвовала в съемках триллера «Кровная связь», который имел возрастное ограничение. В 80-х годах она появилась в 3-х лентах, последней из которых стала «Всегда» (1989). При бюджете в $29,5 млн картина собрала в прокате свыше $74 млн!

Интересен факт, что положением на сегодня Одри Хепберн является одной из 15 человек, которые удостаивались премий «Оскар», «Эмми», «Грэмми» и «Тони».

Общественная жизнь

После ухода из большого кино, актриса получила должность специального посла ЮНИСЕФ – международной организации, действующей под эгидой ООН. Стоит отметить, что сотрудничать с организацией она начала еще в середине 50-х годов.

В тот момент биографии Хепберн участвовала в радиопрограммах. Испытывая огромную благодарность за свое спасение после фашистской оккупации, она посвятила всю себя улучшению жизни детей, проживающих в странах третьего мира.

odri-hepbyorn-11

Выполнять возложенную на нее работу Одри помогало знание нескольких языков: французского, английского, испанского, итальянского и нидерландского. В общей сложности она побывала в более 20 беднейших странах, оказывая помощь нищим и обездоленным людям.

Хепберн стала инициатором ряда благотворительных и гуманитарных программ, касающихся продовольственного снабжения и крупномасштабных вакцинаций.

Последняя поездка Одри состоялась в Сомали – за 4 месяца до ее кончины. Этот визит она назвала «апокалиптическим». В одном из интервью женщина заявила: «Я вошла в кошмарный сон. Я видела голод в Эфиопии и в Бангладеш, но я не видела ничего подобного – намного хуже, чем я могла себе представить. Я не была готова к такому».

Личная жизнь

В ходе съемок «Сабрины» между Хепберн и Уильямом Холденом завязался роман. Хотя актер был женатым человеком, измены в его семье считались вполне нормальным явлением.

При этом, чтобы защитить себя от нежелательного рождения детей, Уильям решился на вазэктомию – хирургическую стерилизацию, вследствие которой мужчина сохраняет половое поведение, но не может иметь детей. Когда об этом узнала Одри, мечтавшая о детях, она же сразу разорвала с ним отношения.

С будущим мужем, режиссером Мелом Феррерой, девушка познакомилась в театре. Интересен факт, что для Мела это был уже 4-й брак. Вместе супруги прожили около 14 лет, расставшись в 1968 г. В этом союзе у пары родился мальчик Шон.

Хепберн тяжело перенесла развод с мужем, по причине чего была вынуждена обратиться за медицинской помощью к психиатру Андреа Дотти. Познакомившись ближе доктор и пациентка начали встречаться. В результате этот роман закончился свадьбой.

ronald-rejgan-odri-hepbyorn-i-robert-uolders
Рональд, Рейган, Одри Хепбёрн и Роберт Уолдерс

Вскоре у Одри и Андреа родился сын Люк. Изначально все шло хорошо, однако позже их отношения дали трещину. Дотти неоднократно изменял жене, что еще больше отдаляло супругов друг от друга и как следствие привело к разводу.

Женщина снова испытала любовь в возрасте 50 лет. Ее возлюбленным оказался актер Роберт Уолдерс, который был на 7 лет младше Одри. Они жили гражданским браком, вплоть до смерти Хепберн.

Смерть

Работа в ЮНИСЕФ очень сильно выматывала Одри. Бесконечные поездки серьезно подорвали ее здоровье. Во время последнего визита в Сомали, у нее возникли ужасные боли в области живота. Врачи советовали ей оставить миссию и срочно обратиться к европейским светилам, но она отказалась.

Качественное обследование Хепберн прошла уже по приезду домой. Доктора обнаружили у нее опухоль в толстой кишке, вследствие чего ей была сделана успешная операция. Однако через 3 недели артистка снова начала испытывать нестерпимые боли.

Оказалось, что опухоль привела к образованию метастазов. Одри предупредили, что жить ей осталось недолго. В итоге, она отправилась в Швейцарию, в город Толошеназ, поскольку врачи уже не могли ничем ей помочь.

Последние дни она провела в окружении детей и любимого мужа. Одри Хепберн умерла 20 января 1993 года в возрасте 63 лет.

Фото Одри Хепберн

odri-hepbern-s-uilyamom-holdenom
Уильям Холден и Одри Хепберн
odri-hepbern-v-detstve
Одри Хепберн в детстве

odri-hepbyorn-12

vmeste-s-pervym-muzhem-melom-ferrerom
Вместе с первым мужем Мелом Феррером
odri-hepbyorn-so-svoim-vtorym-muzhem-andrea-dotti
Одри Хепбёрн со своим вторым мужем Андреа дотти

odri-hepbyorn-2 odri-hepbyorn-4

odri-hepbyorn-1

odri-hepbyorn-5

odri-hepbyorn-6

aktrisa-odri-hepbyorn
Актриса Одри Хепбёрн

odri-hepbyorn-7

odri-hepbyorn-9

Если вам понравилась краткая биография Одри Хепберн – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top