Александр Васильев

Александр Георгиевич Васильев (род. 1969) – российский рок-музыкант, певец, гитарист, поэт, композитор, автор-исполнитель песен, основатель и фронтмен группы «Сплин».

В биографии Александра Васильева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Васильева.

aleksandr-vasilev

Биография Александра Васильева

Александр появился на свет 15 июля 1969 года в Ленинграде. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с музыкой и шоу-бизнесом. Его отец работал инженером, а мать преподавала русский язык и литературу.

Детство и юность

Вскоре после рождения Васильев вместе с родителями переехал в африканскую страну Сьерра-Леоне. Семья обосновалась в столице данного государства – Фритауне. Переезд был связан с работой отца, который участвовал в строительстве местного порта.

Мама Александра устроилась в школу при посольстве СССР. В Сьерра-Леоне прошли первые 5 лет биографии лидера группы «Сплин». В 1974 г. семейство Васильевых, вместе с остальными советскими гражданами, эвакуировали обратно в Советский Союз.

Около 2-х лет семья жила в литовском городе Зарасай, после чего возвратилась в Ленинград. К тому моменту Александр уже живо интересовался музыкой.

Стоит заметить, что его первое знакомство с отечественной рок-культурой произошло в возрасте 11 лет.

Сестра музыканта подарила брату бобину, на которой были записаны песни «Машины времени» и «Воскресенья». Васильев пришел в восторг от услышанных песен, став почитателем этих групп, лидерами которых были Андрей Макаревич и Константин Никольский.

aleksandr-vasilev-7

Примерно через год, 12-летний Александр впервые попал на живой концерт «Машины времени». Исполнение знакомых песен и та атмосфера, которая присутствовала вокруг, оказали на него неизгладимое впечатление, оставшееся у него на всю жизнь.

По словам Васильева, именно в тот момент биографии, он решил серьезно увлечься рок-музыкой. После получения аттестата, юноша поступил в Ленинградский институт авиационного приборостроения. В одном интервью он признался, что стал студентом данного вуза только из-за здания Чесменского дворца, где располагался институт.

Александр восторженно смотрел на готический интерьер сооружения: холлы, коридоры, лестничные марши, кабинеты-кельи. Интересен факт, что свои впечатления от учебы в данном заведении, музыкант выразил в песне «Лабиринт».

В вузе парень познакомился с Александром Морозовым и будущей супругой Александрой, вместе с которыми создал группу «Митра». Вскоре к ним присоединился Олег Куваев. Васильев был автором песен, которые музыканты записывали на квартире Морозова, где находилось соответствующее оборудование.

Музыка

В 1988 г. новообразованная группа «Митра» хотела вступить в знаменитый ленинградский рок-клуб, однако ей не удалось пройти отбор. После этого Александр пошел в армию, где проходил службу в строительном батальоне.

В свободное время солдат продолжал писать песни, которые позже войдут в дебютный альбом группы «Сплин» – «Пыльная быль». Вернувшись из армии Васильев стал студентом Театрального института, выбрав экономический факультет.

Позднее Александр устроился работать монтировщиком в театр «Буфф», в котором звукорежиссером трудился его давний знакомый Александр Морозов. Там же он познакомился с Николаем Ростовским – будущим клавишником «Сплина».

В 1994 г. группа представила свой первый альбом «Пыльная быль», который содержал 13 песен. После этого к группе присоединился еще один гитарист Стас Березовский.

aleksandr-vasilev-2

В 90-е годы музыканты записали еще 4 альбома: «Коллекционер оружия», «Фонарь под глазом», «Гранатовый альбом» и «Альтависта». Группа приобрела всероссийскую популярность и была одной из наиболее востребованных в стране.

К тому времени Александр Васильев стал автором таких хитов, как «Орбит без сахара», «Англо-русский словарь», «Выхода нет» и многих других. Интересен факт, что когда в Москву приехала легендарная рок-группа «Роллинг Стоунс», среди всех российских коллективов они выбрали для «разогрева» именно «Сплин».

В октябре 1999 г. Васильев вместе с группой выступил на «Лужниках», на которые пришли десятки тысяч поклонников его творчества. В начале 2000-х годов «Сплин» презентовал альбомы «25-й кадр» и «Новые люди». Тогда же Александр записал свой сольный диск «Черновики».

В период биографии 2004-2012 музыканты представили еще 4 диска: «Реверсивная хроника событий», «Раздвоение личности», «Сигнал из космоса» и «Обман зрения».

splin

Состав группы периодически менялся, но бессменным лидером всегда оставался Александр Васильев. К тому моменту «Сплин» справедливо относили к так называемым «легендам русского рока».

С 2014 по 2018 год рокеры представили 2 части альбома «Резонанс», а также пластинки «Ключ к шифру» и «Встречная полоса».

За годы существования коллектива, музыканты сняли более 40 клипов на свои песни. Кроме этого, композиции «Сплина» встречаются в десятках фильмов, включая «Брат-2», «Живой», «Война» и «Воин».

Интересно, что по мнению музыкального сайта «Last.fm» эта группа имеет наибольшую популярность среди современных отечественных групп.

Личная жизнь

Первой женой Васильева была девушка Александра, с которой он познакомился еще в авиационном институте. В этом браке у пары родился мальчик Леонид. Любопытно, что музыкант посвятил этому событию песню «Сын».

Второй супругой рок-певца стала Ольга. Позднее в этой семье родились мальчик Роман и девочка Нина. Далеко не всем известно, что Александр является весьма талантливым художником.

В 2008 г. в одной московской галерее была организована первая выставка полотен Васильева. Музыкант любит «сидеть» в интернете, а также заниматься спортом.

Александр Васильев сегодня

В 2019 г. состоялся релиз очередного студийного альбома группы «Сплин» – «Тайком». Тогда же были сняты клипы «Шаман» и «Тайком». В следующем году Васильев представил анимационный видеоклип на композицию «Воздушный шар».

Александр вместе с остальными музыкантами продолжает активно гастролировать по разным городам и странам. Без участия группы не проходит ни один крупный рок-фестиваль. Не так давно, ребята дважды выступили в передаче «Что? Где? Когда?».  В первом случае они исполнили песню «Храм», а во втором «Чудак».

У группы «Сплин» есть официальный сайт, на котором можно ознакомиться с афишей предстоящих концертов, а также узнать свежую информацию о творчестве коллектива. Положением на сегодня певец использует на концертах 2 инструмента: электроакустическую гитару «Gibson Acoustic Songwriter Deluxe Studio EC» и электрогитару марки «Fender Telecaster».

Фото Александра Васильева

aleksandr-vasilev-v-yunosti
Александр в юности (в центре)
aleksandr-vasilev-s-pervoj-zhenoj
Александр с первой женой

aleksandr-vasilev-i-ego-kartina

aleksandr-vasilev-8 aleksandr-vasilev-4

aleksandr-vasilev-9

aleksandr-vasilev-1 aleksandr-vasilev-10

Если вам понравилась биография Александра Васильева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top