Сергей Гармаш

Сергей Леонидович Гармаш (род. 1958) – советский и российский актер театра, кино и дубляжа, сценарист и продюсер. Народный артист России. Обладатель ряда престижных кинопремий, включая «Нику» и «Золотого орла».

В биографии Гармаша есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Гармаша.

sergej-garmash

Биография Гармаша

Сергей Гармаш появился на свет 1 сентября 1958 г. в Херсоне. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с миром кино.

Его отец, Леонид Трафимович, большую часть жизни проработал шафером, а мать, Людмила Ипполитовна, трудилась диспетчером на автостанции. У Сергея есть брат Роман.

Детство и юность

В детстве Гармаш был весьма проблемным ребенком. За ужасное поведение его дважды отчисляли из школы. В то время биографии он мечтал стать моряком.

sergej-garmash-v-detstve
Сергей Гармаш в детстве

По этой причине Сергей увлекся парусным спортом и хотел поступить в мореходное училище. Однако после получения аттестата он все же подал документы в Днепропетровское театральное училище, получив специальность «Артист театра кукол».

Какое-то время Гармаш гастролировал по близлежащим областям и колхозам. Вскоре его призвали на службу, которую он проходил в строительном батальоне.

Вернувшись домой Сергей решил продолжить актерское образование. Он уехал в Москву, где стал студентом знаменитой Школы-студии МХАТ. Интересен факт, что на вступительном экзамене он прочел 20-минутный отрывок из произведения Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

После 4-летней учебы в студии Гармаша приняли в труппу «Современника», где он продолжает работать по сей день. Сегодня он является одним из ключевых актеров театра, вследствие чего ему доверяют множество главных ролей.

Фильмы

На большом экране Сергея Гармаша впервые увидели в 1984 г. в фильме «Отряд», в котором сыграл одного из основных персонажей. После этого картины с его участием начали выходить ежегодно.

В 80-е годы актер снялся в 20 лентах, среди которых «В стреляющей глуши», «Сталинград» и «А был ли Каротин?». В следующем десятилетии он появился в фильмах «Пистолет с глушителем», «Волчья кровь», «Время Танцора», «Ворошиловский стрелок», «Полковник» и многих других».

Гармашу часто доверяли роли военнослужащих или сотрудников милиции, поскольку этому соответствовал его типаж. Его герои обладали твердостью и целеустремленностью, в которых чувствовался «стержень».

sergej-garmash-4

В 2000-х годах Сергей участвовал в съемках сериалов «Каменская», «Красная капелла», «Контригра» и прочих рейтинговых кинолент. В 2007 г. зрители увидели его в культовом триллере Никиты Михалкова «12», который был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В последующие годы наиболее популярными лентами с участием Гармаша оказались «Стиляги», «Катынь», «Гибель империи» и «Прячься». И хотя артист обычно снимается в серьезных работах, в 2010 г. он сыграл капитана милиции в комедии «Елки».

После этого Сергей снялся в криминальной драме «Дом», фантастической ленте «Притяжение» и спортивной картине «Движение вверх». Любопытно, что последняя работа, в которой рассказывалось о легендарном баскетбольном матче между сборными СССР и США в 1972 г., собрала в прокате свыше 3 млрд рублей!

В период 2016-2019 гг. Гармаш участвовал в съемках 18 картинах, среди которых наибольшую известность получили «Мурка», «Троцкий» и «Вторжение.

За годы творческой биографии Сергей Леонидович снялся примерно в 150 кинолентах. Его работы в кинематографе отмечены многочисленными наградами. Гармаш – лауреат премий «Ника», «Золотой орел», «Белый слон», «Кумир», «Чайка» и «Золотой овен».

Кроме этого артист озвучил около трех десятков художественных и мультипликационных фильмов.

Личная жизнь

Сергей Гармаш женат на актрисе Инне Тимофеевой, с которой он познакомился еще в студенческие годы. Сегодня она, как и муж, играет на сцене «Современника».

Мужчина признается, что ему пришлось около двух лет добиваться расположения своей супруги. По его словам, когда он получил серьезный перелом ноги, пролежав в больнице около месяца, Инна регулярно его навещала.

sergej-garmash-i-irina-timofeeva
Ирина Тимофеева и Сергей Гармаш

После выписки из больницы девушка забрала Гармаша к себе в общежитие, где продолжала ухаживать за парнем. Именно тогда между молодыми людьми пробудились настоящие чувства.

Супруги сыграли свадьбу в 1984 г. В этом союзе родились мальчик Иван и девочка Дарья. Не так давно у его дочери родился сын Павел, в результате чего Гармаш стал дедом.

Сергей Гармаш сегодня

Сергей по-прежнему активно снимется в кино, являясь одним из самых востребованных российских актеров. В 2019 г. он появился в 5 кинолентах: «Любовницы», «Одесский пароход», «Вторжение», «Формула мести» и «Я подарю тебе победу».

В том же году зрители увидели Гармаша в сериале «Проект Анна Николаевна», где он сыграл Виктора Галузо. После этого его голосом заговорила овчарка Ковбой в анимационном фильме «Тайная жизнь домашних животных 2».

Весной 2019 г. актер удостоился Ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, за большой вклад в развитие российского искусства.

Фото Гармаша

sergej-garmash-v-molodosti sergej-garmash-3sergej-garmash-6

sergej-garmash-5

sergej-garmash-1

sergej-garmash-s-docheryu
Сергей Гармаш с дочерью
sergej-garmash-2
Актер Сергей Гармаш
sergej-garmash-v-spektakle-gore-ot-uma
Сергей Гармаш в спектакле «Горе от ума»
sergej-garmash-v-kartine-7
Сергей Гармаш в картине «12»

Если вам понравилась биография Сергея Гармаша – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top