Владимир Турчинский

Владимир Евгеньевич Турчинский (прозвище «Динамит»; 1963-2009) – советский и российский спортсмен, рекордсмен в силовых видах спорта, теле- и радиоведущий, шоумен, актер и бизнесмен. Бывший глава Всероссийской федерации силового экстрима.

В биографии Турчинского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Турчинского.

vladimir-turchinskij

Биография Турчинского

Владимир Турчинский появился на свет 28 сентября 1963 года в Москве. Его отец, Евгений Владимирович, был военнослужащим. Мать, Нина Николаевна, занимала должность заместителя директора мясокомбината. Женщина имела 1-й юношеский разряд по плаванию.

Детство и юность

Родители Владимира расстались вскоре после его рождения, вследствие чего сын остался жить с матерью. Позднее Нина Николаевна повторно вступила в брак с Вячеславом Силаевым, с которым у мальчика развились очень теплые отношения.

Примечательно, что отчим Турчинского воевал в Афганистане, имея несколько боевых знаков отличий. Он был полковником Главного управления погранвойск КГБ СССР, а также профессионально занимался боксом и поднятием штанги.

Еще до похода в 1-й класс Владимир начал посещать спортивную школу, вследствие чего спорт занял первое место в его жизни. В 5-м классе он стал вице-чемпионом первенства Москвы по борьбе, а в 8-м вошел в состав сборной города по самбо. В 16-летнем возрасте юноша уже был мастером спорта.

После получения аттестата Турчинский поступил в МИИГА по специальности программист. На третьем году обучения он отправился в армию, проходя службу в войсках связи. Вернувшись домой Владимир перешел в институт физической культуры, в стенах которого получил диплом тренера-преподавателя.

Спорт

Прежде чем сделать блестящую спортивную карьеру, Владимиру Турчинскому пришлось сменить немало профессий. За несколько лет до распада СССР, он работал фотографом, продавая фотографии в разные издания.

Затем Турчинский переводил статьи с английского и французского языков для отечественных спортивных газет и журналов, был телохранителем у известных артистов, а также охранял различные предприятия. Интересен факт, что однажды он получил настолько серьезное пулевое ранения в ногу, что медики планировали ее ампутировать.

Не желая лишаться ноги Владимир сбежал из клиники. Он отправился в спортивный зал, где начал качать конечность, истекая кровью и корчась от боли. В результате, из нее стали выходить пули и ногу удалось сохранить.

vladimir-turchinskij-2

Тогда же Турчинский какое-то время трудился учителем младших классов. И все же, он продолжал заниматься самбо и дзюдо, удостоившись звания мастера спорта. Вскоре парень начал проявлять живой интерес к регби и даже выступал за клубы «Московские медведи» и «Московские гиганты».

В последующие годы Владимир продолжал усиленно тренироваться, наращивая мышцы и преуспевая в единоборствах. Примечательно, что он оказался в книге рекордов Гиннесса, как самый сильный россиянин. Он стал автором следующих рекордов:

  • сдвинул самолет «Руслан», массой 260 тонн;
  • выиграл перетягивание каната с 30 участниками;
  • протянул 20-тонный двухэтажный автобус на 100 м.

Турчинский не один раз был участником соревнований среди сильнейших людей мира – «World’s Strongest Man». В 1998 г. он становился самым сильным атлетом России по мнению профессиональной лиги «Интерстронг». Последние 6 лет жизни он был главой российской «Профессиональной лиги силового экстрима».

Телевидение и кино

В начале 90-х годов Турчинский сыграл небольшую роль охранника в видеоклипе Натальи Ветлицкой на хит «Посмотри в глаза». После этого он стал участником популярного телешоу «Бои гладиаторов», выступая под прозвищем «Динамит».

Любопытно, что это прозвище Владимиру дали французские самбисты еще в 80-х годах, за особенности его характера. Как известно, в шоу участвовали представители США, Великобритании, Финляндии и России.

С 1999 г. Турчинский стал появляться в спортивном телепроекте «Star-Старт», изначально как гость, а потом и как соведущий. К тому моменту он уже имел большую популярность не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

Это привело к тому, что Владимиру стали предлагать вести различные передачи на ТВ. В новом тысячелетии он вел программу «Мама, папа, я – спортивная семья». Тогда же его впервые увидели в большом кино.

vladimir-turchinskij-6

Турчинскому досталась небольшая роль в сериале «Кобра. Антитеррор». Интересно, что после кинодебюта в 1-й серии, он окончил телесериал уже как ключевой герой. Затем парень стал вести рейтинговую телеигру «Фактор страха», что придало ему еще большей известности.

Далее Владимир продолжал получать предложения от разных телеканалов, вследствие чего стал вести такие проекты, как «Самый сильный человек», «Смех без правил», «Улица Сезам», «Убойная лига», «Последний из могикан» и др. Осенью 2006 г. он опубликовал книгу «Взрывная философия».

На страницах данного труда Турчинский изложил философские и практические факторы здорового образа жизни. За свою карьеру он успел сняться в более трех десятках кинолент, среди которых «Русский спецназ», «Грозовые ворота», «Антидурь» и многие другие.

Премьера последнего фильма с участием Владимира – «Небо в огне», состоялась в 2010 г., уже после его смерти. Важно отметить, что спортсмену удалось проявить себя и в качестве музыканта. В начале нового века он вместе с актером Алексеем Кравченко основал рок-группу «Гуарана», выступая в качестве вокалиста.

Личная жизнь

Первой женой Турчинского была 9-кратная чемпионка мира по армрестлингу Ирина Александровна. В этом браке у пары родился единственный ребенок – сын Илья. Любопытно, что позднее Илья, также станет чемпионом столицы по армрестлингу.

Позднее Владимир женился на знаменитой легкоатлетке Ларисе Никитиной. Когда девушка участвовала в соревнованиях в Австралии, она захотела остаться в этой стране. На протяжении 4-х лет муж безуспешно ждал ее возвращения.

vladimir-turchinskij-s-zhenoj-i-docheryu
Владимир Турчинский с женой и дочерью

В третий раз Турчинский пошел под венец с гендиректором клуба «Мисс Фитнес» Ириной Александровной. Примечательно, что женщина также была тренером в реалити-шоу «Взвешенные люди». В этом союзе у супругов родилась дочь Ксения.

Любопытно, что Ксения Турчинская входит в российскую сборную по хип-хопу, являясь призером Чемпионатов России, а также участницей международных соревнований. Кроме этого, она серьезно увлекается модельным бизнесом.

Смерть

За несколько часов до своей кончины Турчинский снялся в телепрограмме «Добрый вечер, Москва!», а также успел дать интервью журналистам передачи «В час пик». Владимир Турчинский умер ранним утром 16 декабря 2009 года в результате сердечного приступа.

На момент смерти мужчине было 46 лет. Стоит заметить, что примерно за 3 недели до своей кончины он обращался в военный госпиталь с жалобами на боли в груди – медики диагностировали у него предынфарктное состояние.

Фото Турчинского

vladimir-turchinskij-v-detstve
Владимир Турчинский в детстве

vladimir-turchinskij-3 vladimir-turchinskij-5 vladimir-turchinskij-7 vladimir-turchinskij-4 vladimir-turchinskij-1

Если вам понравилась краткая биография Турчинского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top