Что такое прокрустово ложе

Что такое прокрустово ложе и какого его предназначение знают немногие. При этом сегодня данное понятие активно используется в переносном смысле. Термин берет свое начало из древнегреческой мифологии, относясь к мифическому персонажу Прокрусту.

В данной статье мы расскажем, что такое прокрустово ложе.

prokrustovo-lozhe

Что значит прокрустово ложе

Прокрустово ложе – крылатое выражение, под которым подразумеваются строгие рамки, в которые желают вогнать что-либо, жертвуя ради этого чем-то важным. Говоря простыми словами, прокрустово ложе – это ограничения, в которые кто-либо или какие-нибудь обстоятельства стремятся втиснуть нечто более крупное или безграничное.

Данный термин обычно применяют в связке с глаголом «уложить», чтобы подчеркнуть желание силой подогнать кого-то или что-то в границы определенного шаблона или ситуации. Данное словосочетание напрямую связано с мифическим героем Прокрустом.

Прокруст являлся разбойником, который хитростью заманивал странников в свое жилище. Там он укладывал гостей на собственное ложе: тем, кому оно было мало, отрубал ноги, а кому велико – растягивал ноги по длине данного ложа.

Прокруст был убит Тесеем, когда тот уложил разбойника на его же собственное ложе так, чтобы на нем оставалась лишь голова, после чего отсек ее. Именно такие корни имеет выражение «прокрустово ложе». Обычно, это понятие употребляется в отрицательном смысле.

Имеется в виду, что подобные ограничения применяются в ущерб чему-либо значимому. Можно сказать, что вы по сути отсекаете что-то важное и нужное, не получая при этом ничего взамен. Этот фразеологизм можно лучше понять благодаря следующему примеру.

«Он хочет уложить содержание книги в прокрустово ложе своих требований». То есть, человек не объективен и предвзят, читает произведение, загоняя его содержание в рамки собственных требований.

Теперь вы знаете, что представляет собой прокрустово ложе. Если вам нравится подобная информация, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top