Сергей Брилев

Сергей Борисович Брилев (род. 1972) – российский журналист и телеведущий, общественный деятель и кандидат исторических наук. Заместитель гендиректора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам, глава и ведущий передачи «Вести в субботу».

Президент ассоциации «Глобальная энергия», член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, член Академии Российского ТВ и бывший член Общественного совета при Министерстве обороны России.

sergej-brilyov

В биографии Брилева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Брилева.

Биография Брилева

Сергей Брилев появился на свет 24 июля 1972 года в кубинской столице Гаване. Он рос и воспитывался в семье работников торгпредства. Его детские и юношеские годы биографии прошли в Москве, Эквадоре и Уругвае, что было связано с деятельностью родителей.

В юности Брилев посещал любительский театр, а также был комсомольцем. Помимо русского языка, он хорошо знал испанский и английский. После получения аттестата он поступил на отделение международной журналистики МГИМО.

Затем Сергей продолжил получать образование в стенах Вестминстерского университета в Лондоне, но по причине большой загруженности, так и не смог его окончить.

Журналистика

Журналистикой Брилев увлекся еще в студенческие годы биографии. В начале 90-х годов он трудился в издании «Комсомольская правда». К тому времени парень уже успел «засветиться» на телепередаче «12 этаж».

Тогда же Сергей Брилев сотрудничал с уругвайскими газетами, что было связано с его обучением в этой стране. Латиноамериканская тема стала для него главной, когда он устроился работать в международный отдел «Московских новостей».

Талант Брилева заметили в высших эшелонах власти, вследствие чего он получил должность эксперта по Латинской Америке Госдумы России. Параллельно с этим, он начал на постоянной основе делать телерепортажи для передач «Международная панорама» и «Формула 730».

На телеканал «Россия» Сергей пришел работать в 1995 г. в качестве специального корреспондента. Журналист делал репортажи из Буденновска и Чечни, став в 1996 г. финалистом премии «ТЭФИ». Стоит заметить, что в будущем он станет обладателем данной телепремии трижды – в 2002, 2006 и 2018 годах.

sergej-brilev-v-pryamoj-linii-s-vladimirom-putinym
Сергей Брилев в прямой линии с Владимиром Путиным

В 1995 г. Брилев отправился в Лондон, где проходил курсы на канале ВВС и снимал репортажи для российского ТВ. В следующем году ему предложили пост главы лондонского бюро телеканала, который он занимал до 2000 г. В данный период биографии ему удалось объехать с рабочими визитами всю Европу.

После этого Сергей Брилев возвратился в Москву, устроившись работать на телеканал «Россия 1». Именно тогда его впервые увидели в новостной программе «Вести». Первый выход в телеэфир он запомнил на всю жизнь: в течение 5 часов ему предстояло освящать тему, связанную с терактами 11 сентября 2001 г. в США.

В последующие годы биографии Брилев вел такие телепроекты, как «Вести недели», «Пятая студия» и ряд других передач. Одновременно с этим, он увлекался съемкой документальных лент: «Тяжелая нефть», «Михаил Горбачев: сегодня и тогда», «Карибский кризис. Непонятная история», «Тайна трех океанов» и др.

С 2008 г. Сергей ведет новостную передачу «Вести в субботу», занимая должность заместителя директора ВГТРК «Телеканал «Россия». Отдельного внимания в профессиональной биографии Брилева занимает ежегодный телепроект «Прямая линия с Владимиром Путиным», ведущим которого он оставался с 2001 по 2007 г.

Журналист часто выступал в поддержку Путина, которого называл единственным системным либералом в стране. В результате, в его адрес было направлено немало обвинений за то, что в его телепроектах отсутствовала критика по отношению к президенту.

Брилев комментировал 4 инаугурации российских президентов в 2004, 2008, 2012 и 2018 годах совместно с Екатериной Андреевой. С 2012 по 2018 год он регулярно участвовал в «Разговорах с Дмитрием Медведевым», которые проходили один раз в год. Мужчина является автором книг «Фидель. Футбол. Фолкленды. Латиноамериканский дневник» и «Забытые союзники во Второй мировой войне».

Одним из ключевых направлений журналисткой деятельности Сергея Брилева являются развернутые интервью с представителями высших эшелонов власти. Он часто делает репортажи из штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ, а также берет интервью у сотрудников нелегальной разведки.

Примечательно, что в собственных передачах Брилев постоянно обращается к наследию писателя Александра Солженицына. В связи с этим, он часто берет интервью у вдовы Солженицына – Натальи Дмитриевны.

Личная жизнь

Со своей будущей женой Ириной Константиновой Сергей познакомился еще в юности. Долгое время у супругов не было детей, пока в 2006 г. у них не родилась долгожданная дочь Александра. Любопытно, что с 2001 г. Брилев имеет паспорт Великобритании, о чем общественность узнала только спустя 17 лет.

Сергей Брилев сегодня

Сейчас Сергей продолжает появляться на телеэкране и заниматься журналистской деятельностью. Положением на сегодня, за его плечами более двух десятков документальных лент. В 2020 г. он представил фильм «Наша Африка в Латинской Америке», приуроченный к 100-летию Службы внешней разведки России, а в следующем году презентовал киноленту «Даешь Кузбасс!», выпущенную к 300-летию региона.

Фото Брилева

sergej-brilyov-2

sergej-brilyov-s-zhenoj
Сергей Брилёв с женой

sergej-brilyov-5 sergej-brilyov-1 sergej-brilyov-3 sergej-brilyov-6 sergej-brilyov-4

Если вам понравилась краткая биография Брилева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top