Ростислав Хаит

Ростислав Валерьевич Хаит (род. 1971) – украинский и российский актер театра и кино, сценарист и продюсер. Один из создателей комического театра «Квартет И». Заслуженный артист России.

В биографии Ростислава Хаита есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Хаита.

rostislav-hait

Биография Ростислава Хаита

Ростислав Хаит появился на свет 21 сентября 1971 года в Одессе. Он воспитывался в семье еврея Валерия Хаита, который в конце 60-х годов был капитаном одесской команды КВН. Позже мужчина увлекся литературой, став автором нескольких книг.

У Ростислава есть старший брат Евгений, который в свое время был в составе команды КВН ОГУ, а также являлся художественным руководителем юмористической телепередачи «Джентльмен-шоу» (1991-1999). В детские годы биографии Хаит ходил в футбольную школу местного клуба «Черноморец».

В школе Ростислав обучался вместе с Леонидом Барацем, который в будущем станет его коллегой по «Квартету И». После получения аттестата он вместе с Леонидом отправился в Москву, где успешно сдал экзамены в ГИТИС.

В стенах этого вуза ребята познакомились с Александром Демидовым, Камилем Лариным и Сергеем Петрейковым, с которыми после выпуска из института основали «Квартет И». Стоит заметить, что в студенческие годы биографии Ростислав снимался в «Джентльмен-шоу».

Театр и кино

Юмористический театр «Квартет И» был создан в 1993 г. Первые постановки молодых артистов были показаны на сцене родного института. Тогда Хаит, Барац, Ларин и Демидов представили свой дебютный спектакль «Это только штампы», насыщенный различными шутками.

Почувствовав уверенность в своих силах, ребята продолжили писать сценарии и ставить спектакли. В начале 2000-х состоялась премьера постановки «День выборов», которая обрела большую популярность. Затем Ростислав Хаит вместе с коллегами представил спектакль «День радио», который также оказался очень востребованным.

В результате, по мотивам этих постановок в 2007-2008 гг. были сняты фильмы с одноименными названиями. При бюджете в $7 млн, данные картины собрали в прокате около $12 млн. К тому моменту «Квартет И» уже имел большую известность не только в России, но и далеко за ее пределами.

rostislav-hait-i-leonid-baracz-1
Ростислав Хаит и Леонид Барац

Артисты продолжали ставить новые спектакле, а также снимать комедии. В 2010 г. зрители увидели их в киноленте «О чем говорят мужчины», а спустя год в «О чем еще говорят мужчины». Эти фильмы имели огромный успех, поскольку в них содержалось множество интересных диалогов, посвященных размышлениям мужчин на те или иные темы.

Многие фразы из данных проектов вошли в народ. Любопытно, что кассовые сборы этих картин составили порядка $30 млн, что является прекрасным показателем для российского продукта. Примерно тогда же, Хаит вместе с коллегами поставил в театре спектакли «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» и «Быстрее, чем кролики».

В 2014 г. по мотиву постановки «Быстрее, чем кролики» был экранизирован фильм с одноименным названием. Через пару лет состоялась премьера комедий «Страна чудес» и «День выборов 2», которые также имели коммерческий успех.

В 2018 г. Ростислав Хаит с партнерами снял киноленту «О чем говорят мужчины. Продолжение». Интересен факт, что в съемках участвовал российский олигарх Михаил Прохоров, сыгравший самого себя. К слову, его гонорар составил – 1 рубль. Саундтреки к этому проекту принадлежали рок-группе «БИ-2», с которой «Квартет И» сотрудничал уже не первый год.

Помимо театра и кинематографа, Хаит участвовал и в других проектах. Он неоднократно снимался в клипах разных исполнителей, а в 2008 г. озвучивал голубя Блэйка Лайвли в анимационном фильме «Вольт».

Личная жизнь

Положением на сегодня Ростислав Хаит остается холостяком, при этом за годы личной биографии у него было немало романов с разными девушками. По мнению ряда СМИ он живет гражданским браком с танцовщицей Ольгой Рыжковой.

За годы, проведенные рядом с Ростиславом, Ольга смогла освоить навыки актерского мастерства и начать актерскую карьеру. В свободное от работы время участник «Квартета И» любит играть в футбол и путешествовать по миру.

rostislav-hait-i-olga-ryzhkova
Ростислав Хаит и Ольга Рыжкова

В одном из интервью Хаит открыто заявил, что лояльно относится к геям. Как и Леонид Барац, он критически относится к политическому курсу российского правительства. При этом он позитивно оценивает деятельность Бориса Ельцина и Михаила Горбачева.

Ростислав Хаит сегодня

В 2019 г. Хаит вместе с коллегами из «Квартета И» снял очередную комедию «Громкая связь». Примечательно, что при бюджете в менее 80 млн рублей, кассовые сборы картины превысили полмиллиарда рублей! У артиста нет официального аккаунта в «Инстаграме», поскольку он считает это лишним.

Фото Хаита

rostislav-hait-v-yunosti

kvartet-i-3 rostislav-hait-2 rostislav-hait-1

o-chyom-govoryat-muzhchiny-2
О чём говорят мужчины

kvartet-i-1-2

Если вам понравилась краткая биография Хаита – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top