Роджер Федерер

Роджер Федерер (род. 1981) – швейцарский профессиональный теннисист. Обладатель многих рекордов, включая 20 титулов на турнирах Большого шлема в мужском одиночном разряде и 310 недель в сумме на 1-м месте в мировом рейтинге.

Регулярно входил в ТОП-10 мирового рейтинга в одиночном разряде в период 2002-2016 гг.

rodzher-federer

В 2017 г. Федерер стал первым в истории большого тенниса восьмикратным чемпионом Уимблдонского турнира среди мужчин в одиночном разряде, победителем 111 турниров ATP (103 в одиночном разряде), а также обладателем Кубка Дэвиса 2014 г. в составе сборной Швейцарии.

По мнению многих специалистов, игроков и тренеров признается лучшим теннисистом всех времен.

В биографии Федерера есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Роджера Федерера.

Биография Федерера

Роджер Федерер появился на свет 8 августа 1981 г. в швейцарском городе Базель. Он рос и воспитывался в семье германо-швейцарца Роберта Федерера и африканерки Линет дю Ранд. У Роджера есть брат и сестра.

Детство и юность

Родители прививали Роджеру любовь к спорту еще с ранних лет. Когда мальчику едва исполнилось 3 года, он уже держал ракетку в руках.

В то время биографии Федерер также увлекался бадминтоном и баскетболом. Позже он признается, что эти вида спорта помогли ему развить координацию глаз и увеличить зрительное поле.

rodzher-federer-v-detstve
Роджер Федерер в детстве

Видя успехи сына в большом теннисе, мать решила нанять для него профессионального тренера по имени Адольф Качовски. Интересен факт, что родителям приходилось платить за занятия до 30 000 франков в год.

Роджер делал прекрасные успехи, вследствие чего начал участвовать в юниорских соревнованиях уже в 12-летнем возрасте.

Позже у юноши появился более квалифицированный наставник, Питер Картер, который смог в кротчайшие сроки развить у Федерера его спортивные навыки. В итоге, ему удалось вывести своего подопечного на мировую арену.

Когда Роджеру исполнилось 16 лет он стал чемпионом Уимблдонского турнира среди юниоров.

К тому времени парень окончил 9 классов. Любопытно, что он не захотел получить высшее образование. Вместо этого, он начал усиленно изучать иностранные языки.

Спорт

После ярких выступлений на юношеских соревнованиях, Роджер Федерер перешел в профессиональный спорт. Он принял участие в турнире «Ролан Гаррос», завоевав 1-е место.

В 2000 г. Федерер отправился на Олимпиаду-2000, проходившую в Сиднее, в составе национальной сборной. Там он занял 4-е место, уступив французу Арно ди Паскуале в борьбе за «бронзу».

В тот период биографии Роджер вновь поменял тренера. Его новым наставником стал Петер Лундгрен, который помог ему овладеть некоторыми игровыми приемами.

Благодаря качественной подготовке 19-летний Федерер смог победить на Миланском соревновании, а спустя год обыграть своего кумира Пита Сампраса.

rodzher-federer-2

После этого Роджер одерживал одну победу за другой, приближаясь к верхним строчкам рейтинга. В последующие 2 года он 8 раз побеждал на разных международных турнирах.

В 2004 г. теннисист добился успеха на 3-х турнирах «Большого шлема». Он стал первой ракеткой в мире, удерживая этот титул в течение нескольких следующих лет.

Затем Федерер обыграл всех соперников на Открытом чемпионате Австралии, заняв 1-е место. К тому времени он в 4-й раз стал призером Уимблдона.

Позднее 25-летний Роджер снова подтвердит свое достижение, выиграв первенство на соревнованиях в Великобритании. В 2008 г. его преследовали травмы, однако они не помешали ему участвовать в пекинской Олимпиаде и завоевать «золото».

Яркая серия побед на «Большом шлеме» приблизила спортсмена к знаменательной дате в его биографии. В 2015 г. финальная победа в Брисбене стала 1000-й в его карьере. Таким образом он оказался третьим теннисистом в истории, которому удалось достичь подобных результатов.

rodzher-federer-i-rafael-nadal
Роджер Федерер и Рафаэль Надаль

Главным противостоянием того времени считалось соперничество 2-х величайших игроков – швейцарца Федерера и испанца Рафаэля Надаля. Интересен факт, что оба спортсмена беспрерывно занимали верхние строчки мирового рейтинга на протяжении 5 лет.

Больше всего финалов в турнирах Большого шлема Роджер сыграл именно с Надалем – 9 игр, из которых выиграл 3.

В 2016 г. в спортивной биографии Федерера наступила черная полоса. Он получил 2 серьезные травмы – растяжение мышц спины и повреждение колена. В СМИ даже появлялась информация о том, что швейцарец планировал завершить карьеру.

Однако после довольно длительного перерыва, связанного с лечением, Роджер вновь вернулся на корт. Сезон 2017 г. оказался для него одним из лучшим в карьере.

Весной мужчина дошел до финала Большого шлема, где смог переиграть все того же Надаля. В том же году он участвовал в Мастерсах где опять встретился в финале с Рафаэлем Наделем. В результате, швейцарец снова оказался сильнее, сумев победить соперника со счетом 6:3, 6:4.

Через несколько месяцев на Уимблдонском турнире Роджер не проиграл ни одного сета, вследствие чего завоевал свой 8-й титул на главном травяном турнире.

Личная жизнь

В 2000 г. Роджер Федерер начал ухаживать за швейцарской теннисисткой Мирославой Вавринец, с которой познакомился в ходе Олимпиады в Сиднее.

Когда Мирослава в 24-летнем возрасте серьезно травмировала ногу, она была вынуждена уйти из большого спорта.

В 2009 г. у пары родились близняшки – Майла Роуз и Шарлин Рива. Спустя 5 лет у спортсменов появились на свет близнецы – Лео и Ленни.

rodzher-federer-s-zhenoj-i-detmi
Роджер Федерер с женой и детьми

В 2015 г. Федерер презентовал свою книгу «Легендарная ракетка мира», где поделился интересными фактами из своей биографии и спортивных успехах. В книге также упоминалось о благотворительности, в которой теннисист принимает активное участие.

В 2003 г. Роджер Федерер основал Фонд «Roger Federer Foundation», благодаря которому около 850 000 детей из Африки смогли получить образование.

Роджер любит проводить время с женой и детьми, отдыхать на пляже, играть в карты и пинг-понг. Является болельщиком футбольной команды «Базель».

Роджер Федерер сегодня

Федерер относится к числу самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Его капитал оценивается приблизительно в $76,4 млн.

В июне 2018 г. он начал сотрудничать с компанией «Uniqlo». Стороны подписали 10-летний контракт, согласно которому теннисист будет получать $30 млн в год.

В том же году Роджер снова стал первой ракеткой мира, обойдя в рейтинге ATP своего извечного соперника Рафаэля Надаля. Любопытно, что он стал самым возрастным лидером рейтинга ATP (36 лет 10 месяцев и 10 дней).

Через несколько недель Федерер установил рекорд по количеству побед на траве за всю историю тенниса.

У чемпиона есть официальный аккаунт в «Инстаграме», где он выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 7 млн человек.

Фото Федерера

rodzher-federer-v-yunosti

rodzher-federer-i-miroslava-vavrinecz
Роджер Федерер с женой

pervaya-raketka-mira-rodzher-federer rodzher-federer-3

rodzher-federer-1

rodzher-federer-6 rodzher-federer-5 rodzher-federer-4

Если вам понравилась биография Роджера Федерера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top