Гульельмо Маркони

Гульельмо Джованни Мария Маркони (1874-1937) – маркиз, итальянский радиотехник и предприниматель («отец радио»), лауреат Нобелевской премии по физике (1909) за работы по беспроводной телеграфии.

В биографии Маркони есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гульельмо Маркони.

gulelmo-markoni-9

Биография Маркони

Гульельмо Маркони появился на свет 25 апреля 1874 года в Болонье. Он рос и воспитывался в семье крупного аристократа-землевладельца. Его мать, Энни Джеймсон, была внучкой Джона Джеймсона, который являлся основателем бренда традиционного ирландского виски «Jameson».

В детстве Маркони не ходил в школу, изучая химию, математику и физику дома с частными репетиторами. После получения начального образования 13-летний юноша продолжил учебу в техническом институте в Ливорно. Через несколько лет, он увлекся научными работами Генриха Герца и Николы Теслы, которые произвели на него неизгладимое впечатление.

Именно тогда Гульельмо начал проявлять большой интерес в отношении передачи электромагнитных волн. В скором времени он стал обучаться под началом профессора физики Болонского университета Аугусто Риги, которого также интересовала данная тематика.

Карьера

Одновременно с учебой, Маркони стал проводить эксперименты по сигнализации посредством электромагнитных волн. В 1895 г. ему удалось передать беспроводной сигнал с садового участка в поле, на расстояние равное нескольким сотням метров.

Окрыленный первым успехом Гульельмо обратился в министерство почты и телеграфа, предложив задействовать беспроводную связь. Однако чиновники весьма скептично отнеслись к идеям молодого ученого, ответив отказом.

Тем не менее, Маркони не опустил рук и уже через год обосновался в Великобритании, стремясь реализовать собственные наработки. Здесь он представил свое устройство, передав сигнал с одного здания в другое на расстояние 400 м.

gulelmo-markoni-demonstriruet-svoyo-izobretenie
Гульельмо Маркони демонстрирует своё изобретение

Свидетелем данного события был главный инженер телеграфа в британском почтовом ведомстве Уильям Прис. Он по достоинству оценил изобретение Гульельмо, оказав ему соответствующую поддержку. Летом 1896 г. Маркони подал прошение о предоставлении ему патента с формулировкой – «Усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов и в аппаратуре для этого».

После этого Гульельмо Маркони публично продемонстрировал возможности своего устройства на равнине Солсбери: он смог передать радиограмму на расстояние 2,5 км! Интересен факт, что в качестве приемника он задействовал прибор, работавший по принципу грозоотметчика Александра Попова.

Важно отметить, что создавая свой грозоотметчик Попов брал в основу приемник Оливера Лоджа. К слову, в свой приемник Маркони ввел сконструированный им самим вакуумный когерер, который заметно увеличил его функциональность.

После получения патента в середине 1897 г. Гульельмо открыл компанию «Wireless Telegraph & Signal» (позже переименованную в «Marconi»). Затем он предложил свое сотрудничество многим талантливым ученым, вместе с которыми продолжил модернизировать свою аппаратуру для передачи беспроводных сигналов.

Это привело к тому, что уже спустя несколько недель ему удалось передать радиосигнал на расстоянии 14 км! В последующие месяцы он с коллегами продолжал успешно работать над своим детищем, вследствие чего передача сигналов проводилась на все больших и больших расстояниях.

В 1900 г. Маркони основал в Челмсфорде «завод беспроволочного телеграфа», где трудилось около полусотни рабочих. В конце следующего года он наладил первую радиосвязь через Атлантический океан. Таким образом, благодаря его усилиям появилась регулярная трансатлантическая радиосвязь.

В начале Первой мировой войны (1914-1918) за заслуги перед государством Гульельмо Маркони получил должность сенатора Италии на пожизненной основе. Тогда же он добровольно отправился на фронт, проходя службу в радиотелеграфии военно-морского флота.

Маркони неоднократно повышался в звании и к осени 1919 г. уже был в чине Capitano di Fregata. В том же году он представлял свою страну на Парижской мирной конференции, подписав мирные соглашения с Австрией и Болгарией. Далее он продолжил заниматься научной деятельностью.

gulelmo-markoni-3

В 1932 г. Гульельмо представил первую радиотелефонную микроволновую связь, а через пару лет показал возможность использования микроволновой телеграфии для нужд морской навигации. Когда в Италии к власти пришли фашисты, Маркони приветствовал их, став членом Фашистской партии в 1923 г.

В 1930 г. Бенито Муссолини распорядился предоставить ученому место президента Королевской академии Италии. Это привело к тому, что Гульельмо вошел в состав главного управляющего органа фашистской Италии – Большого фашистского совета.

Смерть

До последних дней жизни мужчина занимался наукой. За 3 года до своей кончины, он перенес 9 сердечных приступов! Гульельмо Маркони умер 20 июля 1937 года в возрасте 63 лет, после 9-го сердечного приступа.

В знак уважения к заслугам ученого, все магазины на улице Рима, где жил Маркони, были «закрыты в связи с национальным трауром». Кроме этого, на следующий день в 18:00, во время проведения похорон, передатчики по всему миру соблюдали 2-минутное молчание в его честь.

Фото Маркони

gulelmo-markoni-8 gulelmo-markoni-1 gulelmo-markoni-7 gulelmo-markoni-2 gulelmo-markoni-4

mussolni-i-markoni
Муссолни и Маркони

gulelmo-markoni-5 gulelmo-markoni-6

Если вам понравилась краткая биография Гульельмо Маркони – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top