Лукреция Борджиа

Лукреция Борджиа (1480-1519) – незаконная дочь Папы римского Александра VI и его любовницы Ваноццы деи Каттанеи, в замужестве – графиня Пезаро, герцогиня Бишелье, герцогиня-консорт Феррары. Ее братьями являлись Чезаре, Джованни и Джоффре Борджиа.

В биографии Лукреции Борджиа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Борджиа.

edinstvennyj-podtverzhdennyj-portret-lukreczii-napisannyj-s-natury
Единственный подтвержденный портрет Лукреции написанный с натуры

Биография Лукреции Борджиа

Лукреция Борджиа появилась на свет 18 апреля 1480 в итальянской коммуне Субьяко. О ее детстве сохранилось крайне мало документов. Известно, что ее воспитанием занималась двоюродная тетя по отцовской линии.

В результате, тете удалось дать весьма неплохое образование Лукреции. Девочка овладела итальянским, каталонским и французским языками, а также могла читать книги на латыни. Кроме этого, она умела хорошо танцевать и разбиралась в поэзии.

Хотя биографы не знают, какой в действительности была внешность Лукреции Борджиа принято считать, что она отличалась красотой, стройной фигурой и особой притягательностью. Кроме этого, девушка всегда улыбалась и оптимистически смотрела на жизнь.

Интересен факт, что всех своих незаконнорожденных детей Папа римский Александр VI возвел в статус племянников и племянниц. И хотя нарушение нравственных норм среди представителей духовенства уже тогда считалось незначительным грехом, мужчина все равно держал втайне наличие у него детей.

Когда Лукреции едва исполнилось 13 лет она уже дважды была обручена с местными аристократами, однако до свадьбы дело так и не дошло.

Дочь Папы римского

Когда кардинал Борджиа стал Папой в 1492 г. он начал манипулировать Лукрецией, используя ее в политических хитросплетениях. Как ни старался мужчина скрыть свое отцовство, все его окружение знало, что девушка являлась его дочерью.

Лукреция представляла собой настоящую марионетку в руках отца и брата Чезаре. В результате, она трижды вступала в брак с разными высокопоставленными лицами. Была ли она счастлива в замужестве сказать сложно по причине скудных сведений о ее биографии.

Есть предположения, что Лукреция Борджиа была счастлива со вторым супругом – принцем Альфонсо Арагонским. Однако по приказу Чезаре ее мужа убили сразу после того, как он перестал представлять интерес для семьи Борджиа.

Таким образом, Лукреция по сути не принадлежала самой себе. Ее жизнь находилась в руках коварного, богатого и лицемерного семейства, которое постоянно находилось в центре разных хитросплетений.

Личная жизнь

В 1493 г. Папа Александр 6 выдал свою дочь за двоюродного племянника главы Милана по имени Джованни Сфорца. Само собой разумеется, этот союз заключался по расчету, поскольку был выгоден для понтифика.

Интересен факт, что первые месяцы после свадьбы, молодожены не жили как муж и жена. Это было связано с тем, что Лукреции было всего 13 лет и ей было еще рано вступать в близкие отношения. Некоторые историки полагают, что супруги никогда не спали вместе.

lukrecziya-bordzhia-5

Спустя 4 года брак Лукреции и Альфонсо был расторгнут по причине ненадобности, а именно в связи с политическими переменами. Папа занялся бракоразводным процессом на основании консуммации – отсутствия половых отношений.

В ходе рассмотрения законности развода девушка клятвенно заявляла, что является девственницей. Весной 1498 г. появились слухи будто Лукреция родила ребенка – Джованни. Среди возможных претендентов на отцовство называли Педро Кальдерона, одного из приближенных понтифика.

Однако от вероятного любовника быстро избавились, младенца матери не отдали, а Лукрецию снова выдали замуж. Ее вторым мужем стал Альфонсо Арагонский, который являлся незаконнорожденным сынам правителя Неаполя.

Примерно спустя год теплые отношения Александра 6 с французами насторожили монарха Неаполя, вследствие чего Альфонсо какое-то время жил отдельно от жены. В свою очередь, отец подарил Лукреции замок и доверил ей должность губернатора городка Сполето.

chezare-bordzhia-i-lukrecziya-bordzhia
Чезаре Борджиа и Лукреция Борджиа

Стоит заметить, что девушка показала себя в качестве хорошего управителя и дипломата. В кратчайшие сроки ей удалось примерить Сполето и Терни, которые до этого враждовали между собой. Когда Неаполь стал играть все меньшую роль на политической арене, Чезаре решил сделать Лукрецию вдовой.

Он распорядился убить Альфонсо на улице, но тому удалось выжить, несмотря на многочисленные ножевые ранения. Лукреция Борджиа бережно выхаживала мужа на протяжении месяца, но Чезаре все равно не покидала мысль довести начатое дело до конца. В результате, мужчина был задушен в своей кровати.

В третий раз Лукреция пошла под венец с наследником герцога Феррары – Альфонсо д’Эсте. Этот брак должен был помочь Папе заключить союз против Венеции. Стоит заметить, что изначально жених вместе с отцом отказывались от Лукреции. Положение дел изменилось после того, как в вопрос вмешался Людовик XII, а также немалое приданное в размере 100 000 дукатов.

В последующие годы биографии девушка смогла расположить к себе как мужа, так и свекра. Она оставалась женой д’Эсте до конца жизни. В 1503 г. она стала возлюбленной поэта Пьетро Бембо.

Очевидно, между ними не было интимной связи, а только платоническая любовь, которая выражалась в романтической переписке. Очередным любимым человеком Лукреции Борджиа являлся Франческо Гонзага. Некоторые биографы не исключают их интимной связи.

Когда законный муж покидал родину, Лукреция занималась всеми государственными и семейными делами. Она прекрасно управляла герцогством и замком. Женщина покровительствовала деятелям искусства, а также построила женский монастырь и благотворительную организацию.

Дети

Лукреция многократно была беременна и стала матерью многих детей (не считая нескольких выкидышей). При этом немало ее детей умерли еще в раннем детстве.

Первым вероятным ребенком папской дочери принято считать мальчика Джованни Борджиа. Интересен факт, что Александр VI втайне признал мальчика собственным ребенком. В браке с Альфонсо Арагонским у нее родился сын Родриго, который не дожил до своего совершеннолетия.

semya-bordzhia
Семья Борджиа

Все остальные дети у Лукреции появлялись уже в союзе с д’Эсте. Изначально у пары родилась мертворожденная девочка, а спустя 3 года на свет появился мальчик Алессандро, который скончался еще в младенчестве.

В 1508 г. у пары родился долгожданный наследник – Эрколе II д’Эсте, а в следующем году семья пополнилась еще одним сыном по имени Ипполито II, ставшим в будущем архиепископом Милана и кардиналом. В 1514 г. на свет появился мальчик Алессандро, умерший через пару лет.

В последующие годы биографии у Лукреции и Альфонсо родилось еще трое детей: Леонора, Франческо и Изабелла Мария. Последний ребенок прожил менее 3-х лет.

Смерть

В последние годы жизни Лукреция часто бывала в церкви. Предчувствуя свою кончину, она составила опись всей утвари и написала завещание. В июне 1519 г. у нее, истощенной беременностью, начались преждевременные роды. Она родила недоношенную девочку, после чего состояние ее здоровье начало резко ухудшаться.

Женщина потеряла зрение и способность разговаривать. При этом муж всегда оставался рядом с женой. Лукреция Борджиа умерла 24 июня 1519 года в возрасте 39 лет.

Фото Лукреции Борджиа

lukrecziya-gerczoginya-ferrarskaya-s-synom-erkole-prinimaet-blagoslovenie-svyatogo-mavreliya
Лукреция с сыном Эрколе принимает благословение святого Маврелия
lukrecziya-bordzhia-v-yunosti
Лукреция в юности
alfonso-deste
Альфонсо д’Эсте

lukrecziya-bordzhia-4 lukrecziya-bordzhia-1 lukrecziya-bordzhia-3

Если вам понравилась краткая биография Лукреции Борджиа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top