Натали Портман

Натали Портман (урожденная Натали Хершлаг; род. 1981) – американская актриса театра и кино израильского происхождения, кинорежиссер, сценаристка и продюсер.

Первую славу обрела после съемок в фильме «Леон». Обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA» и «Сатурн» в номинации «Лучшая женская роль» в картине «Черный лебедь».

В биографии Натали Портман есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Портман.

natali-portman-7

Биография Натали Портман

Натали Портман родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме. Она росла и воспитывалась в еврейской семье Авнера Хершлага и Шелли Стивенс. Глава семейства был профессором кафедры акушерства и гинекологии Медицинской школы Хофстра.

Когда Натали исполнилось 3 года она вместе с семьей переехала в США, где ее отец повышал свою квалификацию. К слову, актриса имеет американский и израильский паспорт.

Еще в раннем детстве Портман начала увлекаться танцами и выступать на сцене. В 17-летнем возрасте она стала соавтором исследовательской работы на тему «Ферментативная выработка водорода».

Благодаря этому, Натали смогла участвовать в серьезных научных соревнованиях, в которых дошла до полуфинала. Позднее она окончила Гарвард, став бакалавром в сфере психологии. Любопытно, что однажды Портман призналась, что для нее гораздо важнее быть образованной, нежели успешной киноактрисой.

В разное время биографии Натали, помимо родных английского и иврита, изучала арабский, японский, немецкий и французский языки. К тому моменту она уже была часто задействована в постановках.

В 2004 г. Портман продолжила получать образование в Еврейском университете в Иерусалиме. Через пару лет она выступила с лекцией в Колумбийском университете.

Фильмы

Кинокарьера Натали Портман началась в 13-летнем возрасте, когда Люк Бессон утвердил ее на главную роль в культовой картине «Леон». Ей удалось прекрасно передать образ своей героини, получив мировую славу.

Именно тогда Натали сменила свою фамилию на – Портман, которую носила ее бабушка по материнской линии. В последующие годы биографии юная актриса сыграла ключевые роли в фильмах «Красивые девушки» и «Где угодно, только не здесь».

leon
Кадр из фильма «Леон»

Очередная волна популярности пришла к Портман после участия в съемках эпической ленты «Звездные Войны. Эпизод 1: Скрытая угроза» (1999). Интересен факт, что кассовые сборы данной картины превысили $1 млрд!

Стоит отметить, что эта лента была в 3-х категориях номинирована на «Оскар» и одновременно с этим числилась в 6 номинациях на антипремию «Золотая малина». В период 2002-2005 гг. было снято еще 2 части «Звездных войн» – «Атака клонов» и «Месть ситхов», которые тоже имели большой коммерческий успех.

В общей сложности обе части фильма собрали в прокате около $1,5 млрд! В то время Натали Портман сыграла основных героинь в таких проектах, как «Там, где сердце», «Страна садов» и «Близость». За работу в последней ленте она удостоилась «Золотого глобуса» и была номинирована на «Оскар».

Следующим заметным фильмом в творческой биографии Портман стала фантастическая драма «V – значит вендетта». Далее ее увидели в картинах «Еще одна из рода Болейн» и «Братья».

В 2010 г. Натали преобразилась в балерину в рейтинговой драме «Черный лебедь», собравшей в прокате около $330 млн. За эту работу она удостоилась «Оскара», как лучшая актриса, и ряда других кинонаград. Далее она снялась в фэнтезийных боевиках «Тор» и «Тор 2: Царство тьмы».

В 2016 г. состоялась премьера биографической драмы «Джеки». В ней рассказывалось о событиях в жизни Жаклин Кеннеди, последовавших после убийства ее супруга – президента США Джона Ф. Кеннеди.

Среди последних проектов с участием Портман следует отметить «Голос люкс» и «Мстители: Финал». Помимо съемок в большом кино, актриса неоднократно снималась в рекламах. Также она является официальным лицом бренда парфюм «Miss Dior».

Любопытно, что на счету женщины 3 режиссерские работы: «Ева», «Повесть о любви и тьме» и «Нью-Йорк, я люблю тебя». Однако эти работы не нашли особого отклика у зрителя.

Личная жизнь

В 2000 г. у Натали были отношения с киноактером Гаэлем Гарсиа Берналем, но серьезного продолжения они не имели. В 2010 г. стало известно о ее помолвке с танцором Бенджамином Мильпье. В следующем году у пары родился сын Алеф.

В 2012 г. влюбленные стали официальными мужем и женой. Любопытно, что свадьба проходила по еврейским обычаям. Позднее у супругов родилась девочка Амалия.

natali-portman-s-muzhem-i-detmi
Натали Портман с мужем и детьми

С самого детства Портман является вегетарианкой. Такие изменения в ее биографии произошли после того, как она воочию увидела операцию на цыпленке с задействованием лазера. Актриса имеет репутацию правозащитника животных и экологии, отказываясь носить вещи из меха или кожи.

Натали Портман сегодня

Артистка по-прежнему продолжает сниматься в разных кинопроектах. На 2022 г. запланирована премьера супергеройского боевика «Тор: Любовь и гром», где Натали сыграет одну из главных ролей.

Изначально пре-продакшн картины был запланирован на апрель 2020 г. Но позднее дату перенесли по причине пандемии коронавируса. Производство картины планируют начать на киностудии «Fox Studios Australia» в Австралии в январе 2021 г.

У Натали есть страница в «Инстаграме», где она нередко выкладывает свежие фото и видеоролики. Среди всего прочего, здесь можно увидеть ее детские и семейные фотографии.

Фото Натали Портман

natali-portman-v-detstve
Натали Портман в детстве

natali-portman-3 natali-portman-2 natali-portman-5

natali-portman-s-muzhem-bendzhaminom-milpe
Натали Портман с мужем Бенджамином Мильпье

natali-portman-4 natali-portman-1 natali-portman-6

Если вам понравилась краткая биография Натали Портман – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии знаменитостей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top